Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+10 °С, облачно
Белгород

Вячеслав Гладков озвучил региональный пакет мер для поддержки белгородцев и бизнеса

22 марта 2022, 12:27Общество

Исходя из них, помощь будет оказываться социально незащищённых гражданам, а также страдающим от санкционного давления предприятиям.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков озвучил региональный пакет мер для поддержки белгородцев и бизнеса. Его он анонсировал в своём телеграм-канале.

Все меры официально оформят уже в ближайшие дни. Исходя из них, помощь будет оказываться социально незащищённых гражданам, а также страдающим от санкционного давления предприятиям. Например, первым этапом программы помощи жителям региона станет компенсация части затрат на продовольствие детсадам, школам, учреждениям здравоохранения и соцзащиты. На эти цели деньги выделит областной бюджет.

«Мы это делаем, чтобы не ухудшилось качество питания и не возросла финансовая нагрузка на семьи. Также добавляется 20 млн рублей на молочные смеси и 57 млн рублей на оздоровительную кампанию для детей», – объяснил Вячеслав Гладков.

Кроме того, белгородцы, которые оказались в трудной жизненной ситуации, также смогут рассчитывать на поддержку. Например, одинокие матери, воспитывающие детей-инвалидов, будут получать ежемесячные выплаты от 10 до 20 тыс. рублей. Отметим, что размер пособия зависит от количества детей в семье. Выплата будет производиться с апреля и до декабря 2022 года.

Региональную поддержку также получит бизнес, сообщила БелПресса. Для помощи предприятиям власти сформировали две субсидии. Первая - на возмещение части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам на инвестиционные цели и (или) на пополнение оборотных средств. Вторая субсидия - на возмещение части затрат, связанных с уплатой комиссии за предоставление банковской гарантии на обеспечение аванса по госконтрактам. Общий объём финансирования 500 млн рублей.

Также отдельная мера предусмотрена для малого и среднего бизнеса. Вячеслав Гладков напомнил о 100 млн рублей в виде дополнительных субсидий, которые будут выдавать предпринимателям через областной фонд поддержки МСП.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество26 марта , 17:59
Белгородские власти — о проверке асфальтобетонных заводов перед началом сезона строительства дорог
Материал
Общество22 марта , 15:30
Председатель Госфонда «Защитники Отечества» – о промежуточных итогах организации
Материал
Общество22 марта , 09:25
Вячеслав Гладков — о начале сева яровых в Белгородской области