Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+12 °С, ясно
Белгород

Сотрудники органов внутренних дел Волоконовского района отметят свой профессиональный праздник

10 ноября 2022, 10:27ОбществоФото: Ирина Тимошевская Заместитель начальника по работе с личным составом, А.Н. Беседин; начальник полиции, В.И. Песоцкий; начальник ОМВД по Волоконовскому району, А.А. Пашков; заместитель начальника, начальник следственного отделения, Д.А. Стоколясов; заместитель начальника, А.А. Коренской

Большое количество правоохранителей встречает его, находясь на посту, обеспечивая надёжную охрану и спокойствие жизни простых граждан и защищая их созидательный труд.

День сотрудника органов внутренних дел – так стал называться этот праздник после переименования милиции в полицию в 2011 году. Отмечается он 10 ноября.

До 2011 года праздник назывался Днём российской милиции, а ещё раньше, вплоть до 1991 года, – Днём советской милиции. Но, как бы ни менялось название праздника, принадлежит он людям самоотверженным, стойким, сильным духом. О нынешних полицейских буднях мы побеседовали с начальником Отдела Министерства внутренних дел по Волоконовскому району Алексеем Пашковым.

Алексей Анатольевич, в этом году 20 лет вашей службе в органах внутренних дел, и почти год из них вы отдали службе в Волоконовском районе. Расскажите, пожалуйста, что за этот год изменилось в вас, как в полицейском, и изменилась ли оперативная обстановка с вашим приходом?

Год пролетел быстро, Волоконовский район стал для меня родным, с личным составом нашли общий язык. Было это нетрудно, ведь у нас общие цели и задачи – работать ради спокойствия и благополучия наших граждан. Конечно, Волоконовский отдел крупнее чем Красненский, которым я ранее руководил. Есть и своя специфика приграничья, увеличился, так сказать, объём работы. Но здесь есть старшие служб, работа построена структурно, и это очень помогает. А во мне, как в полицейском, ничего не может поменяться, потому что в тебе либо есть характер, либо его нет.

Какое количество преступлений зарегистрировано в нашем районе с начала 2022 года и за аналогичный период 2021 года?

Количество зарегистрированных преступлений снизилось: если за девять месяцев прошлого года их было 168, то за девять месяцев этого года – 129.

Оперуполномоченный отделения уголовного розыска, И.Е. Рожков
Фото: Ирина Тимошевская

Какие моменты, связанные с оперативной обстановкой, вызывают особое беспокойство?

Волнует число тяжких преступлений (убийство, тяжкий вред здоровью и т.д.), совершённых в алкогольном опьянении, зачастую это бытовые, семейные ссоры. На сегодняшний день зарегистрировано четыре случая. Также, несмотря на большую разъяснительную работу, продолжаются случаи мошенничества. Преступники совершенствуют свои противозаконные методы, используют новейшие технологии и психологические подходы. И эти преступления очень тяжело раскрываются, хотя нашими сотрудниками направлены в суд документы по десяти (из 22-х) подобным прецедентам. Этот показатель у нас даже выше областного.

Особо тяжкие преступления – их стало меньше или больше?

Несмотря на общее снижение преступлений, количество особо тяжких остаётся на прежнем уровне.

Среди несовершеннолетних проводится большая работа по профилактике и предупреждению правонарушений. Даёт ли это свой результат? Снижается ли уровень преступности и правонарушений среди тех, кто не достиг 18 лет?

Да, работа с несовершеннолетними даёт свои результаты. Но это труд многих структур – образования, социальной защиты, комиссии по делам несовершеннолетних администрации района, медиков и полиции. На сегодняшний день на учёте стоят 18 несовершеннолетних и 33 их родителя. Надо сказать, что с родителями проводится не меньшая работа, и именно она помогает наставить на путь истинный и ребёнка. Радует, что большинство из подопечных КДН больше не попадаются на проступках. А это, в основном: алкогольное опьянение, курение, пропуск занятий в школе, мелкое хулиганство и кражи.

