Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+16 °С, облачно
Белгород

Соцконтракт помог волокончанке Светлане Квиринг стать хозяйкой собственной швейной мастерской

20 января 2023, 13:45ОбществоФото: Наталья Коломыц

На полученные по программе «Содействие» деньги она оборудовала помещение плоскошовной, прямострочной и петельной машинами, оверлоком, парогенератором, гладильной установкой, прессом для установки кнопок, тремя манекенами разных размеров, а также прочими рабочими принадлежностями.

Светлана Квиринг шить любила со школьной скамьи. Сначала её изделиями были платья для кукол, потом наряды для младшей сестры, кухонные прихватки и фартуки для бабушки. Позже за швейными услугами стали обращаться друзья и знакомые.

В 2003 году девушка окончила Белгородский механико-технологический колледж по специальности «Техник швейного производства», а затем Российский государственный университет туризма и сервиса по специальности «Инженер-конструктор швейного производства». Работала в Белгороде на фабрике «Россиянка», позже в частных цехах по пошиву сумок, детской одежды, спецодежды. Но когда в 2009 году по семейным обстоятельствам вернулась на малую родину, возможности применения своим знаниям для серьёзного заработка найти не смогла.

«Трудилась на «Приосколье», на масло-сырном производстве, одно время вела кружок в Центре детского творчества. А шитьё всё время оставалось на втором плане, как дополнительный заработок или даже хобби. То шторы кто-нибудь принесёт подшить, то брюки. Были и клиенты, которым шила полноценные изделия – платья, пиджаки, костюмы. Однажды у меня заказывали чехлы для сидений автобуса. Но самым необычным швейным опытом был ремонт воздушного шара. Я даже потом на нём летала, чтобы убедиться в качестве ремонта», – рассказала Светлана.

Совсем недавно она стала хозяйкой собственной швейной мастерской, которую открыла у себя дома. Решиться на перемены и вернуться к работе по призванию ей помог специальный проект губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова «Новые возможности» по поддержке жителей, желающих реализовать собственные бизнес-идеи и стать предпринимателями. Его цель – позволить амбициозным и предприимчивым белгородцам самореализоваться в бизнесе и способствовать развитию идей на первоначальных этапах становления.

«Страхов, связанных с открытием собственного дела, у меня было множество. Больше всего боялась неправильно всё рассчитать и оказаться в убытке. Да и первоначальным капиталом не располагала. Курсы «Предпринимай», пройденные в рамках проекта, эти страхи убрали и многому меня научили. В голове всё стало по полочкам, и вырисовался план действий, а точнее – бизнес-план».

Поняв, как надо действовать, Светлана заключила социальный контракт в рамках губернаторской программы «Содействие». С 1 июля прошлого года его сумма значительно увеличилась и стала составлять 350 тыс. рублей. Этих денег как раз хватило, чтобы оборудовать швейную мастерскую плоскошовной, прямострочной и петельной машинами, оверлоком, парогенератором, гладильной установкой, прессом для установки кнопок, тремя манекенами разных размеров, а также прочими швейными принадлежностями.

Небольшое помещение в глубине своего двора супруги Квиринг строили для хозяйственных целей, но планам суждено было измениться. Теперь здесь уютная, светлая комната, в которой есть всё, чтобы встретить и снять мерки с клиента, а затем пошить изделие.

«Работать стало одно удовольствие. Раньше я всё делала на одной машинке. Это было очень неудобно, каждый раз приходилось перенастраивать её под определённый тип ткани и операции. Сейчас для каждого действия своё оборудование, настроенное и готовое к работе, что значительно облегчает труд и сокращает время пошива. Поэтому в дальнейшем я планирую организовать ещё и раскроечный цех и попробовать брать заказы на оптовые партии вещей».

Светлана активно ведёт свои рабочие страницы в социальных сетях. Этому её тоже научили на курсах. Количество подписчиков постепенно растёт, и об её ателье на дому, которому она дала название «Акас», узнаёт всё больше людей. В соцсети Вконтакте вы можете найти её по нику «Светлана Швейный-Мастер».

В прошлом году ряды её заказчиков пополнили военнослужащие, участвующие в специальной военной операции.

«Бывает, ребята обращаются форму поремонтировать. Я спрашиваю, как скоро нужно сделать. На всё про всё – два часа, отвечают они. Всё ясно – откладываю в сторону другие дела и спешу помочь в первую очередь им, нашим защитникам. Денег, конечно, не беру. В это непростое время мы все должны быть вместе и поддерживать друг друга».

Умелым рукам швейного мастера поддаётся не только военная форма, но и изделия из кожи и меха. Обновить фасон шубки или куртки для неё не составит затруднения, особенно теперь, когда перед ней открылись новые возможности.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Наталья Коломыц
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:27
Вячеслав Гладков сообщил об оказании стоматологической помощи 200 бойцам в зоне СВО
Материал
Общество16 апреля , 12:55
Андрей Иконников опроверг информацию о дефиците иммуноглобулина в регионе
Материал
Общество16 апреля , 09:23
Вячеслав Гладков сообщил о победе Белгородской области в Национальном органическом конкурсе