В преддверии 1 мая, праздника Весны и труда в Ютановке прошла встреча актива бывшего совхоза «Волоконовский» с главой администрации района Сергеем Бикетовым. Мероприятие было посвящено землякам, для которых нет дела почётнее, чем лелеять родную Ютановскую землю, приумножать её плодородие. За свою добросовестную работу в полях и на фермах они неоднократно удостаивались высоких наград, которые бережно хранились в семейных архивах передовиков труда, а в этот день заняли почётное место на выставке, оформленной в фойе Ютановского Центра культурного развития. Каждый из пришедших мог увидеть здесь многочисленные Почётные грамоты, Благодарности, удостоверения к почётным знакам «Ветеран труда», «Ударник труда», «Победитель социалистического соревнования», а также фотографии трудовых коллективов и многое другое, что, несомненно, вызывало гордость нынешнего поколения односельчан.
Этот год ознаменован особой датой. Район празднует свое 90-летие. И не вспомнить о людях, которые все эти годы своим трудом благоустраивали и прославляли Волоконовскую землю нельзя.
Почётными гостями на мероприятии были заместитель главы администрации района, руководитель аппарата главы администрации района Светлана Цыганкова, глава администрации Ютановского сельского поселения Светлана Романченко, директор ПО № 8 «Ютановское» ООО «Русагро-Инвест» Юрий Герасин, а также бывшие руководители Ютановского сельхозпредприятия разных лет – Анатолий Гаевой и Евгений Разинков.
«Совхоз «Волоконовский» был создан в хуторе Малиново в декабре 1922 года. На протяжении десятилетий хозяйство активно развивалось и со временем стало широко известно не только в области, но и далеко за её пределами благодаря успешной работе по семеноводству сахарной свеклы. О богатом передовом опыте неоднократно рассказывалось в печати, в том числе на страницах центрального отраслевого журнала. Многие труженики были удостоены орденов и медалей», — рассказали ведущие мероприятия.
Заслуги и достижения землепашцев и животноводов, факты их биографии ютановцы и вспоминали в этот день. Старшее поколение вспоминало нелёгкие трудовые будни и коллег, а молодое с интересом слушало как трудились их бабушки и дедушки, понимая, что им есть с кого брать пример. Праздничную атмосферу и хорошее настроение зрителям создали самодеятельные артисты своими зажигательными номерами. Слова благодарности за проведенное мероприятие в адрес почетных гостей и артистов от лица всех односельчан высказал депутат земского собрания Николай Калинин.
Сегодня волокончане достойно продолжают дело заслуженных тружеников прошлых лет и делают это на высоком уровне. Район занимает лидирующие позиции по производству сельхоз продукции. И это не удивительно, ведь надёжная основа заложена и есть на кого равняться.