Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+15 °С, ясно
Белгород

Белгородские семьи с детьми с фенилкетонурией начнут получать ежемесячную выплату

20 апреля 2022, 14:49Общество
Фото: pixabay.com

Её размер составит 15 тыс. рублей. Средства будут перечисляться вплоть до совершеннолетия ребёнка.

Комитет областной Думы одобрил изменения в региональный Социальный кодекс. Нововведения позволят организовать дополнительную госпомощь семьям, где воспитываются дети с фенилкетонурией. Это наследственное заболевание, связанное с нарушением аминокислотного обмена. С рождения таким людям нужно специальное питание, смеси и лекарства, сообщила БелПресса. Отметим, что на данный момент в регионе проживает 32 ребёнка с данным заболеванием.

«Мы поработали совместно с министерством социальной защиты населения, рассмотрели разные варианты выхода из этой ситуации. В некоторых регионах закупку такого питания производят организованно и предоставляют его родителям. Но мы решили, что будет правильно – и родители, которые обращаются к нам, поддержали это, – установить ежемесячную выплату. Чтобы семьи сами определяли, какое конкретное безбелковое питание они обеспечат своим детям», – рассказала старший помощник прокурора Белгородской области Жанна Киреева.

Так, белгородские семьи с детьми с фенилкетонурией начнут получать ежемесячную выплату. Её размер составит 15 тыс. рублей. Средства будут перечисляться вплоть до совершеннолетия ребёнка. Всего власти на данную выплату в 2022 году выделят 5,7 млрд рублей.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество19 апреля , 10:25
Вячеслав Гладков наградил сотрудников и руководителей победителей-НКО
Материал
Общество18 апреля , 14:18
Почему доноры живут дольше? Белгородской врач Андрей Желтобрюх рассказал о пользе сдачи крови
Материал
Общество18 апреля , 09:27
Вячеслав Гладков сообщил об оказании стоматологической помощи 200 бойцам в зоне СВО