98.91
-0.65
+21 °С, ясно
Белгород

Волоконовцы приняли участие в личном первенстве Белгородской области по гиревому спорту

30 марта 2023, 13:45Спорт

Спортивное мероприятие состоялось 2 марта в Новом Осколе.

Волоконовцы приняли участие в личном первенстве Белгородской области по гиревому спорту среди юношей и девушек всех возрастных групп, а также юниоров и юниорок. Спортивное мероприятие состоялось 2 марта в Новом Осколе.

Наш район представляли спортсмены тренеров-преподавателей отделения гиревого спорта и пауэрлифтинга Детско-юношеской спортивной школы посёлка Волоконовка и посёлка Пятницкое – Александра Кривоконь, Евгения Осадчего, Андрея Данилова. Всего за места на пьедестале почёта боролись 128 гиревиков в двоеборье, длинном цикле и рывке.

При подведении итогов на пьедестал почёта поднялись 12 наших гиревиков, призёров и победителей в своих весовых категориях и возрастных группах. Ученики тренера-преподавателя Александра Кривоконь выиграли шесть медалей, из них бронзовых медалей удостоились: Ксения Курносенко – длинный цикл, вес гирь 12 кг; Наталья Почётная – рывок, вес гирь 6 кг. Серебряные медали выиграли: Ксения Фёдорова – длинный цикл, вес гирь 16 кг, 30 подъёмов; Ксения Курносенко – рывок, 109 подъёмов, вес гири 16 кг. Золотые медали были вручены кандидату в мастера спорта Даниле Спесивцеву – длинный цикл, вес гирь 32 кг, 47 подъёмов; Дмитрию Гончаренко – двоеборье, вес гирь 32 кг, сумма двоеборья – 95,5 очков.

Гиревики Евгения Осадчего выиграли три медали, из них бронзовая медаль у Ирины Карпенко – рывок, вес гири 12 кг. Серебро у серебряного и бронзового призёра Всероссийских соревнований, кандидата в мастера спорта России Дениса Баса – двоеборье, вес гирь 32 кг, сумма – 85,5 очков. Золотой медали удостоился Матвей Мельников – двоеборье, вес гирь 12 кг.

У спортсменов посёлка Пятницкое три медали. Бронзовыми призёрами стали: Владимир Русанов в двоеборье и Вероника Прибылова в длинном цикле. Серебро выиграла многократная чемпионка области, перворазрядница Дарья Коваленко – длинный цикл, вес гирь 16 кг, 45 подъёмов.

Отдельно хочу сказать о перворазряднике, теперь уже шестикратном чемпионе Белгородской области Дмитрии Гончаренко, который 20 декабря 2022 года на соревнованиях в городе Губкин с Денисом Басом стремился выполнить норматив кандидата в мастера спорта России в двоеборье. Денис тогда справился с поставленной тренером задачей и выполнил норматив КМС, а Дмитрию не удалось. Но он заверил, что обязательно это сделает в ближайшее время. Не мною замечено, у людей, имеющих дело с «железом», путь от задуманного к свершаемому короче. Эти люди надёжны! Он проделал колоссальную работу по тренировочному плану. Только два примера – КПГ (количество подъёмов гирь) было увеличено в микроциклах (недельный цикл) и мезоциклах (месячном цикле) на 100%, пробежки довели в специальной экипировке до 40 минут и без неё до 1 часа. Нам удалось сохранить силовые показатели и не разрушить силовую выносливость. За оказанную практическую помощь я благодарю своего ученика, мастера спорта России Матвея Полякова и желаю ему успешного завершения учёбы в БелГУ и новых достижений в гиревом спорте.

В итоге, в первом упражнении – толчке, Дмитрий Гончаренко показал 60 подъёмов двух гирь весом 32 кг, а во втором упражнении – рывок гири 32 кг – 71 подъём, что в сумме дало 95,5 очков, а это на пол очка выше норматива кандидата в мастера спорта России! Поздравляем Диму, его родителей и желаем ему новых достижений. Его соперник Денис Бас в толчке двух 32 кг гирь показал 45 подъёмов, в рывке 32 кг гири – 81 подъём, на этот раз друзья-соперники поменялись местами на пьедестале, Дмитрий поднялся на первую ступень, а Денис – на вторую! Дмитрий Гончаренко стал третьим в истории Волоконовского района спортсменом, выполнившим этот желанный норматив в школьные годы, в возрасте 15 лет (первым был Матвей Поляков).

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Александр Кривоконь
ОбществоВчера, 09:40
Вячеслав Гладков сообщил о втором месте белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»