Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+16 °С, ясно
Белгород

Чем богаты, то и предложить рады. В минувшем году в Волоконовском районе было проведено 53 ярмарки

19 мая 2023, 11:08Общество

С инициативой их организации в регионе выступил губернатор Белгородский области Вячеслав Гладков.

Так уж повелось на Руси, что частью нашей истории и культуры являются ярмарки. Широкое распространение они получили ещё в середине 18 века, в то время, когда в деревнях и сёлах торговля практически отсутствовала, и люди с удовольствием собирались, как говорится, «себя показать и других повидать». В настоящее время дефицитом товаров, как в сёлах, так и в городах, мы не страдаем, но, как показала практика, люди с удовольствием принимают участие в сельскохозяйственных ярмарках.

Только в минувшем году в нашем районе было проведено 53 ярмарки. Самые масштабные проходили в преддверии праздников – Нового года, Рождества и Пасхи, Медового Спаса. У волоконовцев была замечательная возможность, как реализовать излишки своей сельскохозяйственной продукции, так и приобрести свежие, качественные, вкусные продукты по ценам от производителя.

Чего только на торговых рядах не было: свежая и солёная рыба, овощи, зелень, фрукты, молочная продукция, колбасы и полуфабрикаты, кондитерские изделия. Кроме того, от личных подсобных хозяйств: тушки птицы, подсолнечное масло, рассада овощных культур, саженцы деревьев, кустарников и многое другое. Постоянные участники ярмарок – крупные предприятия, осуществляющие свою деятельность на территории района, такие как АО «Приосколье» и ОП «Волоконовский консервный комбинат». Агрохолдинги, предприятия и крестьянско-фермерские хозяйства по традиции реализовывали зерно нового урожая.

На продовольственной ярмарке весной 2022 года, помимо нашего района свою продукцию представили более 50 фермеров, предприятий, индивидуальных предпринимателей, личных подсобных хозяйств из Красногвардейского, Алексеевского и Валуйского районов.

Напомним, организовать в регионе продовольственные ярмарки предложил губернатор Белгородский области Вячеслав Гладков.

«Благодаря инициативе Вячеслава Владимировича мы поддерживаем местных производителей, которые каждый раз находят, чем удивить и порадовать земляков. Уже доказано, что подобные мероприятия любимы жителями, ведь здесь можно приобрести всё самое необходимое, не выезжая за пределы района. На постоянной основе волоконовцы принимают участие в областных ярмарках выходного дня», – отметил глава администрации Волоконовского района Сергей Бикетов.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анна Шевченко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ГазетаВчера, 09:27
Вячеслав Гладков рассказал начале сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:40
Вячеслав Гладков сообщил о втором месте белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»
Материал
Общество19 апреля , 10:25
Вячеслав Гладков наградил сотрудников и руководителей победителей-НКО