Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+10 °С, облачно
Белгород

Место, где начинается родина! Волоконовец Андрей Анчишкин – о службе на государственной границе

28 мая 2022, 08:00ОбществоФото: Личный архив Андрея Альбертовича Анчишкина

Он полковник ФСБ России в запасе, уроженец нашего посёлка, имеет внушительный послужной список и награды.

На заседании коллегии глава администрации Волоконовского района Сергей Бикетов сообщил о кадровых назначениях. Так, удостоверение заместителя главы администрации Волоконовского района – секретаря Совета безопасности было вручено Андрею Анчишкину.

Мы ранее писали, что Андрей Альбертович был назначен на должность заместителя руководителя аппарата главы администрации района – секретаря Совета безопасности района. Он полковник ФСБ России в запасе, уроженец нашего посёлка, имеет внушительный послужной список и награды. Но в День пограничника материал посвящен ему, именно как человеку, служившему на государственной границе.

С 2002 года Андрей Анчишкин проходил службу в должности начальника группы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом Управления ФСБ РФ по Забайкальскому региональному Пограничному управлению. Основные задачи структуры – это непосредственное обеспечение режима охраны государственной границы, взаимодействие с органами исполнительной власти в местах размещения пограничных подразделений, реализация государственной политики пограничного контроля, управление силами и средствами пограничной службы и прочее.

В нынешней ситуации мы все как никогда осознали важность, необходимость и ответственность этой структуры. Государственная граница должна быть неприкосновенной – именно здесь начинаются различные военные конфликты. Андрей Альбертович охранял наши границы с Китаем и Монголией. Попыток вторжения и нарушения границы со стороны соседей, к счастью, не было. А вот с контрабандой и незаконной миграцией приходилось регулярно бороться. На некоторых заставах условия несения службы были особенно тяжёлыми, и если вовремя не обеспечить пограничников дровами и продовольствием, то они могли попросту погибнуть от холода. Добираться в такие места можно было только на лошади или пешком. Несение службы, обеспечение неприкосновенности границ нашего государства – это большая ответственность и долг всех, кто так или иначе связан с границей.

Почему на границе тучи ходят хмуро?

Эта строчка из известной песни отражает постоянное настроение, атмосферу на рубежах. Атмосферу собранности, внимания, готовности. Пограничники должны иметь огромную выдержку, выносливость, физическую силу, терпение. Хмурые тучи – это ещё не гроза, но и не ясное небо, это срединное настроение, которое, как правило, и царит на границе.

Начиная службу на северных рубежах нашей Родины (отдел ФСБ РФ по Забайкальскому пограничному Управлению, Управление ФСБ России по Сибирскому военному округу), Андрей Альбертович завершил её в Управлении ФСБ РФ по Южному военному округу.

«Службе я многое отдал. В День пограничника желаю молодому поколению, ветеранам службы любить свою Родину, быть ей преданными, служить честно! Граница – это не место, где заканчивается Родина, это место, где она начинается».
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ирина Тимошевская
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество19 апреля , 10:25
Вячеслав Гладков наградил сотрудников и руководителей победителей-НКО
Материал
Общество18 апреля , 14:18
Почему доноры живут дольше? Белгородской врач Андрей Желтобрюх рассказал о пользе сдачи крови
Материал
Общество18 апреля , 09:27
Вячеслав Гладков сообщил об оказании стоматологической помощи 200 бойцам в зоне СВО