Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
94.07
+0.49$
99.93
+0.14
+9 °С, туман
Белгород

Волоконовские аграрии продолжили полевые работы

27 апреля 2022, 10:39ОбществоФото: pixabay.com

По оперативным данным районного управления сельского хозяйства, к 20 апреля яровая пшеница и ячмень были посеяны на 9359 га, что соответствует 99% от запланированного.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия – весь апрель работе на полях мешали дожди, – сельхозпредприятия выполнили план сева ранних зерновых культур в лучшие агротехнические сроки. Да и прошедшие осадки не навредили, а только помогли. Сейчас, как только позволит погода, аграрии продолжат сев технических культур – сахарной свеклы, подсолнечника и сои.

По оперативным данным районного управления сельского хозяйства, поступившим в редакцию, к 20 апреля яровая пшеница и ячмень были посеяны на 9 359 га, что соответствует 99% от запланированного. На тех полях, которые засевались пшеницей, уже появились дружные всходы. Ещё бы солнышко пригрело да ночи стали теплыми, и сразу будет виден результат труда наших полеводов. С уверенностью можно сказать, что все сельхозпредприятия с этим справились на «отлично», хоть и было небольшое отставание от намеченных планов. Как говорится, человек предполагает, а небесная канцелярия вносит свои коррективы.

Нужно отметить, что и посевам озимой пшеницы прошедшие осадки пошли только на пользу. Проезжая по полям, видишь, что все они дружно пошли в рост и стоят в изумрудной зелени. И если погодные условия не подведут, то можно надеяться на хороший урожай.

Сейчас все усилия полеводов сосредоточены на посеве технических культур – подсолнечника, сахарной свеклы и сои. Известно, что они более теплолюбивы и сроки высева у них другие. Почва должна прогреться до определённой температуры, поэтому агрономы строго следят за этим, и, как только подходит время, на поля сразу же выходит техника.

К слову сказать, посадочным материалом все наши хозяйства обеспечены, горюче-смазочных материалов хватает. Люди трудятся не покладая рук. Ведь знают, что весенний день год кормит. От них многое зависит, а главное – будет ли у нас хлеб на столе и сладкий чай в стакане.

Из-за непогоды сев сахарной свеклы приостановился. Всего ею будет занято 9 490 га, выращиванием этой культуры займутся производственные участки «Ютановский», «Грушевский» и «Покровский» компании «Русагро-Инвест». Самая большая плантация у грушевцев – 3954 га, хотя лидерство за ютановцами: из 3 073 га уже освоено почти 700.

Подсолнечник в этом сезоне будет занимать площадь в 6 974 га. На прошлой неделе работы пришлось приостановить из-за плохой погоды, но полеводы наверстают упущенное, чтобы успеть в лучшие агротехнические сроки и получить хороший урожай. По плану самые обширные плантации у обособленного производства «Волоконовское» компании «Красногвардейской зерновой компании» – 2 122 га, из них уже засеяно 14, и у производственного участка «Покровский», входящего в агрохолдинг компании «Русагро-Инвест», – 1 445 га. Со дня на день, как только почва подсохнет и будет возможность вывести технику на поля, полеводы стопроцентно включатся в работу.

Технологическая операция по закрытию влаги в почве сейчас особенно актуальна. Нужно обязательно сохранить её, так как сильные ветра и высокие дневные температуры сразу же высушивают землю. Также боронование позволяет выравнивать поверхность пашни и уничтожать всходы сорных растений, что помогает дружному росту сельскохозяйственных культур. По оперативным данным, эта работа выполнена на площади более 20 тыс. га, что составляет более 85% к плану.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ольга Водопьянова
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество16 апреля , 12:55
Андрей Иконников опроверг информацию о дефиците иммуноглобулина в регионе
Материал
Общество16 апреля , 09:23
Вячеслав Гладков сообщил о победе Белгородской области в Национальном органическом конкурсе
Материал
Общество15 апреля , 12:10
Вячеслав Гладков – о реализации национальных проектов в 2024 году