Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, ясно
Белгород

Пятницкая ДШИ Волоконовского района отметила своё 55-летие

17 мая 2022, 10:24ОбществоФото: Пятницкая ДШИ

Отчётный концерт, посвящённый юбилею школы, прошёл 13 мая.

Пятницкая ДШИ Волоконовского района отметила своё 55-летие. Отчётный концерт, посвящённый юбилею школы, прошёл 13 мая. Как рассказали в учебном учреждении, впервые за три года торжественное мероприятие состоялось вживую, ребята смогли передать свои эмоции и увидеть отклик в глазах зрителей, услышать аплодисменты в свой адрес. Концерт был представлен разнообразными номерами и продлился более двух часов. В нём приняли участие лауреаты престижных всероссийских и международных конкурсов.

Несомненно, творческие коллективы Пятницкой ДШИ, среди которых не только прославленные и заслуженные, но и начинающие – имели огромный успех у зрителей. Блеснули мастерством: Образцовый духовой оркестр и оркестр народных инструментов «Теремок», инструментальный ансамбль «Вектор» и эстрадно-джазовый ансамбль «Ника», ансамбль народной песни «Беседушка», а так же танцевальные коллективы «Топотуха» и «Карусель». Порадовали зрителей юные дебютанты - младший хор «Музыкальная акварель», трио скрипачей, подготовительная группа духового оркестра и младшая группа ансамбля «Вектор».

По случаю юбилейной даты на праздничном мероприятии было сказано много слов о выдающихся событиях в жизни школы, которых достигли учащиеся, преподаватели и коллективы школы за прошедшие три года. В 2019 году Образцовый духовой оркестр Пятницкой ДШИ стал лауреатом Всероссийской творческой смены – фестиваля детских духовых оркестров «Серебряные трубы Черноморья» в Международном детском центре «Артек» и участником Всероссийской акции «День гимна» в Санкт-Петербурге, а в числе семи лучших детских духовых оркестров России выступил в Государственном Кремлёвском Дворце.

В 2020 году Народный самодеятельный коллектив духовой оркестр «Ника», в составе которого преподаватели и учащиеся школы искусств, стал победителем Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов «Культура – это мы!» и обладателем гранта Национального проекта «Культура». А в сентябре 2020 года совершил концертный тур по городам Республики Крым.

Талантливый выпускник школы искусств Ефим Коновалов дважды становился лауреатом Общероссийского конкурса «Молодые дарования России». В марте 2021 года он стал участником Гала-концерта в галерее искусств Зураба Церетели в Москве, а в мае 2021 года – победителем Стипендиального конкурса для одаренных детей Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Алишера Усманова. В этом учебном году Ефим получил стипендию Президента РФ для поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности. Получать её он будет на протяжении всего периода обучения в среднем профессиональном и высшем музыкальном учебном заведении.

В мае 2021 года Образцовый духовой оркестр и хореографический ансамбль «Топотуха» побывали во Всероссийском детском центре «Орлёнок» и стали лауреатом I Всероссийского фестиваля-конкурса детских духовых оркестров «Сильные духом!».

Оставляют свой след представители Пятницкой школы искусств и на сцене Белгородской государственной филармонии: в Гала-концерте лауреатов Всероссийского фестиваля- конкурса «BelgorodMusicFest Competition-2021» в рамках фестиваля «Борислав Струлёв и друзья» приняли участие Ефим Коновалов, Егор Повидыш и Марья Усачёва, в концерте, посвящённом 100-летию Тимофея Докшицера, наряду с прославленными российскими музыкантами в программе выступил юный трубач Егор Повидыш, в исполнении Большого академического русского оркестра Белгородской государственной филармонии прозвучало произведение преподавателя Алексея Суханова «Линия жизни».

Юные таланты Пятницкой ДШИ становятся лауреатами таких престижных международных мероприятий, как конкурс имени Гнесиных и конкурс имени Должикова в Москве, «Духовые ассамблеи» и «Виртуозы Черноземья» в Воронеже и многих-многих других.

В  2019-2020 учебном году стипендиатами Губернатора Белгородской области стали Ефим Коновалов и Виктория Оглоблина, а в 2020- 2021 учебном году - Марья Усачёва, Александр Смагин и Егор Повидыш. В 2021 году преподаватель Александр Повидыш удостоен премии губернатора «Творчество. Мастерство. Успех», а его портрет был размещён на областной Аллее Трудовой Славы.

По итогам 2020 и 2021 года Пятницкая ДШИ стала победителем областного рейтинга школ искусств. Учащиеся получают мастер-классы в Международных творческих школах, преподаватели и руководители коллективов имеют возможность повышать свою квалификацию в Доме творчества имени Поленова и в Специальной музыкальной школе имени Гнесиных в Москве. Два проекта школы искусств стали победителями Президентского фонда культурных инициатив.

Жизнь Пятницкой ДШИ кипит, не взирая ни на какие сложности и ограничения. Выдающиеся результаты школы достигаются благодаря традициям и наследию старшего поколения, высокому профессионализму и самоотдаче педагогов, таланту и усердию учеников, заинтересованности и отзывчивости родителей, а так же всесторонней поддержке администрации района и посёлка. Впереди много планов и идей, свершений и успехов! Развивайся и процветай, любимая школа!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество19 апреля , 10:25
Вячеслав Гладков наградил сотрудников и руководителей победителей-НКО
Материал
Общество18 апреля , 14:18
Почему доноры живут дольше? Белгородской врач Андрей Желтобрюх рассказал о пользе сдачи крови
Материал
Общество18 апреля , 09:27
Вячеслав Гладков сообщил об оказании стоматологической помощи 200 бойцам в зоне СВО