Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Конкурс на предоставление грантов на поддержку молодёжных проектов прошёл в Волоконовском районе

28 декабря 2022, 15:44ОбществоФото: Анна Тесленко

Всего было подано 20 заявок, из которых на защиту в очный этап, прошло десять.

Конкурс на предоставление грантов на поддержку молодёжных проектов прошёл в Волоконовском районе. Всего в 2022 году было подано 20 заявок. На защиту в очный этап, прошло десять проектов, из них первая тройка получит финансовую поддержку в размере 100 тыс. рублей, за четвёртое место – 50 тыс. рублей и за пятое – 30 тыс. рублей. На остальные пять проектов выделят поощрительный грант – 10 тыс. рублей. Экспертную комиссию возглавил глава администрации Волоконовского района Сергей Бикетов.

Победители рассказали о своих планах по созданию проекта направленного на содействие и раскрытие потенциала молодых людей Волоконовского района в возрасте от 14 до 35 лет посредством обучения социальному проектированию «Акселератора проектного мышления «Вектор» и создания школы современной хореографии «2048».

Фото: Анна Тесленко

Старший менеджер ПАО «Сбербанк» Ольга Литовченко выиграла грант на развитие проекта «Акселератор проектного мышления «Вектор». С командой активистов, они провели опрос в сети интернет, с помощью которого ими было выявлено, что у многих молодых людей, которые интересуются социальным проектированием и проявляют себя в данном направлении, наблюдается недостаток знаний и навыков, а также неуверенность в своих силах для решения социально-экономических проблем территорий.

«Зачастую у них нет даже базовых знаний о том, как превратить свою идею в проект и получить грантовую поддержку. Ведь именно активность граждан и включение их в общественную жизнь, осознанное участие в работе общества является залогом развития территорий, особенно в сельской местности. В связи с этим и возник запрос на обучение грамотному оформлению проектных идей», — поделилась Ольга Литовченко.

Для молодёжи Волоконовского района реализация «Акселератора проектного мышления «Вектор» станет путеводителем в этом направлении. А также поможет талантливым молодым людям принимать участие в грантовых конкурсах федерального уровня и за счёт этого привлекать финансирование на развитие муниципалитета.

Фото: Анна Тесленко

Ещё один победитель – это специалист МКУ «Центра сопровождения образования» Волоконовского района Полина Новикова с проектом создания школы современной хореографии «2048». Девушка с самого детства мечтала заниматься хореографией. До реализации проекта, она вместе с командой единомышленников, создала экспериментальную группу школы «2048». Благодаря проведённым занятиям Полина поняла, что механизм действительно будет работать. Ведь ребята проявили большую заинтересованность и активность. Учащиеся стали дружными буквально за один месяц, у них начал проявляться командный дух.

«Благодаря различным занятиям, которые будут проходить в нашей школе, мы сможем помочь ребятам занять своё свободное время, обрести друзей и улучшить физическую форму. Современная школа хореографии также поможет дополнять номера артистов Волоконовского района и делать их более красочными», — подчеркнула Полина Новикова.

Напомним, что в Волоконовском районе уже несколько лет подряд проводятся конкурсы на предоставление грантов для поддержки инициативной молодёжи. В 2021 году было подано 20 заявок, из которых три проекта на настоящий момент уже реализованы. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анна Тесленко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 10:25
Вячеслав Гладков наградил сотрудников и руководителей победителей-НКО
Материал
Общество18 апреля , 14:18
Почему доноры живут дольше? Белгородской врач Андрей Желтобрюх рассказал о пользе сдачи крови
Материал
Общество18 апреля , 09:27
Вячеслав Гладков сообщил об оказании стоматологической помощи 200 бойцам в зоне СВО