Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
88.17
+0.00$
92.02
+0.00
-7 °С, ясно
Белгород

Мельница Баркова вошла в топ-5 уникальных достопримечательностей Белгородской области Новость

16 мая 2022, 17:37

Рейтинг составило региональное управление по туризму.

Мельница Баркова вошла в топ-5 уникальных достопримечательностей Белгородской области. Рейтинг составило региональное управление по туризму. Места советуют посетить как белгородцам, так и гостям области.

Так, мельница находится в селе Новоивановка Волоконовского района. Объект уникален тем, что, построен без единого гвоздя и сшитых деревянными шпонами. А само здание уходить ввысь на шесть бревенчатых этажей.

Механизм мельницы приводился в движение водяным колесом, которое в 50-е годы прошлого века заменили дизель и электродвигатели. Она безотказно работала более 100 лет, производя в сутки до 100 тонн муки.

В списке есть исторический парк «Белгородская черта», в котором экспонатами музея являются воссозданные образцы оборонительных сооружений. Или военно-исторический парк Огненный рубеж». Он расположен на территории мемориала «В честь героев Курской битвы».

Также в топ-мест попала уникальная достопримечательность – Новый Иерусалим. Она находится в селе Сухарево Валуйского горокруга. И музей пиратологии «Золотая лань» в Шебекино. Достопримечательность названа так в честь корабля, на котором великий мореплаватель Фрэнсис Дрейк обогнул земной шар и открыл новые земли Америки.

Спрос на внутренний туризм в России растёт, о чём говорят данные Росстата. Губернатор Вячеслав Гладков также отмечает, что важность туризма для региона. Власти планируют содействовать в создании благоприятных условий для инвестиций в региональную туристскую инфраструктуру и развивать внутренний туризм. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 17:02
Губернатор Вячеслав Гладков рассказал о завершении второй смены проекта «Воин»
Материал
Общество21 февраля , 17:51
Вячеслав Гладков обсудил план работ по строительству Богоявленского паломнического центра
Материал
Общество21 февраля , 14:40
Вячеслав Гладков подписал соглашение о сотрудничестве с Федерацией спортивной борьбы России