Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Директор Волоконовской ДШИ Ольга Мирошниченко: «Музыка полезна всем»

3 апреля 2022, 10:00ОбществоФото: Наталья Коломыц

Более 40 лет своей жизни она посвятила работе в школе искусств.

Волоконовская детская школа искусств удостоена носить имя заслуженного артиста РСФСР, солиста Новосибирского академического театра оперы и балета, уроженца Волоконовского района Михаила Ивановича Дейнеко. В этом году учреждению исполнится 60 лет. Аналогичную дату 31 марта отметила директор школы Ольга Анатольевна Мирошниченко.

Когда я спросила у неё, сколько лет отдано работе в школе искусств, то, как человек, привыкший делать всё точно и быстро, она лёгким движением руки сделала незамысловатые вычисления на калькуляторе и, увидев на экране полученный результат, на минуту замерла от удивления – 41 год.

«Боже мой! Неужели столько лет прошло? Как же быстро летит время», – произнесла Ольга Анатольевна.

Кажется, что в этот миг перед её глазами пронеслись тысячи событий, произошедших за эти годы: уроки, отчётные концерты, выступления воспитанников, конкурсы, победы и поражения, радость и слёзы. В мир музыки она, как и её ученики, когда-то тоже пришла через школу искусств.

Фото: Наталья Коломыц
«Родилась я в Старом Осколе. Папа был машинистом пассажирского поезда, мама – учителем химии и биологии. Когда я училась во втором классе, она привела меня в музыкальную школу. В то время, чтобы поступить в неё, необходимо было пройти отбор. Я занималась с репетитором, выучила песню, которую и представила экзаменационной комиссии. Педагог на прослушивании отметила: «У девочки отменный слух, в качестве инструмента вам стоит выбрать скрипку», - поделилась моя собеседница.

Второклассница Оля даже и не думала, что музыка станет делом её жизни. Чуть позже, в пятом классе, хотела оставить занятия, а по окончании восьмого класса, выбирая будущую профессию, тоже не была уверена, куда же лучше поступить. Решающую роль сыграла педагог музыкальной школы. Это она настояла, чтобы девочка обязательно продолжала заниматься музыкой. И в 15 лет Ольга стала студенткой Белгородского музыкального училища.

Учёба девушке давалась легко, а непоседливый и активный характер требовал как можно больше деятельности. Поэтому в расписании дня быстро появились репетиции в вокально-инструментальном ансамбле педагогического института, занятия в вечерней школе, а ещё тренировки в секции волейбола.

«Учительница по классу скрипки постоянно выгоняла меня из спортзала. Пальцы! Ты понимаешь, что нужно беречь пальцы?! Тебе ещё в консерваторию поступать. Но разве можно было меня удержать. Я просто сменила волейбол на лёгкую атлетику. Участвовала во всех спортивных соревнованиях, отстаивала честь учебного заведения в кроссах и лыжных забегах» - вспомнила Ольга Анатольевна.

По распределению выпускницу музыкального училища направили в Алексеевку, но чтобы удобнее было добираться в Старый Оскол, Ольга поменялась с сокурсницей на Волоконовку.

Фото: Наталья Коломыц
«Вы знаете, одно из самых тёплых воспоминаний детства и юности – это,  как отец брал меня с собой в поездку на тепловозе. Я садилась к нему в кабину и чувствовала себя вторым машинистом. Маршрут следования поезда зачастую пролегал через Волоконовку, и папа мог подвезти меня из дому к месту работы или забрать на выходные. Вот так, однажды ступив из железнодорожного состава на волоконовский перрон, я задержалась здесь на всю жизнь», - поделилась директор детской школы искусств.

Изначально Ольга Анатольевна пришла в ДШИ имени Дейнеко преподавателем по классу скрипки. Параллельно окончила Орловский государственный институт культуры, после чего, помимо скрипки, стала заниматься с детьми эстрадным вокалом.

«Я искренне горжусь своими учениками, все они очень талантливы. В работе с ними всегда старалась кропотливо разбирать каждую мелочь, чтобы ребёнок слышал, где фальшивая, а где чистая нота. Многие воспитанники уже сами преподают в школах искусств».

Кем бы Вы могли стать, если бы не связали себя с музыкой? – спрашиваю собеседницу.

Зная свой характер, думаю, нашла бы себя в любой профессии. Считаю, что дисциплина и трудолюбие – основа всему. А имея эти качества, можно разобраться в тонкостях и нюансах любого дела. Бесспорно, смогла бы работать в сфере, которая касается детей или общения с людьми.

Отработав обязательные три года в школе, Ольга Анатольевна уже собиралась было вернуться на малую родину в Старый Оскол, но судьба распорядилась иначе, подарив встречу с будущим супругом, Владимиром Васильевичем. Вместе они уже почти 38 лет. Воспитали двоих детей – сына и дочь. Стоит ли говорить, что получение ими музыкального образования было обязательным.

«Дети окончили по два отделения музыкальной школы. И двигало мною не желание сделать из них музыкантов, а всё гораздо проще – чтобы они были под моим присмотром во внешкольное время», – рассказала Ольга Анатольевна.

И правда, с музыкальной карьерой никто из них не связал свою жизнь. Дочь выбрала юридическую сферу. А сын стал не только гордостью родителей, но и всего Волоконовского района. Мало кто из наших жителей не знает Игоря Мирошниченко – трёхкратного чемпиона России, абсолютного чемпиона Кубка Европы, Чемпиона Мира - 2013 год, рекордсмена России, Мастера спорта Международного класса РФ по пауэрлифтингу. В настоящий момент он является руководителем департамента по спорту Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы.

«Я считаю, что музыка – это, как каша манная: кому-то нравится, а кому-то нет, но «есть», уверена, должны все, потому что она полезна. И если от каши маленький ребёнок укрепляется физически, то от музыки растёт и развивается духовно. Бывает, ученик говорит, что не хочет заниматься, и ты обязательно уговариваешь и все силы прикладываешь, чтобы не оставлял занятия. Ведь, кроме прочего, музыка развивает мышление. Тот же урок сольфеджио можно сравнить с математикой. Нужно правильно построить аккорд, интервал, высчитать количественный и качественный состав интервала. Поэтому музыка полезна всем, независимо от таланта и способностей», – поделилась опытом Ольга Анатольевна.

В этом году будет 10 лет, как она является директором ДШИ. Под её руководством трудятся 38 человек, 26 из них – преподаватели. Коллектив, в основном, состоит из сотрудников с многолетним опытом работы, но есть и молодые специалисты, к слову, бывшие ученики. Воспитанников у школы – 360 человек. Это дети не только из Волоконовки, но и из Староивановки, Афоньевки, Ютановки, Фощеватово. Об их талантах знают не только в Белгородской области, но и за её пределами, ведь ребята занимают призовые места на конкурсах в Воронеже, Москве, Сочи, были победы и за рубежом, например, в Италии.

«Свой возраст не могу пока осознать, нет чувства, как говорится музыкальным термином,  диминуэндо (постепенное уменьшение силы звука). Есть ещё энергия, идеи и желания, которые хотелось бы воплотить в жизнь»,- подчеркнула педагог.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Коломыц
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество26 марта , 17:59
Белгородские власти — о проверке асфальтобетонных заводов перед началом сезона строительства дорог
Материал
Общество22 марта , 15:30
Председатель Госфонда «Защитники Отечества» – о промежуточных итогах организации
Материал
Общество22 марта , 09:25
Вячеслав Гладков — о начале сева яровых в Белгородской области