Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+20 °С, ясно
Белгород

Нотариус Волоконовского округа Игорь Глазунов – о защите прав несовершеннолетних

30 ноября 2023, 15:45Письмо в редакцию
Фото: ru.freepik.com

От имени государства он осуществляет действия, выполняя такую важную задачу, как гарантирование соблюдения прав и интересов ребёнка, обеспечение заботы о нём.

Одной из важнейших задач государства является создание условий для эффективного осуществления, охраны и защиты прав и интересов несовершеннолетних детей. Нотариус, осуществляя действия от имени государства, выполняет такую важную задачу, как гарантирование соблюдения прав и интересов ребёнка, обеспечение заботы о нём.

При совершении сделок с недвижимым имуществом нотариус стоит на защите прав ребёнка, который может быть как участником договора, так и лицом, права которого затрагиваются при его совершении. Это касается как случаев, когда отчуждаемое жилое помещение или его часть принадлежит по праву собственности несовершеннолетнему, так и случаев, когда отчуждается жилое помещение, принадлежащее родителям несовершеннолетнего, и ребёнок имеет право пользоваться данным жилым помещением.

Обязательному нотариальному удостоверению подлежат сделки, связанные с распоряжением недвижимого имущества на условиях опеки, а также сделки по отчуждению – продажа, мена, аренда и иное, недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему. Дарение имущества от имени несовершеннолетнего не допускается.

Стоит учитывать, что распоряжение имуществом, принадлежащим несовершеннолетнему, а также отчуждение жилого помещения в ситуациях, когда это может нарушить или ограничить права ребёнка, возможно только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства, которое содержит условия для совершения сделки, соблюдение которых проверяет нотариус и разъясняет сторонам последствия несоблюдения таких условий. Соглашение об определении долей в жилом помещении, приобретенном за счёт средств материнского капитала, также подлежит нотариальному удостоверению.

Основные достоинства нотариального удостоверения сделок с недвижимостью – надёжность, безопасность, отсутствие необходимости дальнейшего обращения в регистрирующий орган, ускоренная регистрация перехода права. Придание сделкам с недвижимостью нотариальной формы способствует предварительному контролю за законностью действий участников гражданского оборота, снижению количества споров в судах.

Другим средством защиты прав несовершеннолетних является удостоверение соглашения об уплате алиментов. Обязанность по содержанию обоими родителями своих несовершеннолетних детей установлена семейным законодательством. Соглашение об алиментах в обязательном порядке должно быть составлено в письменном виде и удостоверено.

Немаловажную роль в защите прав родителей и детей играет нотариус и в контексте удостоверения соглашений его родителей о месте постоянного проживания ребёнка, соглашений о порядке реализации родительских прав родителем, проживающим отдельно. Придание нотариальной формы такому соглашению позволяет снизить риски оспаривания соответствующего соглашения в судебном порядке в случае, если один из родителей откажется от надлежащего исполнения возложенных на него обязанностей.

Частично права ребёнка на совместное проживание с родителями касается и совершение такого действия, как удостоверение согласия родителей на выезд ребёнка за границу.

Охрана прав ребёнка осуществляется нотариусом и при оформлении права наследования. Дети наследодателя относятся к числу наследников первой очереди. Кроме того, к наследованию по закону могут быть призваны дети наследодателя, зачатые при жизни, но родившиеся в течение 300 дней после его смерти. Несовершеннолетними наследниками могут быть внуки и правнуки, племянницы и племянники наследодателя. Они наследуют по праву представления.

Права ребёнка учитываются также и при оформлении наследственных прав путём выдачи свидетельства о праве на наследство на обязательную долю в наследстве. Данное право возникает у несовершеннолетних детей, если наследодатель составил завещание не в пользу несовершеннолетнего. В данном случае несовершеннолетний, как обязательный наследник, наследует, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.

Также нотариус обеспечивает охрану наследства, передает наследство, требующее доверительного управления, в доверительное управление, выступая в качестве учредителя, откладывает нотариальные действия, связанные с удостоверением соглашения о разделе наследства при наличии зачатого, но ещё не родившегося наследника, при наличии среди наследников несовершеннолетних граждан обеспечивает раздел наследства с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Формой защиты прав ребёнка также является обеспечение нотариусом доказательств, порочащих честь и достоинство сведений в информационно-телекоммуникационных сетях и необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах. При этом, когда речь идёт о переписках и постах в соцсетях, лучше отказаться от самодельных скриншотов в пользу осмотра веб-страниц и составления на их основе протокола у нотариуса. Именно зафиксированные нотариусом доказательства в силу особого статуса можно будет представить суду, даже если к моменту рассмотрения дела обидчик успеет удалить, скрыть или как-то скорректировать их.

При совершении нотариальных действий нотариус оказывает квалифицированную юридическую помощь обратившимся к нему лицам и обязан обеспечивать защиту их имущественных интересов, включая права несовершеннолетних.

Нотариус Волоконовского нотариального округа Игорь Глазунов

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество26 апреля , 08:53
Вячеслав Гладков пригласил белгородцев принять участие в конкурсе «Агротуризм»
Материал
Газета25 апреля , 09:27
Вячеслав Гладков рассказал о начале сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:40
Вячеслав Гладков сообщил о втором месте белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»