98.03
+0.00
+13 °С, ясно
Белгород

Юный волокончанин взял серебро на всероссийских соревнованиях по гиревому спорту

18 мая 2020, 14:45Письмо в редакцию

Это уже не первая победа Матвея Полякова.

Молодой гиревик из Волоконовского района взял серебро на всероссийских соревнованиях в эстафете. Первенство проходило в город Сургуте, где участвовало более 500 спортсменов из 39 субъектов РФ. Первое место в этом упражнении заняла команда из Омска, второе – белгородская сборная и на третьем месте гиревики из Брянской области. Это уже не первая победа Матвея Полякова.

Так, в Прохоровке прошли соревнования по гиревому спорту среди юношей и девушек от 10 лет и старше. В них приняли участие гиревики из Белгорода, Валуек, Губкина, Нового и Старого Оскола, а также из пяти районов и Курской области – всего 160 человек. Спортсмены разыграли первенство в упражнениях рывок и длинный цикл у девушек, длинный цикл в классическом двоеборье у юношей. Вес гирь составлял 4, 6, 8, 12, 16, 24 и 31 кг.

По результатам чемпионами стали: в классическом двоеборье Матвей Поляков, в упражнении рывок Елизавета Гавриленко, в рывке и толчке длинным циклом Анастасия Подшеваленко. В упорной борьбе в своих возрастных и весовых категориях бронзовые медали взяли Дмитрий Гончаренко (длинный цикл) и Данила Спесивцев (классическое двоеборье). В этом упражнении он также завоевал серебро, а Георгий Мельситов – в толчке длинным циклом и в классическом двоеборье. На сегодняшний день Георгий он является девятикратным чемпионом Белгородской области, а Анастасия Подшеваленко – восьмикратной чемпионкой с новым рекордом 118 подъёмов гири весом 16 кг за пять минут!

Пятницкие спортсмены выиграли три бронзовые награды: Данила Масленников, Никита Винограденко и Софья Масленникова. Она взяла и серебро, наравне с Евгением Ткач и Романом Волошиным. Золотые медали и титул чемпиона Белгородской области выиграли Дарья Коваленко и Роман Волошин.

Всего наши юные гиревики за два дня напряжённой борьбы выиграли 17 медалей. Из них пять бронзовых, шесть серебряных и шесть золотых (тренер-преподаватель Андрей Данилов, ДЮСШ посёлка Пятницкое).

Кроме того, в Валуйках состоялось открытое первенство по бенч-прессу (жим штанги лёжа на скамье), в котором участвовало 13 команд, в том числе и штангисты из Воронежской и Курской областей. Наш район представляли спортсмены отделения гиревого спорта Волоконовской детско-юношеской спортивной школы. В итоге многочасовой борьбы бронзовую медаль выиграл Вячеслав Толочко, серебро было вручено Дмитрию Шеховцову, золотыми медалями награждены Александр Евдокимов, Денис Ачкасов, Пётр Мельситов, Владимир Гапешко и Дмитрий Юшков.

Первый спортивный разряд выполнили Дмитрий Шеховцов, Пётр Мельситов и Владимир Гапешко, норматив КМС – Вячеслав Толочко и Дмитрий Юшков.В общекомандном зачёте наши спортсмены заняли третье место. Им был вручен диплом и кубок с символом 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Александр Кривоконь, тренер-преподаватель отделения гиревого спорта Волоконовской ДЮСШ

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Вячеслав Гладков пригласил белгородцев принять участие в конкурсе «Агротуризм»
Материал
Газета25 апреля , 09:27
Вячеслав Гладков рассказал о начале сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:40
Вячеслав Гладков сообщил о втором месте белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»