Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+13 °С, облачно
Белгород

Волоконовец Иван Дерюга рассказал о судьбах юных героев Великой Отечественной войны

8 мая 2022, 10:00ОбществоФото: Анна Тесленко

Детей называли «сыновьями полка», хотя были среди них и дочери.

В годы Великой Отечественной войны многие мальчишки и девчонки не могли смириться с тем, что их Родина находится в беде, что их отцы и старшие братья гибнут на войне. Их называли «сыновьями полка», хотя были среди них и дочери.

Дети попадали в расположения боевых частей разными путями. Солдаты подбирали детей-сирот и потерявшихся в ходе боёв ребятишек. Очень часто дети и сами убегали на фронт. Нередки были случаи, когда командиры брали с собой своих детей, полагая, что так будет безопаснее для них. Эти юные, а порой и совсем маленькие бойцы были готовы, не задумываясь, отдать все свои силы и даже жизнь, лишь бы быть полезными своим старшим товарищам, Родине.

Судьба этих героев никогда не должна быть забыта! Они являются примером для нас – для тех, кто наслаждается миром благодаря их бесстрашию и самоотверженности. Мы должны быть столь же целеустремлёнными, уметь правильно расставлять приоритеты, ценить жизнь, знать историю своего государства, его героев, готовить себя к защите Отечества – на любой работе, любой должности.

За совершенные подвиги юные герои были награждены орденами и медалями, хотя и не имели паспортов. Четыре пионера-героя были удостоены звания Героя Советского Союза: Леня Голиков, Марат Казей, Валя Котиков, Зина Портнова. Медалью «За оборону Москвы» награждено более 20 000 детей, «За оборону Ленинграда» – свыше 15 000. Сотни пионеров награждены медалью «Партизан Великой Отечественной войны». Орденом Ленина были награждены – Толя Шумов, Виктор Коробков, Володя Казначеев; орденом Боевого Красного Знамени – Володя Дубинин, Юлий Кантемиров, Андрей Макарихин, Костя Кравчук, Надя Богданова; орденом Отечественной войны I степени – Петя Клыпа, Валерий Волков, Саша Ковалёв; орденом Красной Звезды – Володя Саморуха, Шура Ефремов, Ваня Андрианов, Витя Коваленко, Лёня Анкинович. И это не полный список юных защитников, награждённых правительственными наградами.

Хочу напомнить о некоторых подвигах, которые совершали на войне наши совсем ещё юные по возрасту, но такие взрослые и мудрые по своим поступкам, герои. Вообще, тема участия детей в защите Родины – тема не для одной книги и требует дальнейшего глубокого исследования.

Серёжа Алёшков, 6 лет – самый юный защитник Сталинграда. Его семья была в партизанах. Во время очередного задания его десятилетнего брата и маму схватили фашисты. Брата Петю повесили, а маму застрелили, когда она пыталась его спасти. Серёжу нашли воины 142-го Стрелкового полка 47-й Гвардейской стрелковой дивизии. О нём беспокоились все, особенно командир полка майор Михаил Воробьёв. Однажды, после вражеской бомбёжки, завалило вход в блиндаже командира. Серёжа пытался сам разобрать завалы. Маленький, не получилось. Позвал взрослых. За помощью пробирался, рискуя жизнью, под обстрелом и бомбардировкой. В другой раз, в стогу сена Серёжа увидел подозрительных людей. В ходе проверки были задержаны фашистские радисты-корректировщики. За подвиг мальчик был награждён медалью «За боевые заслуги».

Аркадий Каманин – лётчик. В 15 лет прибыл в лётную часть. Сын знаменитого генерала, Героя Советского Союза Каманина. Парнишка не прятался за спиной отца, а просто изо всех сил стремился в небо. Учился на аэродроме. Сначала был штурманом, потом лётчиком эскадрильи связи. Летал над нашим Белогорьем, над таволжанским лесом. Его уважительно называли «Летунок». До победы Аркадий дослужился до звания старшины, успел налетать почти 300 часов и заслужил три ордена: орден Боевого Красного Знамени и два ордена Красной Звезды.

Валя Пономарёва – в свои 13 лет в партизанском отряде делала перевязки раненым. Во время переправы через Днепр спасла около 100 раненых бойцов. Награждена орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалью «За отвагу».

Валерий Лялин – на фронт попал весной 1943 года, к этому времени остался полным сиротой. Мальчик случайно встретился с командиром торпедного катера ТКА-93, лейтенантом Андреем Черцовым. Попросился на корабль. Свой подвиг совершил в Новороссийске. После высадки десанта вывел из бухты полузатопленный от пробоин катер и отправился в обратный путь. Когда раненый командир потерял сознание, Валерий встал у штурвала. А чтобы иметь обзор, подставил ящик. Штурвал приходилось вращать, налегая всем телом. Катер он привёл в геленджикскую бухту. Награждён орденом Красной Звезды.

