Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+11 °С, ясно
Белгород

Волоконовский ветеран ГСВСК Василий Николаевич Васильев – о Карибском кризисе

27 октября 2022, 13:50Письмо в редакциюФото: Наталья Мущинкина mk.ru

В 1959 году на Кубе был свергнут проамериканский режим, и к власти в стране пришли революционные силы во главе с Фиделем Кастро Рус.

Карибскому кризису с кодовым названием «Военно-стратегическая операция «Анадырь»», которая вписана в боевую летопись военной славы нашего Отечества, в октябре текущего года исполнилось 60 лет.

В 1959 году на Кубе был свергнут проамериканский режим, и к власти в стране пришли революционные силы во главе с Фиделем Кастро Рус. В традиционной зоне интересов США, фактически у них под боком, появление свободолюбивого государства было шоком для политической элиты в Вашингтоне.

Фидель Кастро и его соратники стремились к сближению с СССР для обороны «острова Свободы» от следующего нападения. В то же время наше правительство было заинтересовано в создании военной базы на Кубе в противовес натовским военным базам, размещённым вдоль границ нашего государства.

США сразу же после окончания Второй Мировой войны, готовили десятки планов нападения на СССР, в том числе с применением ракетно-ядерного вооружения. К концу 50-х, в начале 60-х годов военные базы США с ракетно-ядерным оружием среднего радиуса действия находились на близком расстоянии от территории СССР: в Италии, Англии, Турции, Южной Корее, Западной Германии, а также на подводном и надводном флотах во всех прилегающих к нашей стране акваториях со временем подлёта 10-12 минут. Наши средства доставки находились на территории СССР, их время подлёта к США составляло не менее 30 минут. К тому же Америка имела 17-20-кратное ядерное превосходство. Особую озабоченность вызывал факт размещения атомных ракет средней дальности «Юпитер» в Турции, которые могли достичь нашей территории за 5-6 минут. И это, в конечном счете, явилось одной из причин решения руководства нашей страны разместить на Кубе ракеты средней дальности.

Рассекреченные документы США свидетельствуют о подготовке ими Карибского кризиса в 1960-61 годах, что и повлекло защитную и миротворческую военно-стратегическую операцию «Анадырь».

Таким образом, нерасширение советского военного присутствия на Кубе вызвало Карибский кризис, а именно этот, подготовленный США, кризис. Спустя 60 лет, ситуация в мире очень схожа.

По просьбе правительства Кубы и в соответствии с нашими интересами 24 мая 1962 года было принято решение о создании советской военной базы, для чего необходимо было тайно перебросить живую силу и военную технику на остров.

В сложной и опасной обстановке 85 судами, совершившими 180 рейсов, осуществлявшими боевой поход через моря и Атлантический океан – с ракетами, ядерными боеголовками, самолётами, вертолётами, танками, пушками, автомобилями, боеприпасами, военными госпиталями и тысячами солдат и офицеров. Чтобы оценить масштаб всей операции, можно представить себе, что для перевозки военной техники и личного состава потребовалось 21 000 железнодорожных вагонов. Погрузка войск осуществлялась в портах Балтийского, Черного и Баренцева морей. Боевую технику грузили на гражданские суда, маскируя её под сельскохозяйственную технику. Личный состав также перевозился на грузовых судах, в твиндеках на нарах, которые полностью заполнялись солдатами и офицерами, от 300 до 500 человек, в зависимости от водоизмещения. И в условиях темноты, стеснённости, высокой влажности, качки, а температура доходила до 50 градусов, двухразового питания с ограниченным набором продуктов приходилось выживать нашим бойцам в течение более двух недель. Для соблюдения режима секретности и общения с внешним миром не было средств связи, полное молчание, а военнослужащие выходили на палубу только в ночное время по нескольку человек. Наши боевые подразделения не имели боевых знамён и журналов боевых действий.

Даже командиры кораблей не знали маршрута. Им предписывалось также, в случае явной угрозы захвата судна, принять меры для затопления кораблей.

