Белгород

Волоконовские спортсмены завоевали золото и серебро на соревнованиях по самбо

5 декабря 2019, 14:20Спорт

Они прошли в Валуйках.

Команда Волоконовского района показала достойный уровень владения основными приёмами самбо. Соревнования проходили в городе Валуйки.

Приказ 1938 года «О развитии борьбы вольного стиля» дал старт формированию самбо как массового вида спорта. В стране организовывались секции «борьбы вольного стиля», в республиках и областях организовывали систематические занятия и тренировки, соревнования по «борьбе вольного стиля» были включены в календарь спортивных мероприятий.

Занятия самбо формируют стойкость и выносливость, способствуют выработке самодисциплины и развитию качеств, необходимых для достижения жизненных целей. По традиции в Белгородском регионе эту дату отметили соревнованиями. В Валуйках на базе Дворца культуры и спорта прошло первенство этого городского округа. Наши юные самбисты не могли пропустить такое важное событие. В состав сборной команды вошли воспитанники Пятницкой ДЮСШ и Волоконовских средних школ №1 и №2 2007–2008 годов рождения.

Открывали соревнования показательные выступления юных гимнасток, самбистов, кадетов. Ребята продемонстрировали умение обращаться с оружием, меткость стрельбы по мишеням. После чего начались поединки на татами. Волоконовские спортсмены в общем зачёте завоевали девять медалей. Золотой медали и первого места были удостоены волокончанин Иван Панченко и Полина Федченко из Пятницкого. Серебро выиграли Иван Долинский (ВСШ № 1), Никита Назарьев, Алина Гуреева и Кристина Шевцова (воспитанники Пятницкой ДЮСШ). На третью ступень пьедестала поднялись пятничанин Сергей Потехин и волокончане Владислав Астафьев и Артём Пожарский. На церемонии награждения Дмитрию Пономаренко из ВСШ № 1 была вручена зачётная книжка первого юношеского разряда. Дима занимается в секции самбо уже пять лет, за год одержал восемь побед.

Затем на базе спортклуба «Булат» в городе Валуйки соревновались уже младшие юноши и девушки 2009–2012 годов рождения. Наша команда и здесь показала достойный уровень владения основными приёмами самбо.

Матвей Попов из ВСШ №1 провёл четыре поединка и во всех одержал уверенную победу, завоевав «золото». Серебряную медаль и второе место заслужили Полина Назарьева из Пятницкого и волокончанин Денис Зайцев. Третье место выиграли Семён Сидоров и Михаил Мишин из Пятницкого. Медаль «За волю к победе» была вручена Егору Носатову. Впереди у ребят не менее ответственные соревнования – новогодние турниры.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Общество16 апреля , 12:55
Андрей Иконников опроверг информацию о дефиците иммуноглобулина в регионе
Материал
Общество16 апреля , 09:23
Вячеслав Гладков сообщил о победе Белгородской области в Национальном органическом конкурсе