Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+20 °С, ясно
Белгород

Как расширялся «Мир». Волоконовец Воит Усеинов – о своей предпринимательской деятельности

23 июля 2022, 10:00ОбществоФото: Ирина Тимошевская

Его трудовой путь начинался с небольшой торговой палатки на рынке.

Это сейчас специализированный магазин «Мир инструмента» Воита Усеинова стал известен во всём районе и за его пределами. А начиналось всё с небольшой торговой палатки на рынке.

Правда, сначала Усеиновы реализовывали одежду, потом добавилась радиоэлектроника. Кроме рынка в райцентре, ездили также и по деревням, приходилось работать на износ, чтобы в 2000-х как-то выживать.

Воит Зиянович родился в Киргизии, в городе Майли-Сай. Там прошло его детство, учёба до восьмого класса. А среднее образование наш герой получал уже в Волоконовской средней школе №1. Затем он окончил индустриальный колледж в Белгороде по специальности «Младший инженер-электрик». Два года проработал в городе по профессии. С будущей женой познакомился во время учёбы в колледже, поженились, и вскоре у них родился сын, который сейчас учится в Воронежском медицинском университете. В 2004 году семья переехала в Волоконовку. Взяв ссуду, купили небольшой домик. Со временем он стал большим, уютным семейным гнездышком, с гаражом, пристройками и благоустроенным двором.

В 2009 году Усеиновы решили арендовать небольшое помещение в ТЦ «Весна». Маленький магазинчик в цокольном этаже назвали громко: «Мир инструмента». Но и рынок не бросили, а глава семьи ещё устроился посменно электриком на «Приосколье». Через год магазинчик переехал в помещение рядом с банком – «Весна-2», но своё гордое название не изменил. И вот уже десять лет «Мир инструмента» находится в здании рядом с Волоконовской средней школой №1 на первом этаже. На сегодняшний день «Мир инструмента» представляет собой широкий выбор бензопил, триммеров, шуруповертов и т.д. Причем всё, что они продают, сами же и обслуживают: есть гарантийное и постгарантийное обслуживание, ремонт инструмента. Здесь же можно приобрести запчасти, а также велосипеды и расходники к ним.

Фото: Ирина Тимошевская

На цокольном этаже здания находится магазин детской одежды и игрушек, в котором работает супруга Воита Зияновича – Наталья. Также в штате ещё три продавца-консультанта. Причём все они трудятся практически с самого открытия магазина, что говорит об их компетентности и стабильности торговой точки. Да, в связи с некоторыми политическими событиями работать с зарубежными производителями стало невозможным, но на смену им пришли отечественные. Фирмы сами привозят товар, без посредников и перекупщиков, а также организовывают мероприятия и семинары, где представляют новинки, знакомят с инструментом и его особенностями. Продавцы также ездят на обучение сервисников, по окончании получают сертификаты и новые знания.  Ведь главная задача магазина и всего персонала – угодить клиенту, чтобы каждый смог приобрести «свой» инструмент, а если что-то вдруг сломалось, помочь исправить. Клиенты ведь разные, и сейчас это не только мужчины, приходят и женщины. Здесь, кстати, можно купить подарочный сертификат, если вдруг не смогли определиться с подарком. Воит Зиянович говорит, что в любом деле главное – не опускать руки, доверять людям, а возникающие разногласия стараться решить по-доброму, не бояться трудностей и смотреть проблеме в лицо.

По такому же принципу вместе с женой воспитывает троих детей. Старший сын в ближайшем будущем – педиатр, средний в этом году окончил 11 классов и готовится к поступлению в вуз, а восьмилетняя дочь – ученица начальной школы. Вместе они в 2016 году становились серебряными победителями районного конкурса «Крепка семья – крепка Россия!».

Воит Усеинов является депутатом Поселкового собрания посёлка Волоконовка, в этом году его портрет занесён на поселковую Доску Почёта, также он состоит в районном Совете предпринимателей. Впрочем, все сферы жизни не отделены друг от друга: бизнес и семья, общественная деятельность и благотворительность. Всё это составляет жизненную картину, одно целое – целый мир.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ирина Тимошевская
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 08:53
Вячеслав Гладков пригласил белгородцев принять участие в конкурсе «Агротуризм»
Материал
ГазетаВчера, 09:27
Вячеслав Гладков рассказал о начале сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:40
Вячеслав Гладков сообщил о втором месте белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»