98.91
-0.65
+22 °С, ясно
Белгород

Погоняем по бездорожью?! Ежегодная районная гонка в этот раз собрала более 50 экипажей

21 мая 2019, 16:45Спорт

Любители экстрима приняли участие в грунтовом спринте и джип-триале.

«Жизнь – это движение, драйв, бесконечная гонка»! – так считают настоящие любители экстрима, и они готовы подкрепить свои слова действием. Такая возможность выпала им 4 мая.

Ежегодные соревнования по любительскому автоспорту «Грунтовый спринт» в этот раз посвятили 74-летию со Дня Победы. С самого утра в Волоконовку, к пруду Сазон, съезжались желающие погонять по бездорожью. Идею проведения таких гонок шесть лет назад выдвинула семья Меркуловых, с тех пор участников становилось только больше.

«Далеко не все районы могут проводить подобные соревнования, а наш рельеф местности вполне позволяет. Потому решили поделиться идеей с администрацией, она поддержала нашу инициативу», – рассказала Дина Меркулова.

В начале мая зрелищная гонка собрала более 50 экипажей и ещё большее количество болельщиков! Участники прибыли не только из Волоконовского района. На трассу в этот день выехали автомобилисты из Белгородской и Воронежской областей.

А уж с подготовкой гоночных трасс организаторы не подвели! Для тех, кто жаждет скорости, они проложили спринтовую трассу с виражами, а для внедорожников организовали более сложную с крутыми подъёмами и спусками, преградами, которые сможет преодолеть только полнеприводный автомобиль.

Победителей в «Джип-триале» определяли по двум весовым категориям: «Рейд» (до 1 т 200 кг) и «Хард» (свыше 1 т 300 кг). Сильнейшими в первой категории стали белгородцы пилот Александр Шварев и штурман Алексей Рожков. Во второй победу одержал тандем Анатолия и Сергея Матрёниных. Они прибыли на соревнования из Шебекино.

В спринте самыми быстрыми оказались полнеприводный автомобиль белгородца Павла Филимонова и переднеприводный Александра Щербакова из Воронежа. Среди участников на квадроциклах победу одержал Александр Подлегаев, приехавший из областного центра. А в категории «заднеприводные автомобили» лучшее время показал Иван Коробкин из Старого Оскола.

Не отставали от своих соперников и волокончане. Так, Алексей Водянов занял третье место в категории «переднеприводные автомобили». А среди заднеприводных автомобилей одной из самых быстрых оказалась машина Александра Цыганкова. Со временем 3.42.97 он стал вторым призёром.

В конце дня затих оглушительный рёв моторов, но не поутих адреналин собравшихся. Вдобавок его подстегнул концерт волоконовской рок-группы «Сильвер». Так что ещё долгое время будет эхом отзываться шум автомобильных трасс, а за поиском острых ощущений автогонщики смогут приехать в следующем году.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Репортаж
ОбществоВчера, 09:40
Вячеслав Гладков сообщил о втором месте белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»