Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Волоконовцы отметили 100-летие со дня создания пионерской организации

20 мая 2022, 16:27ОбществоФото: Анна Тесленко

Командиры отрядов 16-ти школ муниципалитета сдали рапорты в Парке культуры и отдыха имени 70-летия победы.

Ровно 100 лет назад, 19 мая 1922 года, образовалось Пионерское движение. На протяжении многих лет этот день является традиционным праздником всех детских общественных организаций и объединений и стал символом счастливого детства, дружбы и взаимопонимания между детьми и взрослыми. Старшее поколение с гордостью и радостью вспоминает свою пионерскую юность – сборы, костёр, лагерь, пионерские песни и речёвки. Развитие детского движения на Волоконовской земле способствует формированию чувства гордости за её прошлое и настоящее, изучению истории и культуры своей малой родины.

В Парке культуры и отдыха 70-летия Победы на торжественном мероприятии, посвящённом 100-летию пионерского движения, собрались отряды из 16-ти школ района. Во время построения, командирам необходимо было сдать рапорты старшему по званию и озвучить подготовленные девизы. Приняла их и поздравила детей с праздником директор Центра детского творчества «Ассоль» Лариса Дорохова.  

На мероприятии также присутствовали: заместитель главы администрации Волоконовского района Галина Часовская и заместитель начальника районного управления образования Татьяна Ильченко.

«Судьба многих поколений связана с зарождением Пионерской организации. Многие из нас помнят эти замечательные и задорные годы. Дорогие ребята, от имени главы администрации Волоконовского районе Сергей Ивановича Бикетова и от себя лично желаю вам быть настоящими пионерами - первыми во всём, добиваться успехов в учёбе, различных олимпиадах и конкурсах и прославлять наш район за его пределами», - сказала заместитель главы муниципалитета.   

Далее Галина Часовская вручила Благодарственные письма главы администрации Волоконовского района: Анне Лубягиной, Виктории Белугиной, старшей вожатой Волоконовской средней школы №1 Наталье Мартиросян и заместителю директора Староивановской средней школы Олесе Липенской.

Со словами поздравления выступила и Татьяна Ильченко.       

«Очень многие взрослые, живущие в России, помнят тот день, когда старшие товарищи повязали им красный галстук. Быть пионером – это гордость каждого советского школьника. Пионерия была важной вехой в жизни детей. Хорошие традиции и добрые дела не забыты и сейчас. Их приемниками стали различные детские объединения», - сказала она.

Грамотами районного управления образования за активное участие в социально значимой деятельности детского общественного движения района и в честь 100-летия пионерской организации награждены: Дарья Филиппова, Сона Сафарова, Дарья Лубенцова, Валерий Ким и Александр Божков. За активную жизненную позицию и вклад в развитие детского движения на территории Волоконовского района награждены: старшие вожатые Волоконовской средней школы №2 Алина Богачева, Волчье-Александровской средней школы Елена Лозенко и Погромской средней школы Марина Лихачева. Также награждены победители муниципальных конкурсов, проводимых в рамках муниципального проекта «Вовлечение обучающихся образовательных учреждений Волоконовского района в медиатворчество»: Елизавета Соболева, Маргарита Терехова, Вероника Слабоспицкая, Дарья Рожкова, Вероника Телушкина, Дарья Пономарёва, Сергей Здорик, Лия Коновалова, Данил Шамин, Валерия Махортова, Полина Горлачёва, Валерия Глущенко, Тимур Липенский, Артем Лихачёв, Таисия Вакуленко, Валерий Ким, Вероника Егорова, Анастасия Савойская, Мария Черкашина и Елизавета Мащинова.

Завершилось мероприятие праздничным концертом. Все гости смогли полакомиться вкусной полевой кашей, а для детей бесплатно работали аттракционы.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анна Тесленко
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 08:53
Вячеслав Гладков пригласил белгородцев принять участие в конкурсе «Агротуризм»
Материал
ГазетаВчера, 09:27
Вячеслав Гладков рассказал о начале сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:40
Вячеслав Гладков сообщил о втором месте белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»