Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+20 °С, ясно
Белгород

Люди моей жизни. Волоконовец Николай Клёва – о своих земляках

19 марта 2022, 10:00Письмо в редакцию
Фото: pixabay.com

Его детство и юность пришлись на 60-е годы.

Уже не единожды я хотел хоть на миг приоткрыть дверь в своё прошлое, вспомнить тех прекрасных, добрых людей, окружавших и поддерживавших меня. Это были люди с большим жизненным опытом, с открытым сердцем и крепкими моральными устоями.

Больше всего мне хочется рассказать о своих родителях, которым я особенно благодарен, и не перестаю удивляться тому, как они смогли выстоять в то нелёгкое время. Непросто складывалась судьба у моей мамы – Надежды Матвеевны, великой труженицы. С клеймом «дочь кулака» она притеснялась тогдашним руководством. Ей предлагали низкооплачиваемую работу в колхозе, и только когда вышла замуж за моего отца-сапожника, как-то постепенно всё это забылось.

Семью моего деда Матвея Петровича и бабушки Марии Антоновны Старченко, родителей мамы, раскулачили за то, что, кроме хаты, у них был маленький амбар на выгоне села Новорождественка. Отобрали всё. И с тремя детьми отправили в Казахстан. Мама моя была уже замужем, поэтому её не тронули. По дороге дедушка заболел и умер, а бабушка оказалась в Ростовской области. Там, посреди степи, с такими же «врагами народа», они основали хутор Валуйский, по имени нашего района в то время.

Несмотря на все лишения и трудности, семья бабушки смогла выстоять и найти достойное место в жизни. Мамина сестра, Галина Матвеевна, стала учительницей, братья: Иван Матвеевич – знатным хлеборобом, а вот Григорий Матвеевич совсем молодым с первых и до своих последних дней сражался с фашистами в рядах Красной Армии. За месяц до победного дня погиб. Похоронен в Восточной Пруссии. Мама всю сознательную жизнь проработала за трудодни в колхозе «Красная Звезда» и прожила в Новорождественке, поднимала семью. О ней, да обо всех женщинах того страшного времени, скажу словами великого русского поэта Николая Некрасова: «И все эти грозные доли легли на женщину русской земли».

Детство моё и юность пришлись на шестидесятые годы. Оно уже было беззаботным. Летом гоняли в футбол, зимой – хоккей, лыжи. Друзья и товарищи, с которыми вырос: Саша Войтенко, Миша Зыбцев, Коля Ахновский. Запомнился конюх Давыдович, так звали его селяне. Он заведовал конюшней, которая занимала место на втором участке колхоза «Красная Звезда», между Куянивкой и Кривулей. Нам, пацанам, было за честь выполнить его поручение – с болота пригнать табун. Лошадь давал без седла, ездили охлюпкой. С теплотой и благодарностью вспоминаю Александру Ивановну Громову-Чернышенко. Она учила меня уму-разуму в начальной школе нашего села, затем перешёл в Староивановскую среднюю школу. Многое значили в моей жизни: лётчик, покорявший северные края, а впоследствии начальник Волоконовского аэропорта Иван Евдокимович Мозговой, бригадир тракторного отряда Михаил Иванович Ахновский, Иван Егорович Рыбальченко. Когда он был председателем колхоза имени Димитрова, хозяйство по социально-экономическим показателям было передовым, а спортивные достижения достигали больших высот как на местном, так и на областном уровне, особенно по футболу. Грустно становится от того, что после многое пришло в упадок и сейчас тяжело восстанавливается.

Моего односельчанина Петра Никитовича Крахмаля знаю давно. Бок о бок с ним трудились в родном колхозе. Мне очень дороги его воспоминания о нашем селе и земляках. Очень точно описывает наши места и дела. «Песчаная отмель, обрыв Оскола, наказ старших помнили – там нечисть жила. Привычное слуху название улиц, как хочется, чтобы к ним снова вернулись! Кривуля, Песчана, Крыльцо золотое, Куянивка, Сашки, Болото родное». Или: «Конюшню миновав, свернул, поехал по Кривуле, и не быстро». О Петре Никитовиче ещё хочу сказать, что я очень рад тому, как он ценит землю, которая вскормила его. Поклон ему от малой родины.

Большим уважением на селе пользовались водители: два Ивана – Старченко и Всякий, которые зарплату получали больше, чем руководители хозяйства. Всякий за смену на автомобиле «ЗИЛ» перевозил больше ста тонн силосной массы. С ними я учился, работал, набирался ума и опыта. Хочется сказать о них словами русского классика: «Природа-мать! Когда б таких людей ты не рождала, заглохла б нива жизни». Позволю заметить, что люди у нас добрые, отзывчивые, по-христиански любящие друг друга и прощающие ошибки.

Мне хочется знать историю нашего села. Судя по старому названию, Новорождественка, то есть Новорожденная, не таких уж и древних времен. Моя бабушка – Агриппина Ивановна Клёва, до замужества Тертышникова, 1871 года рождения, уроженка нашего села. Значит, в 19 веке село уже было и включало в себя почти 200 домовладений. Недостроенную церковь, по рассказам старожилов, сломали. У кого повернется язык сказать, что село умирающее? Трудно жить в это сложное время, в эпоху перемен, и горько сознавать, что нас не поздравляют с днём села. Можно ли восполнить утраченное? Я думаю, это можно сделать.

Мне дорог мой край. Чувства моих земляков совпадают с насквозь пронизанными патриотизмом словами поэта Николая Некрасова: «Я посещал Париж, Неаполь, Ниццу, но я нигде так сладко не дышал, как в Грешневе». И как он воспроизвёл вдохновенные речи о Родине, которые слышал от одного из первых своих учителей – Белинского: «Он не жалел, что мы не немцы, он говорил: «Во многом нас опередили иноземцы, но мы догоним в добрый час! Лишь Бог помог бы русской груди вдохнуть пошире, повольней, – покажет Русь, что есть в ней люди, что есть грядущее у ней!»

И, несмотря на разворачивающиеся вокруг нас события последних дней, пусть год Тигра принесет стабильность и процветание в каждую семью, в каждый дом. Желаю быть вам здоровыми, счастливыми и любимыми, уважаемые земляки!

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Николай Клёва
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 08:53
Вячеслав Гладков пригласил белгородцев принять участие в конкурсе «Агротуризм»
Материал
ГазетаВчера, 09:27
Вячеслав Гладков рассказал о начале сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:40
Вячеслав Гладков сообщил о втором месте белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»