Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Начальник соцзащиты Волоконовского района Марина Алтунина – об основной деятельности управления

8 июня 2022, 13:29ОбществоФото: Ирина Тимошевская

Только человек отзывчивый, неравнодушный к чужой боли, милосердный и сострадающий способен работать в этой сфере.

Начальник службы Марина Алтунина рассказала журналистам газеты об основных направлениях деятельности управления социальной защиты населения.

Марина Александровна, расскажите о современной структуре управления социальной защиты населения.

 В систему нашей службы входят:  управление социальной защиты населения, осуществляющее функции социальной поддержки льготных категорий граждан, малообеспеченных граждан и находящихся в трудной жизненной ситуации, а также опеки над совершеннолетними и несовершеннолетними гражданами; комплексный центр социального обслуживания населения, который ведёт работу по всесторонней поддержке многодетных семей, семей с детьми-инвалидами, семей, находящихся в социально-опасном положении, а также осуществляет обслуживание одиноких пожилых граждан и на базе отделения временного проживания оказывает оздоровительные услуги. В селе Погромец работает частное социальное учреждение «Тихая пристань» с постоянным пребыванием граждан, нуждающихся в постороннем уходе.   

На какие меры социальной поддержки управление направляет наибольший объём денежных средств?

Значительная материальная поддержка у нас в районе оказывается семьям с детьми. Так, на выплату детских пособий 2351 семье в прошлом году направлено более 93 млн рублей. Компенсацию по оплате коммунальных услуг получили 5 854 человека на 48 млн рублей, а выплаты ветеранам труда и детям войны составили более 35 млн рублей.

Какими льготами и выплатами могут воспользоваться многодетные семьи?

Этой категории граждан уделяется особое внимание, так как понимаем, что им нужна дополнительная помощь со стороны государства. Коммунальные платежи являются значительной расходной частью семейного бюджета, поэтому им компенсируется 50% затрат в пределах нормативов потребления. Многодетным семьям со среднедушевым денежным доходом ниже 32840,70 рублей и при условии постоянного проживания и регистрации на территории Белгородской области ежемесячно выплачивается 10310 рублей до достижения ребенком трёхлетнего возраста. Существенной мерой поддержки остаётся предоставление регионального материнского капитала для приобретения или ремонта собственного жилья, сумма которой составляет 82152 рубля.

Помимо федеральных и региональных выплат, из районного бюджета при рождении ребенка в многодетной семье выплачивается единовременно 15000 рублей, что помогает семье приобрести необходимые вещи для новорожденного. При поддержке губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, начиная с этого года, малоимущим многодетным семьям предоставляется бесплатно жилье, а при рождении пятого и последующих детей единовременно выплачивается 50000 рублей. Предоставляются  льготное питание для учащихся общеобразовательных организаций, компенсация расходов на приобретение школьной формы учащимся первых классов, первоочередной приём детей в детские сады и бесплатное посещение раз в месяц музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок.

Более подробную информацию о предоставляемых льготах и выплатах многодетным семьям можно получить, обратившись в управление социальной защиты населения – кабинет 2, или на официальном сайте управления в сети Интернет.

Бывает так, что мы попадаем неожиданно в трудную ситуацию. Можно ли в таком случае обратиться в управление социальной защиты населения?

Да, конечно! Не смотря на то, что государственные меры поддержки направлены на оказание социальной помощи исключительно малоимущим гражданам, мы оказываем всем людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в большинстве случаев по состоянию здоровья, помогаем в сборе и направлении документов в благотворительные фонды.

Фото: Ирина Тимошевская

Какие ещё виды поддержки могут получить наши земляки?

Уже второй год на основании социального контракта предоставляются меры социальной поддержки по четырём видам мероприятий: поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства, иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации. Главная его цель заключается в выходе малоимущих граждан на более высокий уровень жизни за счёт собственных активных действий для получения постоянных самостоятельных источников дохода в денежной форме.

На что направлены самые последние изменения в законодательстве, касающиеся вашей сферы?

В первую очередь, это решение жилищных вопросов и материального обеспечения многодетных семей. Как уже было сказано выше, малоимущие многодетные семьи получат возможность бесплатно получить жилье, а каждой семье, где родится пятый ребенок и последующие дети, будет выплачено в беззаявительной форме 50000 рублей.

Региональным законодательством с 1 апреля введена новая мера социальной поддержки одиноких родителей с детьми-инвалидами в виде ежемесячной выплаты, если среднедушевой доход семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума, установленную на территории Белгородской области. Родителю, воспитывающему одного ребенка, выплачивается 10000 рублей, двух детей – 15000 рублей, трех и более детей – 20000 рублей.

Уделили внимание и супружеским парам, в которых, начиная с 1 января 2022 года, наступил юбилей совместной жизни. В 50-летний юбилей выплачивается 10000 рублей, в 60-летний15000 рублей, а в 70-летний20000 рублей. Поступает много обращений от юбиляров прошлых лет, но, к сожалению, действие закона распространяется только на вышеуказанную дату.

Какими, на Ваш взгляд, должны быть главные качества у человека, трудящегося в вашей профессии?

Социальный работник – это не просто профессия, это призвание. Только человек отзывчивый, неравнодушный к чужой боли, милосердный и сострадающий способен работать в этой сфере. А ещё обязательно нужны такие качества, как грамотность, вежливость и корректность.

Чтобы Вы пожелали своим сотрудникам в преддверии праздника.

Желаю своим коллегам, ветеранам социальной службы, нашим социальным партнерам и всем людям, бескорыстно дарящим свою заботу нуждающимся, мира, крепкого здоровья и семейного благополучия. Пусть каждый день будет повод для радости и пусть в ваши дома приходят только хорошие вести!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Интервью
Авторы:Ирина Тимошевская
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:27
Вячеслав Гладков сообщил об оказании стоматологической помощи 200 бойцам в зоне СВО
Материал
Общество16 апреля , 12:55
Андрей Иконников опроверг информацию о дефиците иммуноглобулина в регионе
Материал
Общество16 апреля , 09:23
Вячеслав Гладков сообщил о победе Белгородской области в Национальном органическом конкурсе