Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
94.07
+0.49$
99.93
+0.14
+10 °С, туман
Белгород

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков: «Это не пиар, а обратная связь»

29 ноября 2022, 11:31ОбществоФото: Павел Колядин / belpressa.ru

Руководитель региона провёл очередную встречу с журналистами области. Более двух часов он отвечал на вопросы, большинство из которых, конечно же, касались СВО, обстрелов и принимаемых мер.

«Это не пиар, а обратная связь» – такой комментарий дал на прошедшей пресс-конференции губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков на вопрос о его активности в социальных сетях.

В пресс-центре Белгород-Арены прошла очередная встреча с журналистами области. Более двух часов глава региона отвечал на вопросы, большинство из которых, конечно же, касались СВО, обстрелов и принимаемых мер. Первый вопрос прозвучал от журналистов Шебекино о некорректной работе смс-оповещений об обстрелах. Инструкции приходят поздно, когда беда уже случилась, да и не все люди пожилого возраста пользуются мобильными телефонами. В этой связи поступило предложение использовать звуковое оповещение. Вячеслав Владимирович ответил, что в течение недели удастся согласовать со всеми службами, продумать технические моменты и выстроить оптимальную систему оповещения, которая позволит быстро реагировать на все чрезвычайные ситуации. Журналисты также интересовались, допускает ли губернатор возможность непосредственного нападения на Белгородскую область, возможно ли отодвинуть войска ВСУ от наших границ?

«Не хотелось бы драматизировать, но всегда есть несколько вариантов развития событий. И в этой связи надеемся, что пессимистический вариант не будет реализован, хотя мы и к нему готовимся. Начиная с апреля, мы занимаемся укреплением рубежей», – ответил Вячеслав Владимирович.

Не секрет, что среди населения часто идёт критика в сторону руководства страны, что столица не совсем понимает положение приграничных регионов, и отсюда возникает вопрос: «Как в Москве видят ситуацию в Белгороде, и будет ли какая-то помощь на федеральном уровне?».

«Это нелокальная проблема. Решения принимаются на самом высоком уровне. Надеюсь, в ближайшее время смогу рассказать вам о решениях, которые приняты. Мы точно не одни – это задача страны. На сегодняшний день, с учётом текущей обстановки, мы своими силами с ней не справляемся, поэтому в этой части работаем с федеральным правительством – понимание полное. Нужно, чтобы это понимание легло в нормативно-правовые акты и решения, которые мы сразу доведём до населения», – сообщил губернатор.

Доказательством того, что мы действительно не одни в своей огромной стране, свидетельствует и ответ Вячеслава Владимировича на вопрос о помощи нам из других регионов: «Кировская область помогала нам с поставками леса, так как у нашего региона древесины не так много. Московская область только за одну неделю оказала помощь практически на 1 млрд рублей. Кроме них, помогают Орловская, Тульская, Калужская области, Удмуртская Республика и другие».

На днях исполнилось ровно два года, как Вячеслав Владимирович руководит регионом, и журналисты попросили его перечислить достижения, которыми он истинно и по праву гордится. В текущем году стартовал капитальный ремонт 12 школ и 10 детских садов. 14 объектов планируется завершить в этом году, остальные – до 1 сентября 2023 года.

Ещё одно достижение Белгородчины – объём строительства и капитального ремонта автомобильных дорог. В текущем году на эти цели выделено 25 млрд рублей – это рекордная для региона сумма. В прошлом году на дорожное строительство было потрачено более 21 млрд рублей.

Помимо прочего, губернатор Белгородской области отметил успехи в реализации региональных программ по утеплению фасадов многоквартирных домов, очистке русел рек и строительству жилья для семей с детьми-инвалидами.

«Мы выделили огромные деньги на детские сады в Белгороде, и мне очень хочется, чтобы эти объекты были завершены. Рад, что мы выполнили самый большой за последние десять лет объём дорожного строительства и ремонта дорог. Хотелось бы понять, какая ситуация с утеплением фасадов, что с ремонтом общежитий. Очень важно завершение программы этого года по обеспечению жильём многодетных семей. Мне нравится, как реализуется программа по очистке прудов и рек. Очень важно, что мы привлекли местных жителей ещё и к приёмке объектов», – сказал Вячеслав Гладков.

Многих родителей, детей и учителей волнует вопрос возвращения к очному обучению, на что руководитель ответил: «На сегодня ситуация не позволяет вернуться к очному обучению. Нельзя рисковать жизнью и здоровьем детей! Детям непросто в дистанционном формате получать качественное образование. И всем нам – и родителям, и детям, и учителям – будет крайне непросто. Но обстановка такая».

На вопрос о проблемах в сельском хозяйстве прокомментировал: «Несмотря на сложности, которые некоторым фермерам принесли обстрелы, добавилась чрезвычайная ситуация из-за излишнего увлажнения земли. И часть урожая, я в первую очередь говорю о сое, мы потеряли. Плюс весной и осенью из-за обстрелов не всё удалось убрать».

Журналисты также попросили главу региона поделиться мнением о том, какой день за все время его руководства в области можно назвать самым тяжёлым.

«Самый тяжёлый день в этом году наступил тогда, когда к нам пришло известие о первом погибшем военнослужащем в СВО. Мы ожидали такого события, но это горе для нас всех, безусловно. Мне кажется, что мы очень качественно отработали весну и лето, но не с точки зрения проведения фестивалей, а в том, что нам удалось удержать социальную обстановку в равновесии. Мы смогли увидеть запрос от населения, а затем выполнить его достаточно качественно. Осенью и зимой это сделать, конечно, тяжелее. Но я уверен, что самый радостный день нас с вами ждёт впереди», – сказал в заключение пресс-конференции губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Мои коллеги задавали ещё много разных вопросов: о судьбе детского лагеря «Бригантина» в Крыму, об оказании помощи бизнесу, о работе научно-образовательного центра в Белгороде, о создании добровольных дружин, о работе областных чиновников и т.д. Губернатор открыто отвечал на все, а я постаралась описать ответы на самые злободневные в нынешней ситуации именно для жителей нашего района.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ирина Тимошевская
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество16 апреля , 12:55
Андрей Иконников опроверг информацию о дефиците иммуноглобулина в регионе
Материал
Общество16 апреля , 09:23
Вячеслав Гладков сообщил о победе Белгородской области в Национальном органическом конкурсе
Материал
Общество15 апреля , 12:10
Вячеслав Гладков – о реализации национальных проектов в 2024 году