Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+11 °С, туман
Белгород

Сотрудники волоконовской вневедомственной охраны Росгвардии отметят свой профессиональный праздник

29 октября 2022, 10:00ОбществоФото: Ирина Тимошевская

В этом году подразделению исполняется 70 лет.

Сегодня, 29 октября 2022 года, сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии отметят свой профессиональный праздник. Именно в этот день 70 лет назад в правоохранительной системе для обеспечения безопасности объектов были образованы первые подразделения ведомства. 

В нашей области эта служба была создана в феврале 1952 года. Тогда она называлась  вневедомственной сторожевой охраной. В апреле 2016 года в соответствии с Указом Президента РФ № 157 вневедомственная охрана вошла в состав Федеральной службы войск национальной гвардии РФ.

Накануне юбилейной даты мы пообщались с начальником отделения вневедомственной охраны по Волоконовскому району – филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Белгородской области» подполковником полиции Андреем Шматко.

Фото: Ирина Тимошевская

Что из себя сегодня представляет Росгвардия?

Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации была сформирована в 2016 году на основе внутренних войск, чья история берет начало со времени создания внутренней стражи.

В структуру  Управления Росгвардии по Белгородской области вошли: отряд мобильный особого назначения, специальный отряд быстрого реагирования, подразделения лицензионно-разрешительной работы и вневедомственной охраны.

Какие основные функции возложены на подразделения вневедомственной охраны Росгвардии?

Вневедомственная охрана сегодня – это одно из наиболее боеспособных, мобильных и технически оснащенных подразделений Росгвардии. Подразделение вневедомственной охраны осуществляет охрану общественного порядка, обеспечение общественной безопасности и, в том числе, охрану имущества граждан и организаций по договорам.  Основной задачей является обеспечение безопасного функционирования учреждений образования, социально значимых и иных объектов.  Подразделение в своей деятельности использует широкий ассортимент новейших технологий различных принципов действия, оперативно реагирующих на любое нежелательное проникновение.

Под защитой у нас находятся более 150 объектов различных форм собственности, в том числе — 47 объектов физической охраны, 97 объектов с помощью технических средств охраны.

В текущем году нарядами групп задержания вневедомственной охраны Росгвардии осуществлено более 100 выездов по сигналам «тревоги» с охраняемых объектов. Совместно с региональным  отделом полиции было пресечено три преступлениявыявлено свыше 300 правонарушений, установлено место нахождения гражданина, находившегося  в розыске. По сообщениям из дежурной части органов внутренних дел для обеспечения безопасности граждан и общественного порядка сотрудники выезжали более 60 раз.

Как обеспечивается сохранность собственности жителей посёлка?

Самое многочисленное звено в службе вневедомственной охраны — это сотрудники  групп задержания. Наряды групп задержания Росгвардии входят в систему комплексного использования сил и средств территориального органа внутренних дел. Именно росгвардейцы одними из первых выезжают на место происшествия, чтобы помочь попавшим в беду людям, защитить их собственность. За безопасность объекта отвечают технические средства. Как правило, охрана осуществляется с использованием телефонных коммуникаций: перед уходом человек связывается с дежурным пункта централизованной охраны и называет свой персональный код, либо прикладывает электронный ключ к считывателю. И всё. С этого момента материальную ответственность за сохранность вашего имущества несёт вневедомственная охрана Росгвардии. Группы задержания немедленно отреагируют на любые попытки проникнуть в охраняемый объект, им даны все права для пресечения незаконных действий. Благодаря оперативным действиям росгвардейцев, краж с охраняемых объектов не допущено.

Хотели бы что-нибудь добавить по случаю вашего профессионального праздника?

Пользуясь случаем, хотелось бы поздравить с праздником своих коллег. Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии — это мужественные люди, обладающие крепким характером и стальными нервами. И это сказано не для красного словца. Это люди, которые посвятили себя очень важной профессии. Желаю всем успехов, здоровья и семейного благополучия, чтобы пореже звучал сигнал «тревога». Пусть любимая работа не таит в себе никаких опасностей.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Интервью
Авторы:Ирина Тимошевская
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:55
Андрей Иконников опроверг информацию о дефиците иммуноглобулина в регионе
Материал
ОбществоСегодня, 09:23
Вячеслав Гладков сообщил о победе Белгородской области в Национальном органическом конкурсе
Материал
ОбществоВчера, 12:10
Вячеслав Гладков – о реализации национальных проектов в 2024 году