100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Со спортом на «ты»! Волоконовские гиревики приняли участие в областных соревнованиях

6 декабря 2019, 14:32Спорт

Личное первенство прошло в Прохоровке.

Юные гиревики района участвовали в личном первенстве Белгородской области. Соревнования проходили среди девушек и юношей 2006 года и моложе, 2003 2005 и 2001–2002 годов рождения.

«Помимо гиревиков нашего района в соревнованиях приняли участие спортсмены Железногорска Курской области. Соревновались в толчке гирь длинным циклом, классическом двоеборье и рывке. Регламент времени у младшей группы пять минут, у остальных – десять минут. Вес гирь 8, 12, 16 и 24 кг. Наш район представляли спортсмены отделения гиревого спорта ДЮСШ Волоконовки и Пятницкого», – рассказал преподаватель отделения гиревого спорта Волоконовской ДЮСШ Александр Кривоконь.

Первыми на помост вышли девушки, борьба за чемпионский титул была очень напряжённой. В итоге в весовой категории свыше 53 кг первыми стала перворазрядница Анастасия Подшеваленко, ставшая трёхкратной чемпионкой области и с результатом в 137 подъёмов в упражнении рывок.

Дмитрий Гончаренко выиграл бронзовую медаль в толчке гирь длинным циклом в весовой категории свыше 53 кг, показав результат 32 подъёма. Иван Бартули в весовой категории до 48 кг взял серебро с результатом 48 подъёмов длинным циклом. Георгий Мельситов в категории 53 кг стал чемпионом с результатом 62 подъёма. Все они работали с весом гирь 12 кг.

Во второй день соревнования проходили в упражнениях толчок и рывок у юношей, и толчок длинным циклом у девушек. Вес гирь – 12 и 8 кг.

В весовой категории до 48 кг серебряную медаль выиграл Иван Терянник с суммой очков 115. Иван Бартули взял золото с суммой двоеборья 147 очков и стал семикратным чемпионом области. В категории 53 кг второе золото выиграл Георгий Мельситов с результатом 147,5 очков – высокое и почётное звание чемпиона у него уже четвёртое! В толчке гирь длинным циклом Анастасия Подшеваленко выиграла вторую золотую медаль с результатом 42 подъёма и тоже стала четырёхкратной чемпионкой.

Хорошо проявили себя и спортсмены, которые участвовали в подобных соревнованиях во второй раз. Десятилетняя Елизавета Гавриленко показала результат 124 подъёма (8 кг). В итоге заняла шестое место.

«Иван Щемелев тоже отработал до конца и вошёл в десятку лучших. Впервые участвовал в первенстве Дмитрий Тарасенко. Он собрал сумму в двоеборье с гирями весом 8 кг – 107,5 очков, что для начала неплохой результат. В итоге он стал восьмым из 19 спортсменов», – рассказал о результатах своих воспитанников тренер.

Хорошо отработала на помосте Ирина Яцюк. Её результат – 12 кг гири в рывке 113 подъёмов и седьмое место. Тренером молодой спортсменки является Евгений Осадчий.

С гирями весом 24 кг выступал Данила Спесивцев в весовой категории свыше 53 кг и собрал сумму в двоеборье 111 очков. Для выполнения первого спортивного разряда ему не хватило девяти подъёмов в рывке. Он стал лучшим в своей возрастной группе, показав результат 170 подъёмов.

В весовой категории до 73 кг отлично выступил Матвей Поляков. Выпускник Волоконовской ДЮСШ сейчас учится на первом курсе НИУ «БелГУ».

В толчке спортсмен в рамках подготовки к Всероссийским соревнованиям должен был работать пятнадцатым темпом 8 минут, в итоге 123 подъёма 24-килограммовых гирь. В рывке Матвей отработал все десять минут и показал 200 подъёмов, что в сумме составляет 323 очка.

«Напомню, Матвей ещё в 15 лет выполнил норматив КМС с гирями весом 32 кг в весовой категории 68 кг», – говорит Александр Иванович.

Спортсмен завоевал золото и звание семикратный чемпион области. Для него это новый рекорд! Теперь парень выступит на Всероссийских соревнованиях.