Старший инспектор ДПС, Е.А. Прокопов
Фото: Ирина Тимошевская

Какие сельские поселения сейчас остаются благополучными, а какие менее благополучными с точки зрения совершённых и зарегистрированных преступлений в них?

Всегда в двух посёлках района ситуация более напряжённая, но это связано с большой территорией, с плотностью населения. Участковым здесь особенно трудно. Ведь даже ранее судимых здесь больше, чем в других территориях. Хотя число преступлений среди этой категории также снизилось с 30 до 23. Непростая ситуация, например, в Староивановке и Погромце. Но это специфика территории.

Алексей Анатольевич, к представителям правоохранительных органов предъявляются очень серьёзные требования. Каким должен быть полицейский сегодня?

Как и во все времена, полицейский должен иметь выдержку, уверенность в себе и своих действиях. Сейчас особенно необходимо идеальное знание законов и своих полномочий. Ведь если обязанности полицейского не изменились, то условия работы – очень. Граждане используют фото- и видеосъёмку, интернет-площадки для опубликования контента, который зачастую вырван из контекста, и ситуация выставляется не так, как обстоит на самом деле. Поэтому, ещё раз подчеркну, если уверен в своих действиях, законных требованиях, то ничего не помешает выполнить свой долг служения закону.

Да, полицейский призван оберегать людей, но бывают ситуации, когда его самого надо защищать, что в таком случае делать? Кто его защитит?

Я выше сказал, что поможет избежать подобных ситуаций. А если уж так получилось, то есть нормы закона, которые регламентируют ответственность за клевету, неповиновение требованию полицейского, оскорбление представителя власти. В этом году по подобным ситуациям у нас заведено четыре дела.

Удерживать позиции и находиться в лидерах можно только тогда, когда в службе работают серьёзные сотрудники, для которых долг – превыше всего. Назовите тех, кто в последнее время отличился хорошими показателями в работе, отзывами граждан и тому подобное.

Стабильно работают все. Те показатели, о которых мы говорили, невозможны без слаженной работы всех служб, потому что они зависят друг от друга. Отлично справляется служба участковых и розыска. Но всем без исключения сотрудникам я бы хотел сказать: ваша служба – образец мужества и выдержки. От вашего профессионализма и добросовестности в служении закону зависит состояние всего общества. Благодарю вас за преданность служебному долгу. Выражаю глубокую признательность за сохранение стабильной оперативной обстановки. Свою работу по укреплению законности и обеспечению общественной безопасности вы выполняли и выполняете на совесть.

Что Вы, как начальник районного отдела, хотели бы сказать волокончанам и гостям нашего района в заключение?

Для меня и волокончане, и гости нашего района – граждане, я их не разделяю и одинаково обязан обеспечить им безопасность и покой. Единственное, о чем хотелось бы попросить, – берегите себя, будьте законопослушными, не оставайтесь равнодушными, если стали свидетелями преступления. Если народ и полиция будут взаимно слышать друг друга – жизнь будет гораздо спокойнее.

*  *  *

Вне зависимости от исторического периода большое количество сотрудников встречает свой профессиональный праздник, находясь на посту, обеспечивая надёжную охрану и спокойствие жизни простых граждан и защищая их созидательный труд. Каждый год сотрудники МВД России успешно решают свои повседневные задачи по защите страны и общества от различных видов преступных посягательств. Алексей Анатольевич, спасибо за открытую беседу. В вашем лице поздравляем всех сотрудников полиции с наступающим праздником и желаем крепости духа и спокойствия во всех жизненных сферах!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Интервью
Авторы:Ирина Тимошевская
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество19 апреля , 10:25
Вячеслав Гладков наградил сотрудников и руководителей победителей-НКО
Материал
Общество18 апреля , 14:18
Почему доноры живут дольше? Белгородской врач Андрей Желтобрюх рассказал о пользе сдачи крови
Материал
Общество18 апреля , 09:27
Вячеслав Гладков сообщил об оказании стоматологической помощи 200 бойцам в зоне СВО