Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+5 °С, ясно
Белгород

Детям концлагерей посвящается… Показ спектакля-драмы «Воздухом дышать» состоялся в Волоконовке

6 июня 2023, 14:39ОбществоФото: Анна Тесленко

Многое из той жизни за колючей проволокой бывшие малолетние узники знали только по рассказам своих матерей, у более взрослых моменты сохранились в их воспоминаниях.

Великая Отечественная война унесла миллионы жизней советских людей. И никого она не щадила – ни женщин, ни детей, ни стариков…

Более 5 млн детей стали узниками концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, разбросанных по всей оккупированной Европе. Ни в чём не повинные, они выполняли непосильную работу и терпели болезни, холод и голод. Над ними глумились, проводили медицинские эксперименты. Выживал лишь один из десяти. Дети прошли через трудовые лагеря и лагеря смерти: Алитус, Бухенвальд, Дарницкий, Дахау, Майданек, Маутхаузен, Нарва-Ост, Озаричи, Освенцим, Пятый полк (Витебск), Шталаг – 325, Равенсбрюк, Саласпилс, Собибор, Терезиенштадт, Треблинка, Тростенец, Флоссенбюрг, 6-й и 9-й форты (Каунас), Хелмно, Штрасхоф, Штукенброк-Зенне, концлагерь №6 (Петрозаводск) и другие. 

В этом году исполнилось 78 лет со дня Великой Победы. В честь этой памятной даты в нашем районе проводятся патриотические мероприятия. В центре культурного развития посёлка Волоконовка состоялся показ спектакля-драмы, посвящённого памяти жертв концлагерей «Воздухом дышать». Документальную постановку подготовили Народный самодеятельный коллектив, любительский театр «Визави» – Екатерина Груздева, Лариса Калашникова, Вячеслав Толочко, Эдуард Фартушной, и юношеский театр эстрадных жанров «Non Stop» – Ксения Аверина, Алена Ахтырская, Полина Ватутина, Диана Заколодняя, Елизавета Крахмаль, Екатерина Лушпаева, Екатерина Масловская, Егор Молчанов, Анастасия Рыкалова, Валерия Шулика, руководитель Вячеслав Толочко.

«Концлагерь рядом с латвийским посёлком Саласпилс начали строить в октябре 1941 года. Официально немцы называли его Кайзервальд. Изначально он предназначался для евреев. Как позже рассказал во время Нюрнбергского процесса генерал СС Фридрих Еккельн, еженедельно в концлагерь прибывало по две-три тысячи человек. Практически все узники были обречены. С конца 1942 года в лагерь вместе с другими пленными стали привозить детей», – сказала чтец.

Многое из той жизни за колючей проволокой бывшие малолетние узники знали только по рассказам своих матерей, у более взрослых моменты сохранились в их воспоминаниях.

«В концлагерь я попал, когда мне было 11 лет. На площадке не было ни единой травинки, голая земля, а вокруг все обнесено колючей проволокой. На ночь нас поместили в бараки, где было так тесно, что невозможно повернуться».

Время от времени некоторых детей группами забирали и по две недели держали в специальных боксах, подкармливали, содержали в чистоте. А потом брали у них кровь для спасения раненых немецких офицеров. Брали кровь даже у младенцев, у них она считалась самой лучшей. Некоторых отправляли обратно в лагерь: умрёт – значит умрёт, не умрёт – значит выживет.

«Сохранился акт судмедэкспертизы массовых детских захоронений концлагеря Саласпилс от 28 апреля 1945 года. Согласно документу, на территории Саласпилса было обнаружено 54 массовых захоронения. В память о погибших детях-донорах и других убитых, в Саласпилсе после войны был установлен мемориал скорби. Надпись над входом гласит: «За этими воротами стонет земля». Такими словами завершился спектакль-драма «Воздухом дышать».

Актёры со сцены смогли донести до зрителей всю боль, ужас и страдания детей и женщин, которых судьба заставила пройти через все муки концлагерей. А сейчас, когда тема войны в мире более чем актуальна, мы не должны забывать историю и факты, вплоть до мельчайших подробностей, из воспоминаний очевидцев, которым пришлось когда-то пройти через боль и муки. Нынешнему поколению необходимо свято чтить память о погибших, помнить историю России и гордиться предками, которые смогли в то время очистить русскую землю от немецко-фашистских захватчиков.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анна Тесленко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество19 апреля , 10:25
Вячеслав Гладков наградил сотрудников и руководителей победителей-НКО
Материал
Общество18 апреля , 14:18
Почему доноры живут дольше? Белгородской врач Андрей Желтобрюх рассказал о пользе сдачи крови
Материал
Общество18 апреля , 09:27
Вячеслав Гладков сообщил об оказании стоматологической помощи 200 бойцам в зоне СВО