Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Белгородские школьники будут участвовать в «Цифровом ГТО»

31 марта 2022, 11:49Общество
Фото: pexels.com

Чемпионат стартует с 11 апреля.

Белгородские школьники будут участвовать в «Цифровом ГТО». Чемпионат стартует с 11 апреля. Как сообщила пресс-служба правительства, соревнование проводится второй год и является самым масштабным тестированием IT-навыков детей в России.

«Наша цель – не выявить умных и отстающих, а оценить общий уровень цифровой грамотности среди учащихся, и на основе полученных данных понять, как развивать компетенции в школе, а также поддержать лучших учеников. В прошлом году мы впервые провели цифровое ГТО, результаты которого легли в основу нового предмета по формированию навыков будущего у школьников. В этом году мы подкорректируем образовательную программу, исходя из последних результатов», – отметил первый замгубернатора – министр цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников.

В тестирование примут участие ученики 1-11 классов из более чем 500 школ региона. В этом году первачки впервые примут участие в чемпионате. Для них власти подготовили тестирование в двух форматах (компьютерное и на бланках) и рефлексию по итогам.

Финалом регионального чемпионата «Цифровое ГТО» станет летняя IT-школа. На неё смогут попасть 240 человек, которые победят в отборочном этапе. В рамках школы пройдут образовательные интенсивы, мастер-классы, IT-лекторий. В течение смены школьники разработают свои, авторские it-проекты. Экспертами, менторами, техлидами выступят ведущие представители IT-сферы Белгородской области.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:25
Вячеслав Гладков наградил сотрудников и руководителей победителей-НКО
Материал
ОбществоВчера, 14:18
Почему доноры живут дольше? Белгородской врач Андрей Желтобрюх рассказал о пользе сдачи крови
Материал
ОбществоВчера, 09:27
Вячеслав Гладков сообщил об оказании стоматологической помощи 200 бойцам в зоне СВО