Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+12 °С, ясно
Белгород

Волоконовские волонтёры получили правительственные знаки «Доброволец Белгородчины»

15 декабря 2022, 13:16ОбществоФото: Архив редакции «Красный Октябрь»

За своё активное участие в жизни региона, в поддержке беженцев и переселенцев, в помощи воинским подразделениям более 70 человек области удостоены этой награды.

Впервые в нашем регионе состоялась торжественная церемония вручения правительственных знаков «Доброволец Белгородчины». За своё активное участие в жизни региона, в поддержке беженцев и переселенцев, в помощи воинским подразделениям более 70 человек удостоены этой награды. Обладателями почётного знака стали и наши земляки – Наталья Плахотникова, Анна Шевченко, Евгений Онищенко, Даниил Фарафонов.

Также в числе награждённых индивидуальные предприниматели, руководители организаций, оказывающие гуманитарную помощь мобилизованным и семьям военнослужащих. Отмечены и объединения, которые занимаются волонтёрством уже много лет. Это межрегиональная общественная организация помощи тяжелобольным детям «Святое Белогорье против детского рака», активисты скорой молодёжной помощи, серебряные волонтёры, волонтёры-медики и многие другие.

Фото: Архив редакции «Красный Октябрь»
«Белгородцы отличаются неравнодушным отношением к чужой беде, к трудной ситуации другого человека. Уже со школьной скамьи ребята пишут письма и рисуют открытки в поддержку солдатам. Все вы, дорогие друзья, делаете всё, чтобы приблизить важную для всех нас победу. Вы отдаёте время, силы, энергию. Вы делитесь добром, а оно, как мы знаем, обязательно вернётся. Сегодня мы чествуем не только обладателей Почётного знака, но и всех тех, кто по праву является лучшим добровольцем Российской Федерации – добровольцем Белгородской области», – обратился к собравшимся заместитель губернатора – министр образования Белгородской области Андрей Милёхин.

В этом году добровольческое движение в Белгородской области, как и по всей стране, приобрело особый масштаб и значимость. Ряды волонтёров, ранее состоявшие в основном из студентов или людей старшего поколения, пополнились неравнодушными белгородцами самых разных возрастов и профессий.

Добрыми делами полнится Волоконовская земля. В трудное для всей страны время активисты нашего района объединили вокруг себя множество отзывчивых людей, настоящих патриотов своей страны, которые готовы помогать и поддерживать всех и каждого. Нашим землякам удалось организовать волонтёрские группы по оказанию помощи военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции. Огромная команда единомышленников со всей России у Натальи Плахотниковой  – группа «Своих не бросаем 31-46», Анны Шевченко – «Народ и армия – едины», Евгения Онищенко. С первых дней специальной военной операции они всегда на передовых позициях по оказанию гуманитарной помощи: собирают и доставляют товары первой необходимости, оказывают помощь в стирке вещей, помогают солдатам наладить военный быт. Когда в районе размещались палаточные лагеря, отделения для легкораненых бойцов, активисты оказывали всестороннюю поддержку солдатам и военным медикам.

Наталья Плахотникова
Фото: Архив редакции «Красный Октябрь»

По инициативе Натальи Анатольевны для организации горячего питания военнослужащим районные власти выделили помещение на базе ВПК «Беркут», где в настоящее время бесплатно работает столовая.

Евгений Онищенко
Фото: Архив редакции «Красный Октябрь»

Евгений Онищенко с самого начала спецоперации присоединился к акции #МЫВМЕСТЕ. Для поддержания морального духа военнослужащих он запустил флешмоб: связался с преподавателями школы из Нового Уренгоя, вместе с воспитанниками они создали клип, на который получили ответное видеообращение от бойцов. Евгений организовал передачу посылок от родственников, обратившись в Комитет солдатских матерей России.

Анна Шевченко
Фото: Архив редакции «Красный Октябрь»

Самые тёплые воспоминания о совместной работе группы «Народ и армия – едины» хранит Анна Шевченко.  Помимо сбора посылок на передовые рубежи, они помогают жителям ЛНР и ДНР, непосредственно с участием Анны готовятся новогодние поздравления для ребят детских домов ДНР и детей погибших солдат, она же является инициатором проведения акции «Новогоднюю ель – в передовые блиндажи». Благодаря их стремлениям, люди из разных концов света открыли для себя большой и добрый край – Волоконовский район. Патриоты и добродетели из Нижнего Тагила, Бурятии, Урала, Якутии, Чувашской Республики, Приморского края, Нового Уренгоя, Великого Устюга сплотились, проявив лучшие человеческие качества.

Даниил Фарафонов
Фото: Архив редакции «Красный Октябрь»

Даниил Фарафонов является участником большого движения волонтёров Победы. Участвует во всероссийских и международных акциях, помогает в благоустройстве памятных мест и заботится о сохранении исторической памяти.

Своими добрыми делами наши земляки показывают, как важно быть сплочёнными и сколько пользы можно принести обществу, если быть всем вместе.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анна Шевченко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество19 апреля , 10:25
Вячеслав Гладков наградил сотрудников и руководителей победителей-НКО
Материал
Общество18 апреля , 14:18
Почему доноры живут дольше? Белгородской врач Андрей Желтобрюх рассказал о пользе сдачи крови
Материал
Общество18 апреля , 09:27
Вячеслав Гладков сообщил об оказании стоматологической помощи 200 бойцам в зоне СВО