Большой проблемой была разгрузка живой силы и техники в кубинских портах, осуществлявшаяся только в ночное время и скрытно. Ракеты и крупногабаритная техника выгружались и перевозились с 00:00 до 5:00 утра, а личный состав наших солдат был переодет в кубинскую военную форму. Кроме того, выгруженную технику необходимо было замаскировать в кратчайшие сроки, подготовить боевые позиции, выставить дежурство, прикрытие с моря и с воздуха. Все работы велись днём и ночью, с полной отдачей сил, огромным физическим и психологическим напряжением. В условиях отсутствия элементарных санитарно-эпидемиологических норм, высокой влажности, постоянных тропических дождей, духоты и зноя, среди ядовитых деревьев, змей и скорпионов, тропических болезней были созданы подъездные пути, временные складские помещения, места для погрузки и разгрузки военной техники и оборудования. Солдаты и офицеры с достоинством выполнили задачу. Они не жаловались, не унывали, ведь каждый из них осознавал, что от сроков построения боевых позиций, установки боевого оборудования зависит готовность отражать американскую агрессию. Участники ВСО «Анадырь» мужественно перенесли эмоционально-психологический стресс – скрытная переброска войск под наблюдением американского военного морского и воздушного флотов, разлука с семьёй, отсутствие какой-либо информации по передвижению, отсутствие документов, удостоверяющих личность, реальная угроза жизни, неопределённость собственного положения и т. д.

Несмотря на присутствие в морском пространстве Кубы большого количества кораблей и самолётов ВМС США, советское командование сумело скрытно поставить на остров большое количество боевой техники и вооружения, в том числе и стратегические ядерные ракеты, которые были обнаружены американцами только после их полного развертывания и приведения в боевую готовность 14 октября 1962 года. Самолёты-разведчики У-2 постоянно фотографировали всю территорию Кубы, и 14 октября они обнаружили позиции советских стратегических ракет, о чём было немедленно доложено американскому президенту, что вызвало в Белом доме невиданный переполох. В США началась паника, особенно в штате Флорида, который находился в непосредственной близости от Кубы. За всю историю существования американцы почувствовали дыхание ядерной войны, и люди тысячами начали уезжать в Канаду.

Американские военные предлагали президенту разбомбить советские ракеты и начать вторжение на остров силами морской пехоты, а это вело к глобальной войне с СССР, в исходе победы которой Кеннеди и некоторые военные эксперты не были уверены. Остров Свободы был превращён в неприступный «форпост». Куба была полностью окружена по периметру 915 километров. Только в блокаде острова американцы задействовали около 250 военных кораблей, 13 подводных лодок, более 120 эсминцев, около 110 десантных и вспомогательных судов, 25% бомбардировщиков США были подняты в воздух, ВВС США и подводные лодки в Европе с ракетами «Паларис» приведены в полную боевую готовность.

Американская военная мощь в несколько раз превосходила наши и кубинские военные силы.

Весь народ Кубы вышел на защиту своей страны. 22 октября 1962 года советские войска по приказу Москвы были приведены в полную боевую готовность для отражения возможного нападения на Кубу. Напряжённость и недоверие между атомными державами вступило в ядерное противостояние. В этот же день президент США Кеннеди в своём выступлении по телевидению подтвердил присутствие наших ядерных ракет на Кубе, осудив Советский Союз за секретность и введение в заблуждение.

День 27 октября 1962 года стал самым непредсказуемым и опасным, наступили напряжённые и тревожные часы. В любую секунду мог возникнуть пожар термоядерной войны. Это был самый страшный период в отношениях СССР и США – никто не мог предсказать исхода и последствий ядерной катастрофы.

Для 43 000 солдат и офицеров, непосредственных исполнителей ВСО «Анадырь», это были самые напряжённые психологические дни – начнись ядерная война, и они все бы там погибли вместе с кубинцами, а сам остров долгое время оставался бы безжизненным.

Лозунг Patrio o Muerte (Родина или смерть) объединял кубинских и советских бойцов, моральный дух которых был настолько высоким, что каждый из них до полного уничтожения выполнил бы свой священный долг по защите Кубинской революции. Ядерное противостояние между СССР и США усилилось и подошло к черте, которая поставила мир на грань термоядерной войны.

