Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+18 °С, ясно
Белгород

Волокончанка Наталья Стрельникова: «Я убеждена, что каждый может в любом деле достичь высот»

11 ноября 2022, 14:13ОбществоФото: Наталья Коломыц

Сегодня все экономисты района отмечают свой профессиональный праздник.

Из элементарных правил, позволяющих эффективно вести домашнее хозяйство, с развитием цивилизации экономика превратилась в целую науку. Люди, освоившие её в полной мере, 11 ноября отмечают свой профессиональный праздник – День экономиста.

Именно благодаря им маленькие предприятия и целые государства умудряются в условиях ограниченных ресурсов удовлетворять свои постоянно растущие потребности. Как это удаётся сделать,  для любого человека, не разбирающегося в сложных математических формулах и финансовых законах, остаётся загадкой.

За более чем 20-летний стаж работы Наталья Стрельникова выросла в настоящего профессионала своего дела, став ценным кадром, о котором, с уверенностью можно сказать, мечтает каждый руководитель.

Возможно, мы могли бы узнать о ней как о прекрасном учителе, ведь в детстве она хотела связать своё будущее именно с этой работой. Но на выбор жизненного пути повлияло тестирование на профориентацию, пройденное ею в 10 классе. Результат показал, что рекомендуемая сфера деятельности – работа с вычислительными машинами и с людьми.

Так и сложилось! В 1998 году Наталья Васильевна с отличием окончила Белгородский механико-технологический колледж по специальности бухгалтер-экономист. А в 2004 году –  Воронежский экономико-правовой институт, получив квалификацию экономиста.

Первые шаги в профессии дипломированного специалиста выпали на время, когда экономика страны переживала не самые простые времена. Последствия финансового кризиса 1998 года принесли девальвацию рубля, резкий рост инфляции, сопровождавшийся ускорением экономического спада. В этих условиях основными целями экономической политики на 1999 год стали преодоление негативных экономических и социальных последствий кризиса, максимальное смягчение социальных проблем.

«Я рада, что начинать свой трудовой путь в 1999 году мне посчастливилось в отделе экономического развития администрации Волоконовского района под руководством опытных наставников, таких как Светлана Васильевна Уколова, Валентина Васильевна Чебордак. С 2004 по 2017 год работала в районном управлении финансов специалистом по внедрению новых технологий, главным специалистом в бюджетном отделе. Занимаясь переходом на новые принципы финансирования бюджетных учреждений, получила неоценимый опыт, фундамент знаний. Своими наставниками считаю Елену Владимировну Щупко и Марину Владимировну Фартушную. Их профессионализм и ответственное отношение к делу стали для меня примером для подражания», – рассказала о себе Наталья Стрельникова.

В настоящее время она является главным экономистом управления социальной защиты населения администрации Волоконовского района и успешно справляется с вверенным ей участком работы.

«Задача экономиста, работающего в бюджетной сфере, – сначала спланировать, а затем «материализовать» суммы, утверждённые в Решении о бюджете, перенести их в автоматизированные программные системы. До начала официальных трудовых дней в новом году эти суммы преобразуются экономистом в сотни строк и тысячи кодов экономической классификации. Только после этого начинаются процессы финансирования, в которых участвуют специалисты и бухгалтеры управления социальной защиты. Денежные средства приходят к своим получателям», – так вкратце описывает работу Наталья Васильевна.

Стоит отметить, что от экономиста требуется не только грамотное и безошибочное составление отчётности, но и высокое знание бюджетного законодательства, юридической базы. А ещё – умение «предвидеть будущее». Да-да, не удивляйтесь, ведь речь не о магических способностях, а о более важных и материальных – правильно спланировать бюджет. Нужно быть внимательным к деталям, делать выводы из событий сегодняшнего дня. И о том, что вышеизложенное Наталье Васильевне удается на отлично, говорят её многочисленные Благодарности и Почётные грамоты главы администрации Волоконовского района и руководителя районного УСЗН.

«Я убеждена, что каждый может в любом деле достичь высот, если проявит желание и настойчивость в обучении, и что у каждого есть свой талант. Когда эти обстоятельства объединяются, то работа спорится, даётся легко, и становится понятно – человек на своём месте» – уверена экономист.

В лице Натальи Васильевны мы поздравляем всех, кто виртуозно, профессионально и с абсолютным знанием своего дела владеет цифрами, сметами, отчётами и всеми финансовыми делами. Желаем вам благополучия и безошибочных результатов работы, экономического и личностного подъёма. Пусть вам во всём сопутствует успех, помогают знания и поддерживает удача!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Коломыц
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ГазетаСегодня, 09:27
Вячеслав Гладков рассказал начале сева сои
Материал
ОбществоВчера, 09:40
Вячеслав Гладков сообщил о втором месте белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»
Материал
Общество19 апреля , 10:25
Вячеслав Гладков наградил сотрудников и руководителей победителей-НКО