Local Logo
Новости Волоконовского муниципального округа Белгородской области
84.46
+1.18$
98.52
+1.08
+15 °С, облачно
Белгород

В волоконовском селе Осколище очистили реку от мусора

23 августа , 10:22ОбществоФото: Елена Журавлева «Белгородские известия»

Специалисты убрали мусор, поваленные деревья и иловые отложения, восстановили проточность водоёма, а по просьбам жителей дополнительно приводят в порядок популярные места для купания. за месяц работы со дна реки подняли около 15–16 тысяч кубометров донных отложений.

Работы на реке Оскол в селе Осколище Волоконовского округа ведёт бригада из трёх человек. Оператор маломерного судна очищает русло реки от мусора и иловых отложений, а два слесаря обслуживают пульпопровод и следят за его состоянием. Очистка на участке 1 км уже завершена на 95 %, осталось привести в порядок несколько мест для купания по просьбе местных жителей и активистов поселения.

Люлька от мотоцикла

Жителям села несказанно повезло – их дома утопают в зелени, и даже в летний зной здесь дышится легко. А свежесть и прохлада реки Оскол, протекающей вдоль центральной улицы Осколища, дарит бодрость и покой.

На берегу в плавающей беседке местные жители часто проводят свободное время: здесь всегда был песчаный пляж, и молодёжь летом охотно плескалась в воде.  Однако за несколько лет река замедлила своё течение и стала зарастать камышом. Земснаряд очищает дно от иловых отложений, а прибрежную зону – от поваленных деревьев и мусора.

Председатель ТОС «Кордон» Римма Гамаюнова наблюдает за долгожданными изменениями. Несколько лет подряд тосовцы просили очистить реку, и в этом году наступила их очередь.

«Год назад были слушания, и наш участок внесли в график очистки, – рассказывает Римма Васильевна. – Однако место купания у нашей беседки не вошло в план, но нам пошли навстречу, и пляж снова станет пригодным для отдыха».

Вместе с лидером ТОСа за работой машины, похожей на большого жука-плавунца или осьминога, наблюдает её 5-летний внук Иван. Мальчик вскрикивает от удивления, когда работа земснаряда приводит стоящую на воде беседку в движение.

Больше месяца понадобилось специалистам, чтобы провести работы по очистке километрового участка реки Оскол от мусора и иловых отложений. «Находили различный бытовой мусор, сети, снасти и даже люльку от мотоцикла, – перечисляет донные находки оператор земснаряда Константин Кочетков.

– Уже больше 20 лет я работаю на очистках рек – чего только не находили, хоть музей открывай».

Специалист объясняет, что частая причина обмеления рек и зарастания камышом прибрежных зон – это деятельность человека. Кто то сбрасывает твёрдые бытовые отходы с надеждой, что течением всё унесёт, кто то оставляет мусор на берегах, который позже уносит сточными водами в реку.

Константин Анатольевич отмечает, что здесь, у беседки, они наводят порядок по настойчивым просьбам жителей. Пока оборудование находится в селе, согласились помочь очистить места для купания.

«Ещё 20 минут и всё! – говорит мужчина, отмечая, что именно упавшие в реку деревья чаще всего приводят к тому, что вода у берегов начинает заиливаться и зарастать камышом.

– Убираем деревья, выкачиваем ил, и тогда проходимость воды и её проточность восстанавливаются».

С рацией и кондиционером

Оператор земснаряда рассказывает, что бригада берёт с собой на смену специальное оборудование – без рации в приграничье работать опасно. Пока беседуем, по станции передают об обнаружении в небе вражеского беспилотника-разведчика.

«Работать не дают. Часто вдоль реки летают, а за шумом двигателя и не услышишь «птичку». Поэтому без рации на работу не выходим, – объясняет мужчина. – Здесь, несмотря на летний зной, работать комфортно – в кабине есть кондиционер. Она хоть и небольшая, но всё под рукой».

Константин Кочетков помогает пройти на маломерное судно, и мы наблюдаем за работой с борта земснаряда. Ловко орудуя подводным насосом и фрезой, оператор быстро очищает береговую линию и немного углубляет дно реки. Затем размывает донные отложения, ковшом убирает коряги, мусор и удаляет лишнюю растительность. Покачиваясь на волне, слышим, как то и дело пищит рация – оповещает о ситуации в небе над округом.

«На этом участке реки достали порядка 15–16 тыс. кубов донных отложений. Уже заканчиваем – коллеги разбирают наземное оборудование. В августе будем работать в Алексеевке – нас там тоже ждут местные жители», – говорит Константин Кочетков.

Не мешая природным законам

Основные работы по очистке километровой зоны реки Оскол в селе Осколище начались 24 июня и уже завершены.

«Мы проводили здесь два вида работ – извлечение топляка (затонувшие деревья, которые скапливаются на дне и создают заторы, мешают течению воды, провоцируют подтопление берегов и выделяют токсичные вещества при гниении. – прим. авт.) и посторонних предметов, а также уборку иловых отложений, – рассказывает директор Белгородского водного хозяйства Александр Ананьев. – С 2022 года в Волоконовском округе мы прошли порядка 4 км реки вдоль населённых пунктов Староивановка, Новоивановка, Волоконовка, Пятницкое, Осколище и других. За это время природа внесла свои коррективы – деревья продолжают падать, ил набегает».

Александр Владимирович отмечает: многие жители думают, что если один раз навести порядок на реке, то так будет всегда, и проводит аналогию с огородом, где даже после тщательной прополки через некоторое время вновь растёт бурьян.

«Жёсткая и мягкая водная растительность в реке – это нормально. Это живой организм, который живёт по своим законам. Водоём – это не бассейн и даже не ванна, где идеально чистое дно», – говорит специалист.

Все работы ведут с сохранением русла водоёма, где стоит главная задача – увеличить проточность реки. Иловые отложения специалисты перекачивают в карту намыва, и после их высыхания муниципалитет ими распоряжается на своё усмотрение. Грунт можно использовать по прямому назначению, ведь это очень плодородная почва, которая по своим характеристикам не уступает чернозёму.

После завершения основных работ бригада согласилась убрать лишнюю растительность и иловые отложения в местах отдыха местных жителей. В конце июля на общественных слушаниях в Волоконовке утвердили участки реки для очистки в следующем году.

Екатерина Алавердян. Фото Елена Журавлева.

(«Белгородские известия» № 61 от 4 августа 2026 г.)

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 12:13
Власти напомнили об ограничении на пребывание жителей в лесах Белгородской области
Материал
Общество15 июня , 14:58
Специалисты МФЦ оказали более 80 000 консультаций с начала 2026 года
Материал
Общество9 июня , 09:45
Врио губернатора Александр Шуваев пообщался с работниками завода «ОМК Энергомаш»