Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+12 °С, ясно
Белгород

Греет душу даже замороженная. Волоконовский фермер пятый год выращивает клубнику

13 июня 2022, 10:00ОбществоФото: Ирина Тимошевская

В 2017 году на реализацию своего бизнес-плана он получил грант в размере 1,5 млн рублей.

Она стала одним из самых вкусных лакомств для детей и взрослых. Помогает обогатить организм комплексом витаминов. Украсит и сделает неповторимым любой десерт или напиток, а если её нанести на лицо, то продлит молодость кожи. Освежит в самый жаркий день и, даже будучи замороженной, согреет душу в холодный зимний вечер воспоминаниями о тёплом лете. Конечно же, это всеми любимая клубника.

Представляете, до XV века на Руси её никто не выращивал, ведь можно было просто пойти и собрать ягоды в ближайшем лесу. Только в XVIII-XIX веках лесная ягода сменилась на привезённую из Европы землянику мускусную или мускатную, как её ещё называли. Чуть позже и она была вытеснена не существующим в дикой природе видом – земляникой ананасной. Предположительно, сорт получился в результате гибридизации земляники чилийской и виргинской. Став очень популярной в Европе, земляника ананасная пришла и в Россию. А своё название получила от слова «клуб», что означает круглый.

Сейчас грядки с «ананасными клубочками» есть на каждом приусадебном участке. А в нашем Волоконовском районе действует целое крестьянско-фермерское хозяйство по выращиванию клубники. В настоящий момент у главы клубничного КФХ Константина Удовиченко горячая пора – идёт сбор урожая.

Разведением клубники он занимается уже пять лет. В 2017 году на реализацию своего бизнес-плана он получил грант в размере 1,5 млн рублей. На эти денежные средства приобрёл 66 тыс. корней, трактор, пробил скважину для полива. А плантация для выращивания расположилась в урочище «Моховое» на окраине посёлка Волоконовка. Этот участок Константин Алексеевич оформил в аренду.

«Саженцы покупал у белгородских фермеров в Борисовском, Белгородском, Чернянском районах. Засадил полтора гектара, но хочу в этом году расшириться ещё. Десять соток засадил луком, ещё пять – чесноком, посадил абрикосы. Благодарю за оказанную поддержку главу администрации района Сергея Бикетова и районное управление сельского хозяйства», – сказал фермер.

На клубничной плантации произрастают девять сортов: ранние – Альба, Клери, Корона, средние – Азия, Купчиха, ремонтантные – Королева Елизавета II, Альбион, Елизавета, Кабрилла. На разведении находятся сорта Виктория и Фестивальная.

«Мы выращиваем такую ягоду, которая должна сохраняться хотя бы дня три, чтобы был товарный вид. Ведь есть сорта, которые быстро созревают и могут потечь. На начальных этапах были у нас такие ошибки, одним летом сто килограмм пропавшей клубники собрали», – поделился опытом Константин Алексеевич.

Зато теперь он точно знает о том, какую клубнику лучше срывать для варенья, какую для компота, какую для заморозки, а какую лучше съесть в свежем виде. И всегда готов подобрать покупателю тот сорт, который наиболее отвечает потребностям. Реализует свою продукцию фермер как на рынке, так и прямо с поля. Есть покупатели из Чернянского и Новооскольского районов. Кто-то желает приобрести плоды, кто-то рассаду, которую затем высадит на своём участке, а есть и те, кто, проходя или проезжая мимо поля, ну никак не может удержаться, чтобы не полакомиться спелой ягодой бесплатно.

«Поле приходится охранять. Воришек немало. Установил видеонаблюдение, фотоловушки, собаки охраняют участок, и всё равно это не останавливает любителей клубники. Проезжающие мимо велосипедисты порой, кроме обрывания ягод, наносят вред, выдёргивая заодно и корешок. По закону, если я обращусь в органы внутренних дел, то воришки и прочие вредители будут обязаны выплачивать полученный мною грант государству в 1,5 млн рублей. Поэтому стараюсь бороться с ними собственными силами, как могу, и уповать на благоразумие и честность людей».

Ни гербицидов, ни какой-либо другой химии фермер не признаёт, поскольку ягоду едят самые дорогие ему люди, и в первую очередь – семья, маленькие внуки. В борьбе с сорняками использует плёнку, а за опыление и высокий урожай отвечают пчёлки-труженицы.

Четыре года назад Константин Алексеевич установил на поле пасеку – 18 пчелосемей породы «Бакфаст», которая приносит не только вкусный и полезный мёд, но и помогает в опылении клубники.

«Мёд у этой породы созревает поздно, но для тех растений, которые растут на поле, она как раз подходит. Там цветут липа, облепиха, боярышник, цветы, лоза, ну и, конечно же, клубника. Одним словом, место просто потрясающее», – рассказал фермер.

И это подтверждает животный мир. По словам Константина Алексеевича, на клубничную поляну не боятся приходить зайцы, косули, лисы, и даже без страха близко к человеку приходят аисты.

В этом году клубничная плантация пополнится девятью новыми сортами, привезёнными из Крыма и Краснодарского края. Константин Удовиченко хочет поэкспериментировать, как они приживутся в наших краях.

Кстати, оказывается, клубника на самом деле вовсе и не ягода. Это вид плода, который называется «земляничина». Земляничина образована сильно разросшимся цветоложем. А вот семечки на клубнике и землянике считаются сухими орешками. Но чем бы она ни являлась, верно одно – клубника невероятно вкусна и полезна. Поэтому спешите насладиться ею сполна, пока не закончился сезон.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Коломыц
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ГазетаСегодня, 09:27
Вячеслав Гладков рассказал начале сева сои
Материал
ОбществоВчера, 09:40
Вячеслав Гладков сообщил о втором месте белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»
Материал
Общество19 апреля , 10:25
Вячеслав Гладков наградил сотрудников и руководителей победителей-НКО