Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Инспектор ПНД ЛОП напомнила волоконовцам правила безопасного поведения на железной дороге

13 января 2023, 13:46Письмо в редакцию
Фото: ru.freepik.com

Каждый год на ней гибнут люди, иногда – дети.

Инспектор ПДН ЛОП на железнодорожной станции Валуйки капитан полиции Елена Абрамова напомнила волоконовцам правила безопасного поведения на железной дороге. Каждый год на железной дороге гибнут люди, иногда – дети.

Коварные наушники

Железная дорога связывает между собой чуть ли не половину районов Белгородской области. Но обратной стороной такой транспортной разветвлённости является то, что возле неё живёт значительное число жителей региона, в том числе несовершеннолетних. В отличии от взрослых, которые попадают под поезд часто в состоянии алкогольного опьянения, но в трезвом уме осознают опасность, дети часто не понимают риска прогулок по рельсам.

Сотрудники линейного отдела полиции на железнодорожной станции Валуйки постоянно проводят профилактические рейды, выявляя несовершеннолетних, которые переходя железнодорожные пути, слушают музыку через наушники и зачастую не пытаются даже убедиться в отсутствии поезда, не вынимая наушники, чтобы услышать предупреждающие сигналы, подаваемые машинистами составов. И многих таких детей сотрудники полиции спасают от потенциальной опасности. При разговоре с ними выясняется, что всегда в это время и в этом месте они переходили железнодорожные рельсы, просто не задумывались, что поезд может появиться и какие последствия могут наступить. Некоторая часть подростков осознают ответственность за свою жизнь и здоровье, а другие забывают о предупреждении сразу, как только вышли на улицу.

По мнению сотрудников транспортной полиции, основная причина беспечности детей на рельсах в том, что их родители не считают нарушение правил поведения на железнодорожном транспорте чем-то серьёзным. Распространено заблуждение, что если ребёнок посмотрел во все стороны и не увидел поезда, можно смело идти через пути.

Особенно остро проблема пренебрежения безопасностью на железнодорожных путях стоит в сёлах, которые разделены рельсами на две половины. Люди живут рядом с железной дорогой, привыкли к ней и не чувствуют опасности, переходя пути, где удобно.

Санкции за нарушение ст.11.1 ч.5 КоАП РФ Действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте и метрополитене») - от предупреждения до штрафа в размере 100 рублей. Родителей несовершеннолетних нарушителей могут привлечь к ответственности по ст.5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Железная дорога - зона повышенной опасности, и посторонние находиться там вовсе не должны!!!

Селферы

Другой проблемой пребывания детей на железнодорожных путях является их попытка самоутвердиться в собственных глазах и глазах сверстников. Как снежный ком, нарастает в России проблема - любители «селфи»-снимков себя любимого на смартфон или планшет на самом необычном фоне.  «Селферы» ради удачного кадра порой готовы рисковать жизнью - залезать на мосты, крыши вагонов или фотографироваться на фоне проходящих поездов.

Не радует полицию и шалости детей на рельсах – подкладывание камней, вандализм. Порой совсем бессмысленный. Очевидно, что объяснять опасность игр и беспечности на рельсах нужно не только в учебных заведениях, но и родители должны относиться более внимательно к времяпровождению своих детей, интересоваться их делами и заботами.  Задача взрослых - научить детей безопасности!!! Не откладывая на потом!!!

Инспектор ПДН ЛОП на железнодорожной станции Валуйки капитан полиции, Елена Абрамова

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:25
Вячеслав Гладков наградил сотрудников и руководителей победителей-НКО
Материал
ОбществоВчера, 14:18
Почему доноры живут дольше? Белгородской врач Андрей Желтобрюх рассказал о пользе сдачи крови
Материал
ОбществоВчера, 09:27
Вячеслав Гладков сообщил об оказании стоматологической помощи 200 бойцам в зоне СВО