Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
88.17
+0.00$
92.02
+0.00
-4 °С, ясно
Белгород

Белгородский врач Татьяна Михайлова рассказала о профилактике хронических неинфекционных заболеваний

21 января , 17:21Газета
Фото: belpressa.ru

С 20 по 26 января в Белгородской области по инициативе министерства здравоохранения РФ проходит Неделя профилактики хронических неинфекционных заболеваний.

С 20 по 26 января в Белгородской области по инициативе министерства здравоохранения РФ проходит Неделя профилактики хронических неинфекционных заболеваний. От чего в большей степени зависит наше здоровье, рассказала главный врач областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Татьяна Михайлова.

Специалист выделила четыре основные группы заболеваний. Онкология, сахарный диабет второго типа, болезни системы кровообращения и заболевания бронхолегочной системы. Выделяют семь основных факторов, которые формируют риски для здоровья: употребление табака и алкоголя, нерациональное питание, лишний вес, низкая физическая активность, высокий уровень холестерина в крови, повышенное артериальное давление. 

«Сегодня актуальна ещё такая проблема как переедание соли. Соль – это эффективный консервант, её использовали с древних времен, но тогда еще не был изобретен холодильник и не существовало других способов сохранить продукты.  Сегодня ситуация другая, но у большинства осталась такая культурологическая склонность ко всевозможным солениям и варениям. Суточная норма соли для здорового человека – 5 граммов, чайная ложка. Для человека с болезнями органов кровообращения это количество должно быть еще меньше – 2,5 грамма», – рассказала Татьяна Михайлова.

Также Татьяна Михайлова отметила, что в Белгородской области уделяется большое внимание здоровому образу жизни. Обустроены стадионы, бассейны, проводятся массовые спортивные праздники. По итогам анкетирования 35% белгородцев ведут здоровый образ жизни. 62% опрошенных не употребляют алкоголь и регулярно занимаются спортом.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 17:02
Губернатор Вячеслав Гладков рассказал о завершении второй смены проекта «Воин»
Материал
Общество21 февраля , 17:51
Вячеслав Гладков обсудил план работ по строительству Богоявленского паломнического центра
Материал
Общество21 февраля , 14:40
Вячеслав Гладков подписал соглашение о сотрудничестве с Федерацией спортивной борьбы России