Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+11 °С, ясно
Белгород

Марина Алтунина – о функционировании управления социальной защиты населения Волоконовского района

8 июня 2023, 09:32Письмо в редакциюФото: Анна Шевченко

Сегодня работники этой сферы отмечают свой профессиональный праздник.

Работа управления социальной защиты населения построена на оказании помощи каждому, нуждающемуся в ней, как говорится, от мала до велика. Отдел по назначению и выплате пособий, пенсий, компенсаций возглавляет заместитель начальника управления – Александр Гончаренко. Его трудовой стаж в отрасли – более 19 лет.

В результате слаженной работы коллектива отдела, в который входят десять опытных специалистов, своевременно производятся выплаты детских пособий, компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг, выплаты ветеранам.

В последние годы, сложные для страны и для всех её граждан, управлением социальной защиты населения проведена огромная работа по обслуживанию населения Волоконовского района в период коронавирусной инфекции и предоставлению необходимой помощи, обеспечению выплатами беженцев, оказанию мер социальной поддержки участникам специальной военной операции на Украине и членам их семей, а также жителям района, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Фото: Анна Шевченко

Качественное выполнение поставленных задач отмечено благодарностями Губернатора Белгородской области и Митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна.

В настоящее время в особом внимании и поддержке нуждаются семьи участников СВО. При администрации района создана межведомственная комиссия по комплексной поддержке участников специальной военной операции и членов их семей. Каждая жизненная ситуация рассматривается индивидуально, при этом  находятся пути решения возникших проблем. Для детей организовываются праздничные мероприятия, вручаются подарки. Всех членов семей участников специальной военной операции поздравляют с государственными праздниками. Также на территории района принято решение оказать единовременную помощь всем участникам боевых действий в размере 10 000 рублей.

Основную работу по оказанию помощи членам семей участников специальной военной операции выполняет ведущий специалист по делам ветеранов и пожилых людей Наталья Гавшина, которая работает в управлении более восьми лет. Для своевременного оказания необходимой помощи на каждого участника специальной военной операции составлен социальный паспорт с необходимыми сведениями о членах семьи.

В этом году реализуется социальный проект, цель которого – оказать всестороннюю помощь, поддержать материально и морально участников СВО и их семьи.

С 2022 года семь муниципальных районов Белгородской области стали участниками пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе. В 2023 году к пилотному проекту присоединились все муниципальные образования области, в том числе Волоконовский район. Типовая модель системы долговременного ухода включает в себя организацию работы службы помощников по уходу (сиделок), создание территориального координационного центра, пункта проката технических средств реабилитации, отделения дневного пребывания, «школы ухода» для граждан, осуществляющих уход.

Благодаря проекту в штате Комплексного центра социального обслуживания населения Волоконовского района появились три единицы помощников по уходу – сиделок. Был проведён тщательный отбор кадров, ведь работать с пожилыми и слабыми здоровьем людьми, полностью или частично утратившими способность осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности, должны только ответственные и милосердные сотрудники. Кандидаты на должности помощников по уходу прошли обучение, получили соответствующие сертификаты и сейчас выполняют свои трудовые функции. У каждой из помощниц по уходу на обслуживании находится по два подопечных, которые ежедневно ждут их, рады видеть и благодарны за оказываемую помощь.

Несмотря на то, что работа требует большой отдачи физических сил и эмоциональной энергии, помощники по уходу Елена Гуляева, Наталья Фортова и Ирина Андрущенко принимают активное участие в общественной жизни своего трудового коллектива. Они жизнерадостны и твердо уверены, что их призвание – помогать ближнему.

Начальник управления социальной защиты населения администрации Волоконовского района Марина Алтунина

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество19 апреля , 10:25
Вячеслав Гладков наградил сотрудников и руководителей победителей-НКО
Материал
Общество18 апреля , 14:18
Почему доноры живут дольше? Белгородской врач Андрей Желтобрюх рассказал о пользе сдачи крови
Материал
Общество18 апреля , 09:27
Вячеслав Гладков сообщил об оказании стоматологической помощи 200 бойцам в зоне СВО