Вася Курка. Уничтожил прицельным огнём 179 врагов, из которых было около 80-ти немецких офицеров. Щуплый светловолосый мальчишка 16-ти лет прибыл в полк, когда шли суровые бои за Донецкий бассейн. Отправленный в тыл, Вася брался за любую работу. В апреле 1942 года упросил командира полка, чтобы ему было позволено стать курсантом школы снайперов. В итоге Вася Курка стал командиром стрелкового взвода, лейтенантом, награждён орденами Боевого Красного Знамени и Красной Звезды, медалью «За оборону Кавказа» и именной снайперской винтовкой. В январе 1945 года был смертельно ранен на Сандамирском плацдарме.

Петя Клыпа15 лет. В дни обороны Брестской крепости, рискуя жизнью, ходил в разведку, таскал боеприпасы и медицинские препараты для раненых.

Вилор Чекмак – войну встретил в Севастополе в 1941 году. Окончил всего 8 классов, хорошо учился и имел музыкальные способности, мечтал стать художником. В августе с овчаркой, несмотря на врождённое заболевание сердца, Вилор ушёл в партизанский отряд и стал разведчиком. Погиб он в районе деревни Алсу под Севастополем. 10 ноября 1941 года он был в дозоре. Заметив приближающихся к партизанскому отряду фашистов, подросток выстрелом из ракетницы предупредил свой отряд об опасности, а сам в одиночку принял бой с наступающими захватчиками. Когда стрелять было уже нечем, он максимально близко подпустил солдат к себе и подорвался гранатой.

Тихон Баран12 лет, партизанский связной, завёл карателей в болота. «Это вам за всё, гады, – за маму, за сестер, за родную деревню!» Тихона фашисты убили, но и сами нашли свою могилу в болотах.

А вот несколько историй юных героев Белогорья, участников грозных боёв.

Алексей Борзых  – военный водитель в 14 лет - Прохоровский район, село Сагайдачное. Подвозил боеприпасы в дивизион истребителей танков, был подносчиком снарядов, заряжающим. Награждён двумя медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга».

Толя Маликов – разведчик, Ракитянский район, село Готня, погиб в разведке, награждён орденом Красной Звезды.

Шебекинский пацан Лёнька Кузубов. В 11 лет убежал из дома на фронт. Стал разведчиком, ходил в разведку с козой на поводке, под видом нищего. Немецкие патрули задерживали его, допрашивали, избивали. Был награждён солдатским орденом Славы III степени.

Возле Малояблоновской школы в Прохоровском районе стоит памятник Лёне Джусу. Паренёк сумел перейти линию фронта, оказался на Курской дуге, стал сыном полка. Брал в плен фашистов, под огнём врага помогал танкистам выбраться из подбитого танка. Его награды – орден Красной Звезды, медаль «За боевые заслуги». 12 ноября 1944 года ефрейтор Джус, 16 лет, воспитанник полка, во время артиллерийского обстрела закрыл своим телом майора Пенкина. Сам погиб. Посмертно награждён орденом Отечественной войны II степени.

Раиса Белых1934 года рождения, выполняла задания партизан из Грайворонского отряда «Шахтёрское племя», связная. Когда она попала в плен, её жестоко пытали, но юная патриотка ни слова не сказала о партизанах.

Дмитрий Белицкий, Петр Игнатенко, Николай Синицын в Грайвороне перерезали кабель телефона, нарушив связь у фашистов. Их нашли по следам. Были пытки. Повесили. На груди каждого висела дощечка с надписью: «Я  – партизан!». Ребятам было 13-16 лет. Посмертно их наградили медалями «За отвагу».

Николай Гордиенко, село Алексеевка, Шидловский с/с, Волоконовский район. В 14 лет в июле 1943 года Николай убежал на фронт. Служил в транспортной роте Первого Украинского фронта, 304-й Житомирской Краснознамённой стрелковой дивизии, 807-го стрелкового полка. В наступательных боях против немецко-фашистских захватчиков с 27 марта по 1 апреля 1945 года бесперебойно и своевременно, в любых условиях боевой обстановки подвозил боеприпасы передовым подразделениям полка, чем способствовал продвижению части. Был награждён медалью «За отвагу». 30 апреля 1945 года в день, когда советские солдаты водрузили Знамя Победы над Рейхстагом, расписался на стене Рейхстага. Награждён орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

«Мы никогда не победим русских, потому что дети у них сражаются, как герои», – запись из дневника немецкого офицера.

Война оставила после себя множество имён мальчишек и девчонок, которые своим мужеством и бесстрашием поражали врагов и вызывают искреннее восхищение до сих пор. Много известных и неизвестных героев. Все они приближали Победу над фашизмом в Великой Отечественной войне. Пусть не на много, а всего на один шаг, Победа стала ближе, но этот шаг оплачен самой дорогой ценой – ценой жизни тысяч юных сердец.

Современным школьникам, да и взрослым, необходимо больше знать о Великой Отечественной войне, военном прошлом своих семей, своего многонационального народа и никогда не забывать о том, какой ценой завоевана Победа.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Иван Дерюга
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество19 апреля , 10:25
Вячеслав Гладков наградил сотрудников и руководителей победителей-НКО
Материал
Общество18 апреля , 14:18
Почему доноры живут дольше? Белгородской врач Андрей Желтобрюх рассказал о пользе сдачи крови
Материал
Общество18 апреля , 09:27
Вячеслав Гладков сообщил об оказании стоматологической помощи 200 бойцам в зоне СВО