Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+11 °С, туман
Белгород

Волоконовец Иван Цымбалистенко поздравил земляков с Днём военного автомобилиста

30 мая 2023, 15:21Письмо в редакцию

Профессиональный праздник был установлен 24 февраля 2000 года.

Ежегодно 29 мая у нас в стране отмечается День военного автомобилиста. Профессиональный праздник был установлен 24 февраля 2000 года.

Автомобильные войска в Вооруженных Силах России появились в конце 19 века. В 1896 году началось поступление первых отечественных автомобилей. Уже в 1897 году на Белостокских маневрах были проведены испытания автомобилей, а в 1906 году в инженерных войсках были созданы первые автомобильные команды по 10-15 автомобилей, явившихся прообразом автомобильных войск.

В автомобильных войсках в период Великой Отечественной войны существовали автомобильные полки. За время войны за образцовое выполнение заданий командования 15 автомобильных соединений и частей получили почётные наименования, а 94 – были награждены орденами Кутузова, Александра Невского, Красного Знамени и «Красной Звезды». За героические подвиги и самоотверженный труд более 21 тысячи автомобилистов награждены орденами и медалями, а 11 – присвоено звание Героя Советского Союза.

Иван Андреевич Бородулин, 1914 года рождения, житель села Нижние Лубянки, в июне 1941 года был призван в ряды Красной Армии. В годы Великой Отечественной войны служил водителем легендарной «Катюши». Был награждён орденом «Красной звезды», орденом «Отечественной войны II степени», медалью « За отвагу», юбилейными медалями. В мирное время Иван Андреевич награждён медалями «За добросовестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», «Ветеран труда», знаками «Победитель социалистического соревнования 1973 года», «Победитель социалистического соревнования 1978 года», «Ударник одиннадцатой пятилетки».

Иван Ананьевич Селиванов, 1912 года рождения, житель хутора Становое, 18 ноября 1942 года Ярославским городским военкоматом Ярославской области города Ярославль был призван на фронт. Службу проходил шофёром в воинской части полевой постовой станции 802, 65 Армии Донского фронта. В приказе командира от 12 марта 1943 года говорится: «За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом доблесть и мужество наградить Селиванова Ивана Ананьевича медалью «За боевые заслуги». В мирное время Иван Ананьевич был награждён многими юбилейными медалями.

Василий Павлович Калтыков родился 8 марта 1920 года. В действующую армию был призван 15 октября 1940 года в пограничный отряд НКВД шофером, где служил по апрель 1943 года. С апреля 1943 года по август 1946 года служил шофёром, командиром отделения шоферов девятого пограничного отряда автотехнического полка 13-го дорожного батальона. Награждён орденом «Отечественной войны II степени», медалями « За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», юбилейными медалями.

На территории Волоконовского района, в селе Ютановка живёт последний из участников Великой Отечественной войны – Трофим Иосифович Горбатенко. Он родился 23 июня 1918 года в посёлке Волоконовка, в крестьянской семье. После окончания школы в 1933 году поехал в Донбасс и поступил в горно-промышленное училище. После его окончания работал в шахте забойщиком. В 1937 году вернулся в Ютановку и окончил курсы водителей. В октябре 1938 года был призван в ряды Красной Армии. Служил на Дальнем Востоке шофёром.

Когда началась война, его направили в роту связи водителем, а потом инструктором по обучению солдат вождению автомобиля. С 9 августа по 3 сентября принимал участие в военных действиях с Японией.

Демобилизовался в ноябре 1945 года. Имеет награды: орден «Отечественной войны II степени», медаль «За боевые заслуги», юбилейные медали.

Всю свою жизнь Трофим Иосифович Горбатенко обучал студентов важной профессии – управлять автомобилем. В 1947 году он окончил курсы механиков. С 1947 по 1953 год работал водителем в Ютановской школе механизации сельского хозяйства, а затем здесь же – инструктором и мастером производственного обучения.

Во все времена быть мастером производственного обучения вождению автотранспортным средством было очень ответственно. Мастера, инструкторы в процессе своей профессиональной деятельности в Ютановском профессионально-техническом училище, а затем в областном государственном автономном профессионально-образовательном учреждении «Ютановский агромеханический техникум имени Е.П. Ковалевского» закладывают основы безопасного управления транспортным средством. От мастера производственного обучения, инструктора зависит, насколько уверенно водитель чувствует себя на дороге, как он реагирует на дорожное движение при управлении автомобилем.

Иван Романович Чеботарев посвятил этому важному делу более 51 года. За долгие годы работы он подготовил сотни водителей. И сейчас на автомобиле «ВАЗ – 2105» государственный номер М 009 ЕВ, продолжает обучать студентов вождению.

Мастерами производственного обучения в учебном заведении работали: Анатолий Иванович Чернышенко51 год, Николай Владимирович Чупаков42 года, Сергей Николаевич Хижняк39 лет, Виктор Давыдович Карякин36 лет, Василий Иванович Каун36 лет, Михаил Васильевич Колесниченко28 лет, Сергей Николаевич Стоколясов26 лет, Александр Егорович Степовой23 года, Александр Иванович Стоколясов20 лет, Сергей Александрович Водопьянов17 лет.

Бывшие студенты Ютановского агромеханического техникума выражают свою огромную благодарность инструкторам и мастерам производственного обучения. Их профессионализм, тщательный подход к каждому студенту помогли познать науку по вождению автомобилем. Они грамотно и корректно указывают на ошибки при езде, дают уверенность в управлении транспортным средством.

В Республике Афганистан военным автомобилистам отводилась решающая роль в обеспечении войск всеми видами материальных средств. Участниками войны в Афганистане в качестве водителей автомобилей являются наши земляки: Сергей Вячеславович Винограденко, Андрей Николаевич Колтунов, Василий Егорович Постников, Сергей Иванович Носатов, Владимир Ильич Сотников, Евгений Владимирович Мирошников.

Министерство обороны Российской Федерации постоянно сообщает о новых героических поступках, в том числе и военных автомобилистов, которые рискуют жизнью ради успешного выполнения боевых задач в ходе специальной военной операции на Украине.

Поздравляю вас с праздником – с Днём военного автомобилиста! Желаю мирного голубого неба, крепкого здоровья, благополучия и оптимизма.

Преподаватель истории Ютановского агромеханического техникума Иван Цымбалистенко

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:55
Андрей Иконников опроверг информацию о дефиците иммуноглобулина в регионе
Материал
ОбществоСегодня, 09:23
Вячеслав Гладков сообщил о победе Белгородской области в Национальном органическом конкурсе
Материал
ОбществоВчера, 12:10
Вячеслав Гладков – о реализации национальных проектов в 2024 году