Local Logo
Новости Волоконовского муниципального округа Белгородской области
84.24
-0.10$
97.30
-0.46
+13 °С, облачно
Белгород

В полях: волоконовские аграрии убирают урожай свеклы

14 сентября , 15:52ОбществоФото: скриншот из видео

В этом году волоконовским аграриям предстоит убрать около 3,8 тыс. гектаров сахарной свёклы.

Для волоконовских аграриев уборочная страда в этом году проходит в непростых условиях. Часть полей находится в непосредственной близости от границы, поэтому привычная работа требует дополнительных мер безопасности. Механизаторы выходят в поле в касках и бронежилетах, техника оборудована противодроновыми сетками, а в каждом комбайне есть аптечка.

Как рассказывает «Мир Белогорья», работа на одном из приграничных предприятий начинается только после получения разрешения. Если в небе появляется угроза, механизаторы приостанавливают уборку и ждут отбоя. Вместе с аграриями на полях находятся сотрудники службы безопасности, которые следят за обстановкой и помогают обеспечить безопасные условия труда.

Механизатор Иван Сизихин признаётся: случаи, когда приходилось оставлять технику и уходить от дрона, уже были. Однако работу он продолжает. «Они пролетали метров 10 от комбайнов. Ну, в принципе, почему кто-то, ну не мы, кто-то другой? Вот мы работаем», — рассказал он.

Несмотря на риски, оттока кадров на предприятии не наблюдается. Более того, сюда приходят новые специалисты. По словам управляющего производственным участком Александра Ефименко, сотрудников мотивируют достойной оплатой труда, в том числе повышенными зарплатами для работы в приграничной зоне. Кроме того, персонал регулярно проходит обучение действиям при чрезвычайных ситуациях и оказании первой помощи.

В этом году волоконовским аграриям предстоит убрать около 3,8 тыс. гектаров сахарной свёклы. При этом порядка 2,4 тыс. гектаров расположены в так называемой «красной зоне». Несмотря на сложную обстановку, уборка идёт по плану: собранные корнеплоды формируют в гурты, откуда они затем отправятся на перерабатывающие предприятия.

Безопасность обеспечивается не только непосредственно на полях. На маршрутах движения грузового транспорта сотрудники групп быстрого реагирования предприятия организуют безопасный коридор с использованием средств радиоэлектронной борьбы. Так в приграничье продолжается ежедневная работа — аграрии стараются сохранить урожай и обеспечить продовольственную стабильность региона.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество26 августа , 12:13
Власти напомнили об ограничении на пребывание жителей в лесах Белгородской области
Материал
Общество15 июня , 14:58
Специалисты МФЦ оказали более 80 000 консультаций с начала 2026 года
Материал
Общество9 июня , 09:45
Врио губернатора Александр Шуваев пообщался с работниками завода «ОМК Энергомаш»