Local Logo
Новости Волоконовского муниципального округа Белгородской области
76.81
-0.46$
89.43
-0.28
-1 °С, облачно
Белгород

Аналитики проекта «Лапша» озвучили причину появления фейков об оспе обезьян Новость

21 июля 2022, 11:23

В середине мая этого года в соцсетях стали публиковаться ложные сообщения о распространении новой инфекции.

Аналитики проекта «Лапша» озвучили причину появления фейков об обезьяньей оспе. По их мнению, массовые публикации с непроверенной информацией стали появляться после освещения этой темы в западных и европейских СМИ.

Основной темой фейков стал один из создателей компании Microsoft Билл Гейтс. Утверждалось, что предприниматель напрямую связан с новой инфекцией, потому что в прошлогоднем интервью он озвучил предположение, что следующая пандемия, возможно, будет оспа.

Аналитики отметили, что пик фейковых публикаций пришёлся на 20 мая. Тогда в российских соцсетях и мессенджерах стали появляться посты о том, что сценарий пандемии был определён заранее, а сама оспа станет причиной гибели 270 млн человек.  

Кроме того, в информационном поле начали появляться новости о том, что в составе вакцины AstraZeneca находится «аденовирусный вектор шимпанзе». Эти два инфоповода связали и получили фейк о том, что оспой обезьян можно заразиться, сделав вакцину от COVID-19 компании AstraZeneca и Johnson and Johnson.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество28 ноября , 10:26
Вячеслав Гладков рассказал о дублировании оповещения об атаках БПЛА в мессенджере MAX
Материал
Общество10 ноября , 11:07
Вячеслав Гладков сообщил о защите 205 объектов в приграничье антидроновой сеткой
Материал
Общество1 ноября , 10:18
Вячеслав Гладков рассказал о возможности вызвать скорую помощь в приграничье без сотовой связи