26 октября наше правительство заявило, что, если США откажутся от нападения на Кубу и выведут свои ядерные ракеты из Турции, ситуация может нормализоваться. В таких условиях Советский Союз заверил, что на Кубу не будет доставляться оружие и СССР выведет свои войска с острова Свободы.

Советское правительство, осознавая всю опасность трагедии и последствия ядерного столкновения, без оповещения Фиделя Кастро и министерства обороны Кубы приняло условия США о выводе ядерных ракет с острова.

В ходе дальнейших переговоров Кеннеди пообещал Хрущеву вывести ядерные ракеты из Европы, но просил его, чтобы Москва публично это обещание не афишировала. В 1963 году американские ракеты с ядерными боеголовками «Тор» и «Юпитер» были выведены из Турции, Великобритании и Италии.

Период с октября 1962 года по октябрь 1963 года считается периодом «Карибского кризиса»

СССР продемонстрировал реальную возможность противостоять агрессивному курсу США с их более мощным атомным потенциалом и успешно отстаивать национальные интересы вдали от своих границ, устранить стратегическую угрозу со стороны более сотни американских ракет «Тор» и «Юпитер» в Европе и Турции, а также предотвратить третью мировую войну.

В результате военно-стратегической операции «Анадырь» был достигнут моральный паритет; США впервые реально ощутили, что они тоже досягаемы и были вынуждены пойти на переговоры и уступки на паритетных началах; были защищены независимость и свобода Республики Куба; США вынуждены были считаться с мнением СССР на мировой арене и перестали шантажировать Советский Союз односторонним нападением с преимущественным использованием термоядерного оружия.

Среди советских солдат были и потери. Только по официальным данным за период Карибского кризиса, в кубинской земле остались навечно 77 наших соотечественников, достойно выполнивших свой долг. У мемориального комплекса «Советскому воину-интернационалисту» в местечке Эль-Чико горит Вечный огонь. 11 тел наших солдат вывезены в СССР. Многих погибших при выполнении служебной задачи, во время следования на Кубу и обратно, похоронили в Средиземном море и Атлантическом океане.

Участники ВСО «Анадырь» с честью выполнили поставленные перед ними военно-стратегические и боевые задачи. Указом Президиума Верховного Совета СССР № 1739-6 от 1 октября 1963 года 1001 участник Карибского кризиса «За образцовое выполнение специального задания Правительства СССР» награждён боевыми орденами и медалями.

Мы, воины-интернационалисты кубинцы ГСВСК (группы советских военных специалистов на Кубе), выполнявшие воинский долг в Республике Куба с ноября 1963 по 30 июня 1993 года, являемся продолжателями защиты Кубинской революции и гордимся этим.

Сегодня во многих регионах нашей страны образованы общественные организации воинов-интернационалистов кубинцев. Нас объединяет дух солидарности, воинской дружбы, взаимного понимания и ответственности при выполнении воинского долга, который мы пронесли через службу на острове Свободы.

В Белгородской области функционирует отделение воинов-интернационалистов кубинцев: БРО (филиал) МООСВИК, объединяющее в своих рядах 53 человека, из них 16 человек непосредственных участников Карибского кризиса, ветеранов ВСО «Анадырь».

Задача нашей организации состоит в военно-патриотической работе среди подрастающего поколения, сохранении исторической памяти ВСО «Анадырь», Вооруженных Сил СССР и Российской Федерации, в разъяснении сегодняшней политической обстановки через призму Карибского кризиса.

Председатель БРО (филиала) МООСВИК,  член правления МООСВИК, ветеран ГСВСК Василий Николаевич Васильев.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество19 апреля , 10:25
Вячеслав Гладков наградил сотрудников и руководителей победителей-НКО
Материал
Общество18 апреля , 14:18
Почему доноры живут дольше? Белгородской врач Андрей Желтобрюх рассказал о пользе сдачи крови
Материал
Общество18 апреля , 09:27
Вячеслав Гладков сообщил об оказании стоматологической помощи 200 бойцам в зоне СВО