Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+6 °С, ясно
Белгород

Волоконовцы получили гранты на благоустройство территорий общественных самоуправлений

19 апреля 2022, 15:35ОбществоФото: Ирина Тимошевская

В этом году на заочный этап конкурса подали 24 заявки, на очную защиту прошли десять проектов.

Находясь в конкурсной комиссии на очном этапе защиты проектов по благоустройству территорий общественных самоуправлений района, ещё раз убедилась, что наши земляки – самые сердобольные, самые отзывчивые и инициативные.

С каждым годом количество заявок на участие увеличивается. В этом году на заочный этап подано 24 заявки, на очную защиту отобрано десять проектов. Слушая доклады председателей и членов ТОС, невозможно было не переживать за каждый проект, не желать победы и хоть как-то помочь задуманному осуществиться. Хотя, зная наших тосовцев, проект всё равно будет воплощён в жизнь – вместе с органами власти, сообща, но выход найдут.

Каждый член конкурсной комиссии выставлял приоритет индивидуально, а лучшие определили подсчётом баллов. В итоге победу одержал ТОС «Горизонт» посёлка Волоконовка с проектом «Откроем дверь в настоящие каникулы». Председатель Анастасия Филиппова вместе с соседями уже реализовала довольно масштабный проект и сделала детскую площадку на своей улице Жукова. Теперь они поставили перед собой другую цель. Сегодня имеющееся игровое оборудование уже не подходит старшим детям. Им хочется иметь на площадке набор уличного спортивного оборудования. Проект «Открой дверь в настоящее лето» с организацией работы дворовых тренеров, уличных воспитателей с использованием возможностей детской игровой, спортивной площадок, бассейна, поможет семьям осознать понимание важности совместного досуга со своими детьми, как части внутрисемейных отношений, а также организовать для них полноценный отдых в летние каникулы. Общий бюджет проекта составил 128 тыс. рублей, из которых 100 – грантовые средства за первое место.

Второе место и 80 тыс. рублей – у ТОСа «Маяковского-1» посёлка Пятницкое. Их проект – «Обустройство территории семейного досуга и отдыха ТОС «Маяковского-1». Люди здесь живут большой дружной семьей. Все друг друга знают и активны во всех начинаниях. Проблема заключается в том, что у них нет возможности собраться всем вместе для проведения детских праздников, спортивно-массовых мероприятий. Необходимо оборудованное место отдыха. В рамках представленного проекта пятничане хотят установить беседку, качели, въездную группу. Провести работы по озеленению, высадить цветы, а потом устроить общий праздник. Действительно, проблема такая существует, поэтому члены конкурсной комиссии практически единогласно проголосовали за представленный проект.

В не меньшей поддержке нуждается и ТОС «Вдохновение» села Репьевка. В последние годы село ожило, преобразилось, появились свои уличкомы, территориальные общественные самоуправления. Цель проекта – обустроить не менее четырёх объектов общей площадью не менее 1,1 га. По реализации проекта благоустроят родник в зоне отдыха «Зеленый островок», приобретут качели и баннер, озеленят детскую спортивную площадку. Именно на это потратят выигранные 60 тыс. рублей.

Четвертое место и 40 тыс. рублей присуждены ТОСу «Подлесский» села Фощеватово, выступившему с проектом «Уют и комфорт своими руками». Это один из самых активных ТОСов и это не первая проектная победа для фощеватовцев. Но останавливаться на достигнутом они не собираются, у них в планах ещё множество интересных и добрых инициатив, тем более что территория ТОСа требует благоустройства и озеленения. Общаясь с жителями, молодёжью, председатель внимательно прислушивается к их предложениям и инициативам. Все они будут воплощены в данном проекте: обустроена детская площадка, проведено озеленение, построена беседка, установлен стол со скамейками, оборудована площадка для пикника, благоустроен родник. На встречах с жителями ТОС «Подлесский» депутатом Земского собрания Антониной Русановой была выдвинута инициатива по благоустройству придомовых территорий, разбивке клумб, подъездных путей. Большинство жителей поддержали данную инициативу.

Пятое место - 20 тыс. рублей, занял проект «Обустройство места проведения досуга жителей ТОС «Тургенева» посёлка Пятницкое. В своей презентации Александр Христов обозначил необходимость демонтировать старое и установить новое, современное ограждение, а также благоустроить склон, где зимой дети катаются на санках. Жители ТОС «Тургенева» вместе организовывают и проводят различные мероприятия, часто принимают гостей-единомышленников, делятся опытом и задумками.

От лица всех членов конкурсной комиссии хочется поблагодарить инициаторов, реализаторов, идейных вдохновителей за активность и жизнелюбие. Вы всегда можете рассчитывать на поддержку органов местного самоуправления, общественных организаций, депутатского корпуса, которые, по сути, и есть ваши соседи,  друзья, родственники.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ирина Тимошевская
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:25
Вячеслав Гладков наградил сотрудников и руководителей победителей-НКО
Материал
Общество18 апреля , 14:18
Почему доноры живут дольше? Белгородской врач Андрей Желтобрюх рассказал о пользе сдачи крови
Материал
Общество18 апреля , 09:27
Вячеслав Гладков сообщил об оказании стоматологической помощи 200 бойцам в зоне СВО