Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+12 °С, ясно
Белгород

Волокончанка воспользовалась программой «Содействие» и заключила социальный контракт

26 мая 2022, 09:58ОбществоФото: Наталья Коломыц

Лариса Файзулина из села Фощеватово получила грант в размере 250 тыс. рублей на развитие собственного дела и теперь планирует выращивать тюльпаны на продажу.

Говорят, что человек созерцавший красоту, становится чуточку счастливее. Дозу эндорфина, или гормона счастья, весной получить особенно легко, ведь вокруг, куда ни глянь, – везде красота!

Всё цветёт и благоухает, распускается сирень, вишни, яблони и абрикосы наряжаются в белоснежный и ароматный наряд из цветов. Одни только тюльпаны, растёкшиеся разноцветными реками по клумбам Волоконовского района, подарили людям множество поводов для улыбок, хорошего настроения и обновления фотографий в социальных сетях.

Фото: Наталья Коломыц

Тюльпан для волоконовцев – цветок особенный,  символ родного края. Каждую осень наши жители с удовольствием высаживают тюльпаны не только на приусадебных участках, но и в общественных местах во время субботников. К примеру, в октябре прошлого года за один день сотрудниками предприятий и организаций, депутатами и участниками ТОС на территории всего муниципалитета было высажено 50 тыс. луковиц.

Лариса Файзулина из села Фощеватово пошла ещё дальше и высадила аналогичное количество тюльпанов на своём приусадебном участке. Всё потому, что, воспользовавшись программой «Содействие» и заключив социальный контракт, она получила грант в размере 250 тыс. рублей на развитие собственного дела и теперь планирует выращивать тюльпаны на продажу.

Наш разговор Лариса Владимировна начала со слов благодарности сельской и районной администрациям за то, что рассказали о такой возможности, помогли в сборе документов.

«Выращивание растений – моя жизнь. Мы всегда занимались размножением смородины, продавали рассаду помидоров, перца, цветов. Всё Фощеватово знает, что у нас можно приобрести рассаду. Раньше это было моё хобби, а теперь, на пенсии, основное занятие, от которого я получаю удовольствие и могу иметь дополнительный заработок», – рассказала она.

На денежные средства, выделенные государством, Файзулины приобрели посадочный материал. Часть купили в Красногвардейском районе, часть – в Белореченске Краснодарского края у фермеров, занимающихся разведением тюльпанов. Помимо этого, приобрели строительный материал для большой теплицы, в которой будут производить выгонку бутонов, завезли грунт, песок и опилки для грядок. В них сейчас и «живут» луковичные.

«В августе они проклюнутся. Пока наша цель – не цветение, а размножение тюльпанов. К осени надеемся удвоить количество луковиц. А вот уже к 8 Марта планируем порадовать земляков красивыми цветами», – поделилась планами собеседница.

На сотках, где раньше, как у всех, произрастали картофель и бахча, теперь поселились более 10 сортов голландских тюльпанов. Тонкости тюльпанного дела Лариса Владимировна черпает на просторах интернета на форумах и сайтах более опытных в этом деле экспертов. В наш век информационных технологий на дефицит информации грех жаловаться.

«Луковичные планируем реализовывать администрациям, которые затем будут их применять в благоустройстве и ландшафтном дизайне. Огурцы и помидоры выращивают многие, а вот тюльпаны – это что-то новенькое. Мне будет приятно, если наш район украсят мои тюльпаны. И вообще цветы – это красиво, я их очень люблю. Ещё один плюс – тюльпанами можно заниматься круглый год, а не только весной», – поделилась Лариса Файзулина.

Система социальных контрактов позволяет людям, попавшим в сложное финансово-социальное положение, получить материальную поддержку от государства взамен выполнения определенных обязательств по её расходованию. Программа должна помочь гражданам получить хорошую работу, запустить собственный бизнес, развивать личное подсобное хозяйство, пройти профессиональное обучение или повысить свою квалификацию. Программа «Содействие» реализуется при поддержке губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова.

«Многие мои знакомые, которым я рассказываю о том, что государство выделило мне 250 тысяч на ведение собственного дела, мне не верят. Говорят, да ну, это у тебя, наверное, там какие-нибудь знакомые на руководящем посту. Но это не так. Я обычный человек. Никаких знакомых у меня нет. Говорю всем – просто идите и реализовывайте свои планы! А собрать документы не сложнее, чем на детское пособие», – сказала Лариса Владимировна.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Коломыц
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество19 апреля , 10:25
Вячеслав Гладков наградил сотрудников и руководителей победителей-НКО
Материал
Общество18 апреля , 14:18
Почему доноры живут дольше? Белгородской врач Андрей Желтобрюх рассказал о пользе сдачи крови
Материал
Общество18 апреля , 09:27
Вячеслав Гладков сообщил об оказании стоматологической помощи 200 бойцам в зоне СВО