Local Logo
Новости Волоконовского муниципального округа Белгородской области
72.75
+0.61$
84.34
+0.61
+19 °С, облачно
Белгород

Вячеслав Гладков обсудили кадровый дефицит в сфере здравоохранения и способы его решения

Глава региона считает, что необходимо начать с модернизации системы профориентации для будущих медиков.

Губернатор Вячеслав Гладков провёл встречу с белгородскими врачами. Они обсудили кадровый дефицит в сфере здравоохранения и способы его решения.

Отметим, что на данный момент нехватка 308 врачей и 407 специалистов среднего медицинского персонала. Особенно остро стоит вопрос в Волоконовском и Красненском районах.

Глава региона отметил важность модернизации системы профориентации для будущих медиков. Нужно начинать со школьников. Для этого в области созданы медицинские классы, в которых обучаются около 800 детей.

«Если мы говорим о студентах, то они уже с первого курса должны быть отлично знакомы с будущим местом работы. Мы же, в свою очередь, должны находить возможность для их официального трудоустройства уже с третьего-четвертого курсов. Школьников мы также должны активно знакомить с медицинской базой — с реальной работой наших оснащенных поликлиник и больниц. Эти действия помогут сформировать правильные профессиональные ценности у наших будущих врачей», — считает Вячеслав Гладков.

Следующая встреча с главными врачами состоится в середине ноября. К этому времени специалисты должны внести свои предложения по решению кадрового вопроса.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество15 июня , 14:58
Специалисты МФЦ оказали более 80 000 консультаций с начала 2026 года
Материал
Общество9 июня , 09:45
Врио губернатора Александр Шуваев пообщался с работниками завода «ОМК Энергомаш»
Материал
Общество25 мая , 16:04
Александр Шуваев: В 64 школах приграничья последний звонок пройдёт в онлайн-формате