Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+22 °С, ясно
Белгород

Волоконовские работники газовой отрасли отметят свой профессиональный праздник

4 сентября 2022, 10:00ОбществоФото: Ольга водопьянова В.П. Кириенко, Н.Н. Лыгина, А.И. Шенцев и В.М. Руднев – смена аварийной службы

Они обеспечивают бесперебойную подачу голубого топлива в каждый дом.

Сегодня работники газовой отрасли будут отмечать свой профессиональный праздник – День работников нефтяной и газовой промышленности.

Образованная более 45 лет назад Газовая служба в посёлке Волоконовка и по сей день успешно справляется с поставленными перед ней задачами, стабильно трудится, обеспечивая бесперебойную подачу голубого топлива. При этом большое внимание уделяется безопасности его использования, развивается материально-техническая база предприятия. Работа нашего коллектива строится на работоспособности, профессионализме, ответственности и взаимопонимания. Сегодня в Волоконовской газовой службе работает 81 человек.

Огромное внимание уделяется профилактике газопроводов, а их протяженность составляет 965 км. Ведётся работа: по замене задвижек на более совершенные шаровые краны, по перекладке в подземное исполнение проблемных участков надземных газопроводов, по замене отслуживших своё ШРП на новые. Эта работа ложится на участок по эксплуатации наружных газопроводов и плановой профилактики, которую возглавляют мастера Руслан Кибалкин и Алексей Васёкин. Грамотные и высокопрофессиональные работники участка – Владимир Лобанов, Михаил Чепелев, Александр Лыгин, Алексей Татаринцев, Дмитрий Татаринцев, проводят техническое обслуживание газового оборудования, плановые капитальные ремонты, ликвидируют последствия аварий на газораспределительных сетях, обеспечивают работоспособность всех ГРП и ШРП района.

А.А. Васёкин, С.Ю. Пожарский, Д.С. Лавренко, Р.И. Кибалкин и Е.В. Бондаренко – служба эксплуатации и ВДГО
Фото: Ольга водопьянова

В районе работает программа догазификации – подведение газа до границ земельного участка, в газифицированных населённых пунктах без привлечения средств граждан, а также подключение газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к сети газораспределения. Эту работу выполняют профессионалы своего дела: электрогазосварщики Валерий Киселев и Владимир Придворов, а также сварщик полиэтиленовых труб Евгений Савин. Курирует их работу и отвечает за грамотное и технически обоснованное оформление документации газоснабжения жилых домов и предприятий комбыта мастер Наталья Часовская. Оформлением исполнительно-технической документации и архивных данных занимается оператор Раиса Алейникова.

Чтобы газовое оборудование многоквартирных и частных жилых домов содержалось в исправном и работоспособном состоянии, его необходимо регулярно обслуживать. Оформлением и регистрацией договоров с населением района занимаются операторы отдела ВДГО Маргарита Кислова, Татьяна Громова и оператор службы «Одно окно» Наталья Зайцева. Отдел ВДГО возглавляют мастера Андрей Куликов и Станислав Пожарский. Грамотными и высокопрофессиональными работниками отдела являются: Константин Ченчик, Виталий Богачев, Николай Косолапов. Слесари данного отдела выполняют услуги по комплексному техническому обслуживанию оборудования, ремонту и установке газовых счётчиков.

Т.Ю. Громова, Н.В. Зайцева, И.Ю. Колесникова и В.В. Сушкова – клиентская служба
Фото: Ольга водопьянова

Контролем и обслуживанием газового оборудования охвачены все населенные пункты района, немалая заслуга в этом и водителей нашей службы: Андрея Колтунова, Сергея Сушкова, Сергея Усачева, Евгения Громова, Алексея Окунькова, Виктора Сафонова, Владимира Руднева. Благодаря их работе, мы всегда в нужном месте в нужное время.

Большая ответственность лежит на участке аварийно-диспетчерской службы под руководством слаженной команды мастеров – Олега Савина, Валентины Болтенко, Александра Шенцева, Алексея Хахалева, Натальи Лыгиной. Всё выполняется оперативно и грамотно. Вместе с ними трудятся грамотные и ответственные слесари АВР Владимир Чепелев и Сергей Фёдоров. На плечи этой службы ложится устранение аварийных ситуаций, выполнение ремонтных заявок.

Газовик – не профессия, а призвание. Эта работа требует профессионализма, знаний и, конечно, определённого опыта, в связи с чем, работники проходят ежегодную аттестацию, получают допуски к работе, а само предприятие имеет специализированную лицензию.

От всей души желаю всем работникам отрасли и их семьям крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия! Счастья, дальнейших успехов в профессиональной деятельности и праздничного настроения.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ГазетаСегодня, 09:27
Вячеслав Гладков рассказал начале сева сои
Материал
ОбществоВчера, 09:40
Вячеслав Гладков сообщил о втором месте белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»
Материал
Общество19 апреля , 10:25
Вячеслав Гладков наградил сотрудников и руководителей победителей-НКО