Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Работа для лучших сынов отечества. Волоконовец Сергей Мащинов – о службе по контракту

30 мая 2023, 15:00Общество
Фото: ru.freepik.com

Его стремление поддержали жена и двое детей. В 2018 году в Сирийской Арабской Республике Сергей Мащинов получил свой первый боевой опыт.

События последних лет показали, что среди наших мужчин есть настоящие герои. Их мужество и отвага, проявленные в зоне СВО, не остаются неоценёнными.

Жители нашего района продолжают получать почётные награды и звания. Одним из обладателей медали Суворова стал житель села Погромец Сергей Мащинов.

Фото: Анна Шевченко

Он всю свою сознательную жизнь служил Российскому государству, занимая различные должности – в управлении федеральной службы судебных приставов в городе Валуйки, в органах внутренних дел РФ в посёлке Волоконовка, где трудился следователем, инспектором по делам несовершеннолетних, дознавателем. В 2016 году Сергей Анатольевич ушёл служить по контракту в Вооруженные Силы.

«Ни для кого не секрет, что контрактники получают государственные выплаты, льготы, социальные гарантии и иные формы поддержки. Помимо этого, военнослужащие могут воспользоваться путёвками от Министерства обороны и попутешествовать по городам и весям нашей необъятной страны. Для меня же данное решение было связано не только с желанием обеспечить достойное будущее своей семье, но и добровольно встать на защиту Родины», – говорит Сергей Анатольевич.

Его стремление поддержали жена и двое детей. В 2018 году в Сирийской Арабской Республике Сергей Мащинов получил свой первый боевой опыт. Через два года опять был туда командирован и за выполнение специальных задач был награждён медалью «Участнику военной операции в Сирии».

С началом специальной военной операции на Украине вместе с сослуживцами гаубичного артиллерийского взвода гаубичной артиллерийской батареи гаубичного артиллерийского дивизиона 23 отдельной мотострелковой бригады Сергей Анатольевич оказался в гуще событий в сопредельном государстве.

Здесь мы столкнулись с равным по ментальному мышлению и техническому оснащению противником. Но мы в разы превосходим его в своём единении, сплочённости и вере в свою страну, в свой народ. Не кривя душой, скажу, что на зов Родины в зону СВО съехались лучшие сыны Отечества. Плечом к плечу мы идём с ополченцами ЛНР и ДНР, поддерживая братский народ. Как нигде и никогда с собратьями из многонациональной Российской Федерации мы переоценили жизненные ценности и осознали истинный смысл понятия «землячество», – говорит военнослужащий.

Как же подготовиться к контрактной службе? – спрашиваю у Сергея Анатольевича.

Главное – это моральный настрой и боевой дух. Служба – это, пожалуй, одна из почётных миссий, которая делает мужчину достойным называться таковым. А государство поддерживает своих граждан в этом стремлении, обеспечивая социальными гарантиями.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анна Шевченко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:25
Вячеслав Гладков наградил сотрудников и руководителей победителей-НКО
Материал
ОбществоВчера, 14:18
Почему доноры живут дольше? Белгородской врач Андрей Желтобрюх рассказал о пользе сдачи крови
Материал
ОбществоВчера, 09:27
Вячеслав Гладков сообщил об оказании стоматологической помощи 200 бойцам в зоне СВО