Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+15 °С, ясно
Белгород

Активисты белгородской организации «Новое поколение» посетили Волоконовских школьников

5 июня 2022, 10:00ОбществоФото: Наталья Коломыц

Они познакомили ребят с волонтёрской деятельностью и рассказали, как в дальнейшем реализовывать собственные добровольческие проекты.

Чтобы дети вырастали всесторонне развитой личностью, взрослым нужно вовремя сформировать в них активную гражданскую позицию, умение ориентироваться в социуме, общаться с людьми, а при необходимости и помочь тому, кто в этом нуждается. Всему этому учит волонтёрство.

На днях активисты Белгородской региональной общественной организации по поддержке молодёжных инициатив «Новое поколение» посетили Волоконовский район с целью познакомить школьников с волонтёрской деятельностью, а в дальнейшем научить реализовывать собственные добровольческие проекты. Команду наставников представили: Лейла Хайдар, Олеся Королева, Виктория Мордовина, Юлия Острикова и Анастасия Крикун. В обычной жизни все они – студенты, осваивающие разные профессии в Индустриальном колледже, БелГУ, Институте искусств и культуры, но объединяет их волонтёрская деятельность. Девушки рассказали ребятам о том, какие направления существуют в добровольческой деятельности, чем занимаются волонтёры, и как присоединиться к команде тех, кто совершает добрые дела,  не требуя ничего взамен.

Учащиеся 7-8-х классов узнали, что волонтёрство бывает спортивное или событийное, военно-патриотическое, культурное, экологическое, образовательное, социальное, а ещё – направленное на помощь братьям нашим меньшим.

Зачем становиться волонтёром, каждый для себя решает сам, главное, чтобы это было от чистого сердца, – уверены опытные волонтёры. Кто-то испытывает желание сделать мир лучше, кто-то хочет получить опыт, который пригодится в будущей карьере, кто-то просто не равнодушен к новым занятиям и активности, а кто-то очень любит общение и стремится расширить круг друзей и знакомых, ведь общие дела объединяют людей.

«Регион перспектив» – уникальная образовательная площадка для волонтёров, позволяющая не только в теории, но и на практике получить полезные знания и навыки, которые обязательно пригодятся каждому, кто решил развиваться в данной сфере деятельности. Участники проекта получат возможность попробовать себя уже не просто в качестве волонтёра, а организатора или координатора команды волонтёров. Лучшие из лучших смогут развить в себе лидерские качества и стать наставниками, получить колоссальный опыт и много новых знакомств.

Кураторы проекта будут работать со школьниками всё лето. Два месяца ребята будут учиться и заниматься написанием собственных проектов. А уже в начале августа начнётся реализация мероприятий.

На первой встрече кураторы и школьники  познакомились и провели игры на командообразование, в рамках которых дети поближе узнали не только гостей, но и друг друга. В следующий раз активисты БРОО по поддержке молодёжных инициатив «Новое поколение» приедут к школьникам с обучающей программой по социальному проектированию.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Коломыц
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество16 апреля , 12:55
Андрей Иконников опроверг информацию о дефиците иммуноглобулина в регионе
Материал
Общество16 апреля , 09:23
Вячеслав Гладков сообщил о победе Белгородской области в Национальном органическом конкурсе
Материал
Общество15 апреля , 12:10
Вячеслав Гладков – о реализации национальных проектов в 2024 году