Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков записал утреннее видеообращение к жителям. В нём он прокомментировал создание свободной экономической зоны.
Недавно премьер-министр РФ Михаил Мишустин во время выступления с отчётом в Госдуме затронул эту тему. Он рассказал, что СЭЗ будет распространенна на все приграничные субъекты.
Таким образом, на этих территориях будет упрощено привлечение частного капитала в промышленность, логистику, сферу информационных технологий и другие отрасли. Цель — оказать помощь предприятиям в сложной оперативной обстановке. Например, в течение трёх лет не будет взиматься уплата земельного налога и будут установлены единые пониженные тарифы страховых взносов.