Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+11 °С, облачно
Белгород

Правоохранители смогут понести наказание за отказ в регистрации заявлений волоконовцев

12 марта 2022, 10:00Общество
Фото: pixabay.com

Все поступающие сообщения о происшествиях, вне зависимости от места и времени их совершения, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, должны быть зарегистрированы.

В числе приоритетных направлений служебной деятельности ОМВД России по Волоконовскому району по-прежнему остаются вопросы укрепления учётно-регистрационной дисциплины и законности при приёме, регистрации заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях. Все поступающие сообщения о происшествиях, вне зависимости от места и времени их совершения, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, должны быть зарегистрированы. Круглосуточно их принимают в дежурной части ОМВД.

Сообщения либо заявления граждан, кроме сотрудников дежурной части и участковых уполномоченных полиции, обязан принять любой сотрудник органов. Правоохранитель не вправе отказывать в приёме сообщений и заявлений под предлогом обслуживания другой территории, работы в другом подразделении. Отказ или препятствование в регистрации заявления граждан сотрудниками полиции является грубым должностным правонарушением.

Полученные правоохранителем сообщения о происшествиях передаются нарочным, по телефону или с помощью иного вида связи в дежурную часть для незамедлительной регистрации. При первоначальной проверке полученного заявления в соответствии с действующим законодательством принимается решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела, а также о возбуждении административного производства по материалу проверки либо о приобщении материалов проверки к номенклатурному делу.

Эффективность работы сотрудников полиции напрямую зависит и от того, насколько активно граждане будут заявлять об известных им фактах преступной деятельности. Лишь своевременное сообщение в полицию о совершенных противоправных деяниях позволяют правоохранителям действовать быстро, эффективно, раскрывать по «горячим следам» преступления и задерживать подозреваемых.

В дежурную часть ОМВД России по Волоконовскому району Вы можете обратиться по телефонам: 02 или 8 (47235) 5-11-02. Пользователи сотовой связи МТС, Мегафон, Теле2 – по номеру 020, Билайн – 002.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Ксения Рыбалко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество26 марта , 17:59
Белгородские власти — о проверке асфальтобетонных заводов перед началом сезона строительства дорог
Материал
Общество22 марта , 15:30
Председатель Госфонда «Защитники Отечества» – о промежуточных итогах организации
Материал
Общество22 марта , 09:25
Вячеслав Гладков — о начале сева яровых в Белгородской области