93.26
+0.09
+25 °С, ясно
Белгород

Лучшие среди равных. Юные волокончане приняли участие в соревнованиях по гиревому спорту

7 апреля 2021, 10:06Письмо в редакцию

Тренер-преподаватель Александр Кривоконь рассказал о достижениях ребят.

Личное первенство области по гиревому спорту среди младших юношей и девушек 2005 года рождения и моложе, и старших 2003 и 2004 года рождения прошло в начале февраля в посёлке Прохоровка. В соревнованиях приняли участие спортсмены отделения гиревого спорта ДЮСШ посёлка Волоконовка и посёлка Пятницкое. Первыми на помост вышли девушки. Они соревновались в упражнении рывок с гирями весом четыре, шесть, восемь, 12 и 16 кг. В итоге призёрами стали подопечные тренера Евгения Осадчего: бронзовым — Юлия Скурятина, а серебро выиграли Ксения Курносенко и Ирина Яцюк.

Затем за звание сильнейшего в борьбу вступили юноши. Они выполняли толчок длинным циклом, вес гирь четыре, шесть, восемь, 12, 16 и 24 кг. Места в группах распределились следующим образом: бронзовая медаль — Денис Ачкасов, серебро выиграли Иван Щемелев, Иван Терянник и золотые медали у Ивана Бартули, Дмитрия Гончаренко, Данила Спесивцева — тренер-преподаватель Александр Кривоконь. Бронзовая медаль — Артём Щепилов и золото у Никиты Винограденко — тренер-преподаватель Андрей Данилов.

Во второй день юноши соревновались в классическом двоеборье – толчке и рывке гирь, а девушки выполняли упражнение толчок длинным циклом. После подведения итогов у юношей бронзовые медали выиграли Никита Штоколов, Данил Горелов, серебряная медаль у Дмитрия Гончаренко, золото у Ивана Бартули, Данила Спесивцева, Ивана Терянника — тренер-преподаватель Александр Кривоконь. Подопечные Андрея Данилова: бронзовая медаль Артём Щепилов и золото у Никиты Винограденко.

Хочу отдельно отметить Ивана Бартули. Ему 14 лет. Выступая в весовой категории до 53 кг, он стал самым титулованным гиревиком нашего района и области, а также вошёл в основной состав сборной области младших юношей, с лучшим результатом в толчке двух 16-килограммовых гирь – 101 подъём, в рывке – 150 подъёмов.

В тот же день был установлен ещё один областной рекорд в упражнении рывок гири весом 24 кг у старших юношей в весовой категории свыше 85 кг. За 10 минут соревновательного времени Данила Спесивцев сделал 220 подъёмов, что позволило ему войти в тройку сильнейших спортсменов России.

Завершили двухдневный соревновательный марафон девушки упражнением толчок длинным циклом. В итоге бронза у Ксении Фёдоровой, серебро получила Ксения Курносенко, золото — Ирина Яцюк, подопечные Евгения Осадчего. Также бронза у Вероники Прибыловой и золото получила многократный призёр и победитель областных и районных соревнований Дарья Коваленко, тренер-преподаватель Андрей Данилов.

Всего за два соревновательных дня наши юные гиревики собрали 24 медали (восемь бронзовых, шесть серебряных и десять золотых). Это новое рекордное достижение, которое позволило нашей команде войти в тройку лучших на Белгородчине.

Первенство области

Личное первенство области по гиревому спорту среди юношей и девушек всех возрастных групп, юниоров и юниорок возрастом 19–22 года, прошло в начале марта на той же соревновательной базе. Наш район представляли ученики тренеров Александра Кривоконя, Евгения Осадчего и Андрея Данилова.

Начинали соревнования спортсмены, выполнявшие толчок гирь длинным циклом, вес гирь четыре, шесть, восемь, 12, 16, 24 и 32 кг. Бронзовые медали в своих весовых и возрастных категориях выиграли Ксения Плотникова и Данил Горелов, серебряные медали – Дмитрий Тарасенко и Данила Спесивцев, Ксения Курносенко и Ксения Федорова. Победителем в очередной раз стала талантливая и перспективная спортсменка Дарья Коваленко.

Во второй день гиревики соревновались в классическом двоеборье и в упражнении рывок. Ирина Яцюк и Ксения Курносенко выиграли бронзу, серебро вручили Дмитрию Почетному. Он впервые принимал участие в таких соревнованиях и отлично себя показал. Золотые медали в тяжёлой борьбе практически на последних минутах, а регламент времени 10 минут, со значительным отрывом выиграли Иван Бартули, теперь он 12-кратный победитель областных соревнований, и Дмитрий Тарасенко, который вырвал победу у более сильного соперника, хотя выступать на соревнованиях такого уровня начал недавно. Порадовал успехом и Данила Спесивцев. Теперь он трёхкратный победитель областных соревнований, к тому же им установлен новый рекорд в упражнении рывок гири весом 24 кг, с результатом 223 подъёма, что на три подъёма выше рекорда, установленного 5 февраля. Этот успех помог ему войти в тройку сильнейших гиревиков в своей возрастной группе не только в области, но и в России.