Local Logo
Новости Волоконовского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Два волоконовских пруда вошли в программу очистки на 2023 год

22 сентября 2022, 15:24Общество
Фото: Наталья Коломыц

Это будет водоём «Сазон» и водоём в Тишанском сельском поселении.

Вторые по счёту общественные слушания по формированию реестра водоемов Волоконовского района для включения в региональную программу очистки на 2023 год прошли 22 сентября в Центре культурного развития п. Волоконовка. Несмотря на относительно густую и разветвленную сеть рек, большое количество прудов, наша область относится к самому маловодному региону. Главной водной артерией в нашем районе является река Оскол. Её длина 205 км, 45 из которых проходит по нашей территории.

Для системного решения проблемы, а также для обустройства мест массового отдыха граждан в Белгородской области по инициативе Губернатора Вячеслава Гладкова принята и осуществляется программа очистки водоемов. Для выполнения работ создано Областное Государственное Автономное Учреждение «Белгородское водное хозяйство».

В программу очистки текущего года вошли участки реки Оскол общей протяжённостью 6 км. Работы уже начались в русле реки Оскол в с. Новоивановка в районе мельницы Баркова. Работы будут производиться при помощи земснаряда «Ватермастер» вниз по течению реки. Также будут очищены 1,5 км в селе Староивановка, 3 км в посёлке Волоконовка и 1,5 км в посёлке Пятницкое.

Фото: Наталья Коломыц

На слушания по формированию реестра водоёмов, которые войдут в программу в будущем году, пришёл 41 человек. Предварительно о проведении слушаний было объявлено в средствах массовой информации. Приём замечаний и предложений от граждан осуществлялся в управлении сельского хозяйства администрации района. Жителями на рассмотрение комиссии были предложены семь объектов расположенных в Волоконовке, Старосельцево, Борисовке, Лутовиново, Тишанке, Фощевотово и Ютановке.

В слушаниях приняли участие: заместитель министра области – начальник департамента воспроизводства окружающей среды Николай Зыков, первый заместитель главы администрации района по развитию сельских территорий, начальник управления сельского хозяйства Александр Алексеев, его первый заместитель Юрий Герасин, заместитель председателя Общественной палаты Волоконовского района Белгородской области Александр Никитин, депутат поселкового собрания посёлка Пятницкое, член Общественной палаты Волоконовского района Николай Перелыгин, заместитель главы администрации района – секретарь Совета безопасности Андрей Анчишкин, заместитель начальника отдела агротехники и природопользования управления сельского хозяйства администрации района Валерия Татарикова.

В голосовании приняли участие инициативные жители. Для включения в программу очистки водоемов Белгородской области на 2023 год они выбрали реку Волчья в селе Тишанка и пруд «Сазон» в посёлке Волоконовка. Резервным водоёмом, в случае если изыскательские работы на пруду «Сазон» покажут, что наполнение пруда естественным образом невозможно и проведение очистки бессмысленно, был определен пруд «Центральный» села Фощеватово.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 08:53
Вячеслав Гладков пригласил белгородцев принять участие в конкурсе «Агротуризм»
Материал
Газета25 апреля , 09:27
Вячеслав Гладков рассказал о начале сева сои
Материал
Общество24 апреля , 09:40
Вячеслав Гладков сообщил о втором месте белгородской команды на фестивале чемпионов «Игры ГТО»