Красный Октябрь31

Белгородская кадастровая палата ответила на вопросы о правах детей на недвижимость

18 января 2021, 10:09ОбществоФото: pixabay.com

Среди остального населения они наименее защищены.

На горячую линию Кадастровой палаты ежедневно поступают звонки граждан, связанные с правами детей на недвижимость, сообщили в пресс-службе Кадастровой палаты по Белгородской области. Эксперты ответили на несколько часто задаваемых вопросов.

Нужно ли делать прописку ребёнку?

Ребёнок может владеть или не владеть жильём своих законных представителей, но провести процедуру регистрации необходимо. Если этого не сделать, то собственника и должностных лиц, не узаконивших прописку несовершеннолетнего, могут привлечь к административной ответственности и назначить штраф.

Нужно ли согласие третьих лиц на вселение ребёнка? Например, арендодателя или родственников, проживающих в этом же месте.

Нет. Для вселения несовершеннолетних детей к их родителям не нужно согласие третьих лиц, имеющих права на помещение, в которое вселяется ребёнок. Право на совместное проживание детей с родителями закреплено в законе. Например, ст.70 ЖК РФ («Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи») и ст.679 ГК РФ («Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем»).

Хочу продать жильё, в котором проживает маленький ребёнок. Мне нужно получать согласие органов опеки и попечительства?

Согласие потребуется, если несовершеннолетний владеет частью отчуждаемого недвижимого имущества. Эта норма направлена на то, чтобы избежать конфликта интересов между ребёнком и родителями, опекунами или попечителями, так как дети не в состоянии в полной мере понять и защитить свои имущественные права.

Какие права получит ребёнок, если его прописать в родительскую квартиру?

Наличие регистрации у ребёнка не означает, что он автоматически станет совладельцем жилплощади родителей или, наоборот, потеряет свои жилищные права. Права пользования, то есть продавать, дарить или наследовать квартиру он не сможет.

«Среди категорий населения дети наименее защищены, поэтому вопрос их правовой охраны всегда актуален. Они не могут повлиять на решения родителей, в том числе касающиеся жилищных вопросов, и не могут самостоятельно отстаивать свои интересы в силу возраста. Однако не стоит забывать, что маленькие граждане – всё же граждане. Поэтому наша профессиональная задача – с малых лет рассказывать россиянам об их правах и обязанностях, чтобы они выросли юридически грамотными», — сказал замначальника правового управления Федеральной кадастровой палаты Сергей Коркунов.

Консультацию сотрудников Кадастровой палаты можно получить бесплатно и круглосуточно. Для этого необходимо позвонить по телефону горячей линии, где специалисты подскажут, куда и как обратиться, если имущественные права или права детей были нарушены.