Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+10 °С, облачно
Белгород

Волоконовец Александр Кривоконь – о достижениях своего ученика Данила Спесивцева

8 июня 2023, 10:25Спорт
Фото: ru.freepik.com

Будучи ещё обучающимся отделения гиревого спорта, он вошёл в основной состав юниорской сборной нашей страны и достойно выступает на соревнованиях такого уровня.

4-8 мая в столице Кыргызстана Бишкеке прошёл Чемпионат и Первенство Азии по гиревому спорту среди юношей и девушек, юниоров и юниорок, мужчин и женщин. За чемпионский титул боролось 550 спортсменов из восьми стран: Узбекистана, Кореи, Казахстана, Киргизии, Монголии, Индии, Пакистана и России.

Фото: vk.com/id536512759

В состав юниорской сборной страны вошли 18 спортсменов из разных регионов России, в том числе четыре из Белгородской области – ученик тренера-преподавателя отделения гиревого спорта и пауэрлифтинга детско-юношеской спортивной школы посёлка Волоконовка Александра Кривоконь, кандидат в мастера спорта Данила Спесивцев, мастера спорта из города Новый Оскол Алеся Щекина и Илья Захаров и мастер спорта Олеся Беликова из посёлка Прохоровка.

Сборная комплектовалась по итогам Всероссийских соревнований, которые проходили 15-19 марта в городе Омск, где Данила Спесивцев выиграл серебро. Там ему и поступило предложение от президента ВФГС (Всероссийская федерация гиревого спорта) Сергея Кириллова принять участие в учебно-тренировочных сборах сборной юниорской России в городе Алушта, которые проходили с 19 по 30 апреля. Руководили тренировочным процессом заслуженные тренеры России Аркадий Семёнов и Владимир Рассказов. В день у сборников было по три-четыре тренировки разной направленности.

После успешного прохождения сборов Данила был включён в стартовый состав команды, в весовую категорию до 95 кг. В упорной борьбе ему удалось выиграть серебряную медаль в толчке длинным циклом гирь весом 32 кг и показать результат 41 подъём. Он проиграл два подъёма чемпиону – сказался долгий перелёт и недостаток соревновательного опыта на подобных стартах. В общекомандном зачёте третье место заняли гиревики Кыргызстана, второе – Казахстана и первое место – у сборной России. Очередной Чемпионат Мира пройдёт в сентябре этого года в Узбекистане. Воспитанник тренера Александра Кривоконь включён в основной стартовый состав сборной юниорской России, а в конце лета Данила будет проходить учебно-тренировочные сборы там же, где и ранее, в Алуште. Пожелаем ему качественной подготовки и значительного улучшения результата и, конечно же, непременно победы.

Особо хочу отметить то, что Данила Спесивцев первый в истории детско-юношеской спортивной школы и нашего района спортсмен, который, будучи ещё учеником отделения гиревого спорта, вошёл в основной состав юниорской сборной нашей страны и достойно выступает на соревнованиях такого уровня, прославляя спортивную школу, наш район, область, Россию. Спасибо ему за труд и высокие результаты, а также низкий поклон его родителям, воспитавшим такого целеустремлённого, умеющего добиваться поставленных целей сына!

Я благодарен своему ученику, Мастеру спорта России по гиревому спорту Матвею Полякову, который оказывал всяческую помощь при подготовке Данилы в предсоревновательный период.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Александр Кривоконь
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество19 апреля , 10:25
Вячеслав Гладков наградил сотрудников и руководителей победителей-НКО
Материал
Общество18 апреля , 14:18
Почему доноры живут дольше? Белгородской врач Андрей Желтобрюх рассказал о пользе сдачи крови
Материал
Общество18 апреля , 09:27
Вячеслав Гладков сообщил об оказании стоматологической помощи 200 бойцам в зоне СВО